Aleksandr Alekseevic Buckuri Sold at Auction Prices

    • BUCHKURY Alexandre Alexïévitch (1870-1942). Fête au matin de Pâques.
      Jul. 02, 2024

      BUCHKURY Alexandre Alexïévitch (1870-1942). Fête au matin de Pâques.

      Est: €4,500 - €6,500

      BUCHKURY Alexandre Alexïévitch (1870-1942). Fête au matin de Pâques. Publication : cette œuvre est référencée dans l’ouvrage « Salon russe (1850-1917) », de G.B. Romanov et A. M. Muratov, publié à Saint-Pétersbourg, 2004, et reproduit en page 141. Aquarelle et rehauts de gouache sur papier, signée en bas à gauche en caractères cyrilliques, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. À vue : H. : 67,5 cm – L. : 52,5 cm. Cadre : H. : 75 cm – L. : 59,5 cm. Publication : cette œuvre est référencée dans l’ouvrage « Salon russe (1850-1917) », de G.B. Romanov et A. M. Muratov, publié à Saint-Pétersbourg, 2004, et reproduit en page 141.

      Coutau-Begarie
    • BUCKURI ALEKSANDR ALEKSEEVIC (1870 - 1942) - Portrait of a Russian peasant
      Jun. 12, 2024

      BUCKURI ALEKSANDR ALEKSEEVIC (1870 - 1942) - Portrait of a Russian peasant

      Est: €4,000 - €6,000

      BUCKURI ALEKSANDR ALEKSEEVIC (1870 - 1942). Portrait of a Russian peasant. Signed lower right.. 61,50 x 86,50 cm.

    • ALEXANDER ALEXEEVICH BUCHKURY
      Nov. 30, 2010

      ALEXANDER ALEXEEVICH BUCHKURY

      Est: £4,000 - £6,000

      ALEXANDER ALEXEEVICH BUCHKURY 1870-1942 EASTER MORNING FEAST signed in Cyrillic l.l. watercolour and gouache over pencil on paper image size: 67.3 by 52cm., 26 1/2 by 20 1/2 in.