Carl Budtz-Moller Sold at Auction Prices

    • Budtz-Møller, Carl: Zwei Italiener im Gespräch in den Ruinen Pompejis
      Dec. 01, 2022

      Budtz-Møller, Carl: Zwei Italiener im Gespräch in den Ruinen Pompejis

      Est: €800 - €1,200

      Zwei Italiener im Gespräch in den Ruinen von Pompejis. -- Öl auf Leinwand. 51 x 67 cm. Unten rechts mit dem Pinsel in der nassen Farbe bezeichnet und signiert "Pompeji / Budtz-M-". Um 1907/08. -- -- Im Jahre 1907 reiste Carl Budtz-Møller erstmals für einen Studienaufenthalt nach Italien und kehrt über die Jahre viele Male dorthin zurück. Seine Studienreisen in den Süden des Landes schlagen sich auch zunehmend in seiner Farbwahl nieder. Wie auch in vorliegendem Gemälde wählt Budtz-Møller vermehrt kräftige, warme Farbtöne, um die südliche Nachmittagssonne atmosphärisch einzufangen. Gekonnt platziert er die Figuren neben der Architektur, um die eindrucksvolle Monumentalität der antiken Stätte zu verdeutlichen. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.