Robert Budzinski Sold at Auction Prices

Water colorist, Portrait painter, Landscape painter, Illustrator, Painter

      • Robert Budzinski
        Nov. 16, 2024

        Robert Budzinski

        Est: €30 - €70

        Robert Budzinski 1874 Klein Schläfken - 1955 Marburg - Lesende Frau - Radierung/Papier. 11 x 13 cm, 12,5 x 15,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: RBudzinski. Verso auf Etikett bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig.

      • Robert Budzinski
        Mar. 16, 2024

        Robert Budzinski

        Est: €80 - €120

        Robert Budzinski 1874 Klein Schläfken - 1955 Marburg - "Akt No. II" - Radierung/Papier. 23 x 39,2 cm, 26 x 42,4 cm. Sign. r. u.: Budzinski. Betit. M. u. Numm. l. u.: N 3. Bez. r. u.: Linol-Flachdruck. Das Blatt liegt lose.

      • Robert Budzinski
        Mar. 16, 2024

        Robert Budzinski

        Est: €60 - €100

      • Robert Budzinski
        Mar. 16, 2024

        Robert Budzinski

        Est: €60 - €100

        Robert Budzinski 1874 Klein Schläfken - 1955 Marburg - "Sehnsucht" - Radierung/Papier. N 16. 9,5 x 9,2 cm, 32 x 24 cm. Sign. r. u.: RBudzinski. Betit. M. u. Das Blatt liegt lose. Beschn. Leicht angeschmutzt. Leichte Randmängel.

      • Dahlienstrauß - Budzinski, Robert 1942
        Jan. 12, 2024

        Dahlienstrauß - Budzinski, Robert 1942

        Aquarell rechts unten monogrammiert R.B. sowie datiert (19)42, Robert Budzinski (*5.4.1874 Klein Schläfken im Kreis Neidenburg † 27.2.1955 Marburg) war ein deutscher Maler, Graphiker und Autor, er besuchte die Kunstakademien in Berlin und in Königsberg (Preußen) und bildete sich technisch sehr vielseitig, Budzinski schloss sich in seiner Berliner Zeit der Jugendbewegung des Wandervogels an, bis zum Zweiten Weltkrieg lebte und arbeitete er als freischaffender Künstler mit seiner Familie in Königsberg, Quelle Internet, hochformatiges Arrangement farbenprächtiger Dahlienblüten, ca. 36 x 50 cm, hinter Glas in schlichter Leiste ca. 39,5 x 54 cm, umseitig handschriftl. Widmung datiert 1961

        Auktionshaus Bossard
      • Niedersee - Budzinski, Robert 1934
        Jan. 12, 2024

        Niedersee - Budzinski, Robert 1934

        Radierung, rechts unten in der Platte monogrammiert R.B. sowie datiert (19)34, unterhalb mit Blei *Druck 7*, *Masurensee* sowie signiert Budzinski, Robert Budzinski (*5.4.1874 Klein Schläfken im Kreis Neidenburg † 27.2.1955 Marburg) war ein deutscher Maler, Graphiker und Autor, er besuchte die Kunstakademien in Berlin und in Königsberg (Preußen) und bildete sich technisch sehr vielseitig, Budzinski schloss sich in seiner Berliner Zeit der Jugendbewegung des Wandervogels an, bis zum Zweiten Weltkrieg lebte und arbeitete er als freischaffender Künstler mit seiner Familie in Königsberg, Quelle Internet, querformatige Ansicht des Niedersee, See in Masuren, Ostpreußen, Druckbett ca. 39,5 x 29 cm, hinter Glas in schlichter Leiste ca. 50 x 40 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Träumende - Budzinski, Robert
        Sep. 02, 2022

        Träumende - Budzinski, Robert

        Radierung links unten im Druckbett monogrammiert *R.B.*. Robert Budzinski (*1874 Klein Schläfken †1955 Marburg) war ein deutscher Maler, Graphiker und Autor, er besuchte die Kunstakademien in Berlin und in Königsberg (Preußen) und bildete sich technisch sehr vielseitig. Sein Nachlass befindet sich im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Marburg, Quelle Internet, hochformatiges Portrait eines jungen Mädchens mit geflochtenen Zöpfen und Haarband, Nixe träumend am Seeufer liegend, Druckbett ca. 21 x 26,5 cm, Blatt ca. 27 x 33 cm, etwas stockfleckig

        Auktionshaus Bossard
      • BUDZINSKI, ROBERT (1876-1955), 4 Aquatintaradierungen "Weibliche Akte",
        Jul. 31, 2021

        BUDZINSKI, ROBERT (1876-1955), 4 Aquatintaradierungen "Weibliche Akte",

        BUDZINSKI, ROBERT (1876-1955), 4 aquatint etchings "Female Nudes", 3x nude studies of a young woman in different positions AND 1x "Twilight", two female nudes in a meadow, each signed by hand in pencil and 1x titled, each with numbers and notes in pencil, HxW: sheets 3x 39.5x28.5 cm and 1x approx. 28.5x21 cm. Each browned, stained and crease marks and 1x damaged.

      • BUDZINSKI, Robert (1874 Klein Schläfken - 1955 Marburg). "Kurische Nehrung".
        Jun. 23, 2021

        BUDZINSKI, Robert (1874 Klein Schläfken - 1955 Marburg). "Kurische Nehrung".

        BUDZINSKI, Robert(1874 Klein Schläfken - 1955 Marburg) "Kurische Nehrung" Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. 1930er Jahre. Pro 10 ?. Platte: 24,5 x 35,5 cm, Blatt 31 x 40 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Autor.

      • Budzinski, Robert: Ein Totentanz
        Apr. 15, 2021

        Budzinski, Robert: Ein Totentanz

        Est: €100 - €150

        Budzinski, Robert. Ein Totentanz. Acht Holzschnitte. 1 Bl. Vorrede und 8 Orig.-Holzschnitte. 33 x 25 cm. Lose Blatt in illustrierter OPapp-Mappe (etwas fleckig und berieben). O. O. u. Dr. (um 1925). -- Vgl. Kosch, IV, 521. – Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage), hier allerdings ohne Titel und Druckvermerk. – Wohlerhalten.

      • Budzinski, Robert: Der Sieg des Lebens
        Nov. 29, 2019

        Budzinski, Robert: Der Sieg des Lebens

        Est: €200 - €300

        Der Sieg des Lebens - 1 Doppelbl. Titel, Text und Impressum sowie 6 Holzschnitte auf Japan in Orig.-Kartonmappe. 1948. - 24 x 18 cm. - Sämtlich signiert "RBudzinski". Auflage 185 num. Ex. -- Vollständige Folge von 6 Holzschnitten mit einer Einführung von Hanns Heeren. Prachtvolle Drucke mit Rand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Robert Budzinski (Germany, 1876-1955) - Totentanz - Dance of the Dead, Woodcut Portfolio.
        Jan. 24, 2019

        Robert Budzinski (Germany, 1876-1955) - Totentanz - Dance of the Dead, Woodcut Portfolio.

        Robert Budzinski (Germany, 1876-1955) - Totentanz - Dance of the Dead, Woodcut Portfolio. Including 8 woodcuts. Original binder. Signed in the plate (initials).

        Pasarel
      • Schatten Portfolio of Lithographs Robert Budzinski
        Oct. 25, 2018

        Schatten Portfolio of Lithographs Robert Budzinski

        Schatten portfolio of twelve signed lithographs by Robert Budzinski. All lithographs are in Vg+/Ex to Ex+/NrMt condition. They measure 11.75" x 9.5" sheet size. Unframed, loose and not glued or mounted. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Robert Budzinsky(zugeschr.), Landschaft in der Toskana. No date.
        Sep. 18, 2010

        Robert Budzinsky(zugeschr.), Landschaft in der Toskana. No date.

        Est: €120 - €150

        Watercolour auf festen Papier. Verso in Blei bezeichnet "Robert Budzinski" u.re. Im Passepartout.Ein Reißzwecklöchlein. Sonst sehr frisch erhalten.

      • Budzinski, Robert (1876 Ostpreußen - Marburg
        Apr. 18, 2009

        Budzinski, Robert (1876 Ostpreußen - Marburg

        Est: - €100

        Budzinski, Robert (1876 Ostpreußen - Marburg 1955). Blumen. Aquarell 1946. 51,5 x 39,5 cm. Monogr. u. dat. Gerahmt.