Jan (1922) Buck Sold at Auction Prices

    • Buck, Jan: Bachlauf im Schnee
      Nov. 26, 2016

      Buck, Jan: Bachlauf im Schnee

      Est: €150 - €300

      Bachlauf im SchneeAquarell auf Hahnemühle-Velin. 1989.54,8 x 75 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Jan Buck" und datiert.Immer wieder thematisiert Buck seine sorbische Herkunft und die Lausitzer Landschaft in seinen Arbeiten. Zum Dekorationsmaler ausgebildet, studiert Buck 1949-50 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Breslau/Wroclaw, dann an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Ab 1953 arbeitet er lange in Bautzen und prägt als Mitglied des Kreises sorbischer bildender Künstler die Kulturszene der Stadt. ? Beigegeben: Ein weiteres signiertes, datiertes und betiteltes Aquarell von Jan Buck, "Paris an der Seine", 1988. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.