Armand Budan Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Freskant, Painter

    • Armand BUDAN (1827-1874) Panier de fleurs au papillon Huile sur toile
      Apr. 07, 2024

      Armand BUDAN (1827-1874) Panier de fleurs au papillon Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Armand BUDAN (1827-1874) Panier de fleurs au papillon Huile sur toile Signé en bas à droite 117 x 99 cm Avec cadre : 129 x 109 cm Oil on canvas, signed on the lower right, 49 x 38.9 in, with frame : 50.7 x 42.1 in.

    • Armand BUDAN (1827-1874) Panier de fleurs au papillon Huile sur toile Signé en bas à droite
      Jun. 18, 2023

      Armand BUDAN (1827-1874) Panier de fleurs au papillon Huile sur toile Signé en bas à droite

      Est: €6,000 - €8,000

      Mar. 20, 2022

      Est: €8,000 - €10,000

      Armand BUDAN (1827-1874) Panier de fleurs au papillon Huile sur toile Signé en bas à droite 117 x 99 cm Avec cadre : 129 x 109 Oil on canvas, signed on the lower right, 69 ¹¹/16 x 38 ³¹/32 in, with frame : 50 ²5/32 x 42 ²?/32 in.

      Jun. 29, 2021

      Est: €6,000 - €8,000

      Armand BUDAN (1827-1874) Grand bouquet dans un paysage Huile sur toile Signé en bas à droite 117 x 98 cm Avec cadre : 130 x 101 cm (cadre doré à l'or fin) Originaire de Guadeloupe, Armand Budan quitte son île natale en 1862 pour tenter sa chance à Paris. Entre 1863 et 1867, l’artiste expose au Salon des peintures mythologiques, des portraits et des paysages. Il publie en 1863, La Guadeloupe pittoresque, une œuvre importante comprenant onze belles planches de scènes guadeloupéennes, et un texte qui couvre tous les aspects de la vie en Guadeloupe. Il participe également à la décoration de la cathédrale Saint Pierre en Martinique et au théatre de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe). L’œuvre que nous présentons est l’une des rares toiles qui subsistent de la production d’Armand Budan, la plupart ont disparues. Oil on canvas, signed lower right, 46.1 x 38.6 in, with frame (gilded with fine gold) : 51.2 x 39.8 in.

    • Armand Budan - E.M. Blanchet - Hartmann - F. Cochet - J. Berger - Victor Boudet - Roger Budan - Léon Sully - Félix Nadar - J. de Prada et divers Antilles. Martinique. c. 1860-1870.
      Nov. 13, 2020

      Armand Budan - E.M. Blanchet - Hartmann - F. Cochet - J. Berger - Victor Boudet - Roger Budan - Léon Sully - Félix Nadar - J. de Prada et divers Antilles. Martinique. c. 1860-1870.

      Est: €1,800 - €2,500

      Armand Budan - E.M. Blanchet - Hartmann - F. Cochet - J. Berger - Victor Boudet - Roger Budan - Léon Sully - Félix Nadar - J. de Prada et divers Antilles. Martinique. c. 1860-1870. Album de la famille Budan. Abbé Marchési. Céline Koska, femme d’Armand Budan. Clarisse Budan. Armand Budan. Léonce Budan. Sophie Dupati-Budan. Charles Budan. Laure Budan. Ewen Budan. Gaston Laborde. Annette Lignières. Mlle Bernissant. Esther Charvet. André Charvet. Denise Charvet. Antoinette de Chicourt. Mme Sauterey. Adelaïde Sauterey. Charles Monnier. Meuron. Faure. Costa. Armand de Casamajor. Mère Onésime (Lefèvre). Sœur Césaire. Mère Théotime. Pissarello et divers. Chien favori de maman à la Martinique. Femme arabe. Reproduction de tableau. Album in-8 oblong, composé de 90 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte de visite, insérées dans les feuillets. Légendes manuscrites au crayon sur les montages. Format moyen des épreuves : 9 x 6 cm On joint une épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton, représentant le photographe Armand Budan, mis en scène dans une double exposition. 33 x 24 cm Armand Budan (1827-1874) - E.M. Blanchet - Hartmann - F. Cochet - J. Berger - Victor Boudet - Roger Budan - Léon Sully - Félix Nadar - J. de Prada and others Antilles. Martinique. c. 1860-1870. Album of the Budan family. Abbé Marchési. Celine Koska, wife of Armand Budan. Clarisse Budan. Armand Budan. Leonce Budan. Sophie Dupati-Budan. Charles Budan. Laure Budan. Ewen Budan. Gaston Laborde. Clarisse Budan. Annette Lignières. Miss Bernissant. Esther Charvet. André Charvet. Denise Charvet. Mom's favorite dog in Martinique. Arab woman. Reproduction of painting. Album, oblong 8vo, composed of 90 albumen prints, mounted on cardboards in carte de visite dimensions. Handwritten pencil captions on mount. Average print size: 9 x 6 cm Included an albumen print, mounted on cardboard, representing the photographer Armand Budan, staged in a double exposure. 33 x 24 cm

    • Armand BUDAN (1827-1874). La grand-mère évoquant le souvenir de l'Empereur Napoléon Ier en famille Dessin au crayon noir signé en bas à gauche (petites rousseurs). Encadré sous verre. 16 x 21 cm. A.B.E. 200/300€
      Jun. 09, 2013

      Armand BUDAN (1827-1874). La grand-mère évoquant le souvenir de l'Empereur Napoléon Ier en famille Dessin au crayon noir signé en bas à gauche (petites rousseurs). Encadré sous verre. 16 x 21 cm. A.B.E. 200/300€

      Est: €200 - €300