Hans-Ulrich Buchwald Sold at Auction Prices

Wood cutter, b. 1925 - d. 2009

    • Hans Ulrich Buchwald, In der Großstadt
      Aug. 27, 2022

      Hans Ulrich Buchwald, In der Großstadt

      Hans Ulrich Buchwald, In der Großstadt Blick auf ein imposantes U-Bahngebäude (wohl Bahnhof Berlin-Alexanderplatz) mit belebtem Vorplatz, Aquarell, Mitte 20. Jh., rechts unten in der Darstellung signiert "Hans Ulrich Buchwald", gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 42 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Keramiker (1925 Breslau bis 2009 Hannover), Besuch der Waldorfschule, durch Sondergenehmigung bereits als 15-Jähriger Studium an der Werkkunstschule, 1942 zum Arbeitsdienst eingezogen, kurzer Militärdienst, amerikanische Kriegsgefangenschaft, ließ sich in Hameln nieder, Malunterricht bei Josef Apportin, Reisestipendium nach Schweden und Marokko, 1950–52 Studium an der Werkkunstschule in Hannover, 1952–56 Bühnenbildner am Stadttheater Hildesheim, Zeichner in der Paläontologischen Abteilung am Niedersächsischen Landesmuseum Hannover, ging 1980 in den Vorruhestand, Quelle: Wikipedia.

    • Großer Holzschnitt / Large woodcut
      Jan. 28, 2022

      Großer Holzschnitt / Large woodcut

      Buchwald, Hans-Ulrich, 1925 Breslau - 2009 Hannover Der Teufel weist den Menschen den Weg die Treppe hinauf. 1979, Holzschnitt, unterhalb des Druckes signiert und datiert, Auflage 3/20, hinter Glas gerahmt, kein internationaler Versand, 2,34 m x 0,72 m Buchwald, Hans-Ulrich The devil shows people the way up the stairs. 1979, woodcut, signed and dated below the print, edition of 3/20, framed behind glass, no international shipping/unframed shipping only

      Kunstauktionshaus Günther
    • Buchwald, Hans-Ulrich (Breslau 1925 - 2009 Hannover, deutscher Maler im Stil der Klassischen Moderne, Vorbilder findet er in August Macke, Edvard Munch, Franz Marc, George Grosz etc. und findet seinen eigenen farbkräftigen Stil),
      Oct. 30, 2021

      Buchwald, Hans-Ulrich (Breslau 1925 - 2009 Hannover, deutscher Maler im Stil der Klassischen Moderne, Vorbilder findet er in August Macke, Edvard Munch, Franz Marc, George Grosz etc. und findet seinen eigenen farbkräftigen Stil),

      Buchwald, Hans-Ulrich (Breslau 1925 - 2009 Hannover, deutscher Maler im Stil der Klassischen Moderne, Vorbilder findet er in August Macke, Edvard Munch, Franz Marc, George Grosz etc. und findet seinen eigenen farbkräftigen Stil), "Orientalische Stadt", Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten Hans Ulrich Buchwald 1988, 60 x 46 cm (P.A.), unter Glas gerahmt

    • Diverse Künstler des 20. Jahrhunderts
      Sep. 25, 2021

      Diverse Künstler des 20. Jahrhunderts

      Est: €100 - €140

      Diverse Künstler des 20. Jahrhunderts - Konvolut vier moderner Grafiken - Hans-Ulrich Buchwald (1925 - 2009) - Ohne Titel - Holzschnitt/Japan. 2/50. 50 x 23 cm, 59 x 40,5 cm. Sign. M. u.: Hans-Ulrich Buchwald. Dat. o. l.: 1968. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Günter Drebusch (1925 - 1998) - Ohne Titel - Aquatinta/Papier. 38/100. 19,5 x 17,5 cm. 24 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Drebusch (19)67. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Thomas Häfner (1928 - 1985) - Metamorphosen - Radierung/Papier. 55/100. 30 x 42 cm, 48 x 56,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Thomas Häfner (19)66. Betit. M. u.: Metamorphosen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Horst Janssen (1929 - 1995) - "Selbst für C. C." - Radierung/Papier. 8071/10000. 22,4 x 16,2 cm, 27 x 21 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)75. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Hans-Ulrich Buchwald 1925 Breslau -
      Sep. 25, 2021

      Hans-Ulrich Buchwald 1925 Breslau -

      Est: €70 - €140

      Hans-Ulrich Buchwald 1925 Breslau - 2009 Hannover - Artisten - Holzschnitt/Filz (als Rolle zum Aufhängen mit Holzenden). 11/50. 110 x 63 cm, 138 x 82 cm. Sign. M. u.: HANS-ULRICH BUCHWALD. Dat. r. u.: 1968. Minim. Bräunungsspuren. - Lit.: Zschau, Erich. Hans-Ulrich Buchwald. Aquarelle und Zeichnungen. Hamburg 2011.

      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 05, 2020

      Est: €200 - €350

      Diverse Künstler des 20. Jahrhunderts. - Konvolut vier moderner Grafiken - Hans-Ulrich Buchwald (1925 - 2009) - Ohne Titel - Holzschnitt/Japan. 2/50. 50 x 23 cm, 59 x 40,5 cm. Sign. M. u.: Hans-Ulrich Buchwald. Dat. o. l.: 1968. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Günter Drebusch (1925 - 1998) - Ohne Titel - Aquatinta/Papier. 38/100. 19,5 x 17,5 cm. 24 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Drebusch (19)67. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Thomas Häfner (1928 - 1985) - Metamorphosen - Radierung/Papier. 55/100. 30 x 42 cm, 48 x 56,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Thomas Häfner (19)66. Betit. M. u.: Metamorphosen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Horst Janssen (1929 - 1995) - 'Selbst für C. C.' - Radierung/Papier. 8071/10000. 22,4 x 16,2 cm, 27 x 21 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)75. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      May. 16, 2020

      Est: €200 - €350

    • BILDNIS EINER DAME MIT HUT
      Dec. 06, 2019

      BILDNIS EINER DAME MIT HUT

      Est: €120 - €240

      HANS-ULRICH BUCHWALD 1925 Breslau - 2009 Hannover BILDNIS EINER DAME MIT HUT Holzschnitt auf festem Papier. DM 55 x 49,5 cm (R. 77 x 69 cm). Unten rechts handsigniert 'Hans-Ulrich Buchwald', mittig datiert '1966' sowie unten links nummeriert '10/20'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

      Oct. 25, 2019

      Est: €180 - €260

      Hans-Ulrich Buchwald. 1925 Breslau - 2009 Hannover - Thronender mit Hundemaske - Holzschnitt/Japanpapier. 2/50. 70 x 51 cm, 85 x 67,5 cm. Sign. r. u.: Hans-Ulrich Buchwald. Dat. M. u.: 1978. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Hans-Ulrich Buchwald
      Nov. 28, 2015

      Hans-Ulrich Buchwald

      Est: €160 - €220

      Hans-Ulrich Buchwald 1925 Breslau - 2009 Hannover - ''Pferde am Wasser'' - Aquarell/Papier. 34 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Auf dem Passepartout sign. r. u.: H. U. Buchwald. Verso betitelt und bezeichnet. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Zschau, Erich. Hans-Ulrich Buchwald. Aquarelle und Zeichnungen. Hamburg 2011.

    • Buchwald, Hans-Ulrich Bildnisse. 1966. 2 Holzschnitte auf ockerfarbenem Faserpapier. Je 55 x 50 cm (74,5 x 65 cm). 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert. - Je an den Rändern etwas knickspurig, 1 Blatt mit kurzem Randeinriss.
      Jun. 13, 2015

      Buchwald, Hans-Ulrich Bildnisse. 1966. 2 Holzschnitte auf ockerfarbenem Faserpapier. Je 55 x 50 cm (74,5 x 65 cm). 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert. - Je an den Rändern etwas knickspurig, 1 Blatt mit kurzem Randeinriss.

      Est: €100 - €140

      Buchwald, Hans-Ulrich Bildnisse. 1966. 2 Holzschnitte auf ockerfarbenem Faserpapier. Je 55 x 50 cm (74,5 x 65 cm). 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert. - Je an den Rändern etwas knickspurig, 1 Blatt mit kurzem Randeinriss. Eins von 30 Exemplaren. - Beigegeben: Ders. 1979. 2 Holzschnitte auf Bütten (Doublette). Je 58 x 48 cm (76,5 x 64 cm). Je signiert, datiert und nummeriert. - Je der volle weiße Rand etwas knickspurig. Je eins von 30 Exemplaren.

    • Buchwald, Hans-Ulrich Umfangreiche Sammlung von 80 sign. und nummer. und ca. 30 nicht sign. Gra
      Mar. 07, 2015

      Buchwald, Hans-Ulrich Umfangreiche Sammlung von 80 sign. und nummer. und ca. 30 nicht sign. Gra

      Est: €500 - €700

      Buchwald, Hans-Ulrich Umfangreiche Sammlung von 80 sign. und nummer. und ca. 30 nicht sign. Grafiken in Linol- und Holzschnitt aus den Jahren 1963-2006. Lose in moderner Mappe. 8° bis Folio. Alle Blätter rückseitig mit Nachlass-Stempel.