Fritz Buchser Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Sep. 25, 2021

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF200 - CHF400

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Different motifs 24 woodcuts, each 67/70, signed in pencil Cassette: 52 x 39 x 3 cm The woodcuts were published by the Swiss Association for Original Graphics in 1981.. The blocks of wood, which date from the 1930s, were provided by the artist.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Dec. 19, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Pflasterer Sehr grosser Holzschnitt, 7/60, mit Bleistift signiert 44,5 x 36 cm, Blatt: 65 x 50 cm Fritz BUCHSER (1903-1989): Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 ebenda. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der Bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 27, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF400 - CHF800

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Verschiedene Motive 24 Holzschnitte, je 67/70, mit Bleistift signiert Kassette: 52 x 39 x 3 cm Die Holzschnitte wurden vom Verein für Originalgraphik 1981782 herausgegeben. Die Holzstöcke, welche aus den dreissiger Jahren des 20. Jahrhunderts stammen, wurden vom Künstler zur Verfügung gestellt.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF30 - CHF60

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Verschiedene Motive 2 Holzschnitte, mit Bleistift signiert 10 x 8 cm; 18 x 12 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Steinheber Sehr grosser Holzschnitt, E.A., mit Bleistift gewidmet und signiert 32,5 x 42 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Bahnarbeiter Sehr grosser Holzschnitt, 7/70, mit Bleistift signiert 21 x 76 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Zimmerer Sehr grosser Holzschnitt, E.A., mit Bleistift gewidmet und signiert 44,5 x 35 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Pflasterer Sehr grosser Holzschnitt, E.A., mit Bleistift gewidmet und signiert 44,5 x 36 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF20 - CHF40

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Auf dem Bau Grosser Holzschnitt, E.A., mit Bleistift signiert 44,5 x 38 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Gärtner Sehr grosser Holzschnitt, 7/70, mit Bleistift signiert 37,5 x 44,5 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Kartoffelernste Sehr grosser Holzschnitt, 7/70, mit Bleistift signiert 44 x 36 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Binnenschiffer Sehr grosser Holzschnitt, 7/70, mit Bleistift signiert 44,5 x 36 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF30 - CHF60

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Chueni Holzschnitt, Handdruck, mit Bleistift betitelt und signiert 23 x 18 cm Beigegeben: Fritz Buchser, Die letzte Seele, mit Bleistift betitelt, in der Platte monogrammiert, 18 x 14 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF20 - CHF40

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Buebe Grosser Holzschnitt, E.A., mit Bleistift signiert ca. 31 x 33,5 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989)
        Jun. 26, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989)

        Est: CHF40 - CHF80

        Fritz BUCHSER (1903-1989) Morgarten Grosser Holzschnitt, Handdruck, mit Bleistift signiert 27,5 x 40 cm Fritz Buchser: Holzschneider, Illustrator, Maler und Zeichenlehrer. Geboren am 24.3.1903 in Zürich, gestorben am 5.6.1989 in Zürich. Er ging zu einem Holzbildhauer in die Lehre. An der Abendakademie in Brüssel und an der Akademie der bildenden Künste in München (1928-31) bildete er sich weiter. Lebte in Zürich, Mitbegründer der Gruppe Xylon.

        Galerie Moenius
      • Fritz BUCHSER (1903-1989), 29 woodcuts
        Jun. 25, 2020

        Fritz BUCHSER (1903-1989), 29 woodcuts

        Est: CHF100 - CHF200

        Fritz BUCHSER (1903-1989), 29 Holzschnitt-Tafeln. Originalpappband mit Deckelholzschnitt. Nr. 224 von 300 nummerierten und von Buchser signierten Exemplaren auf Federleicht-Velin. - Gedruckt direkt von den Holzstöcken, Hans Feuz-Verlag Bern, 1936, 40,5 x 31,5 x 1 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Buchser, Fritz: Lot
        Sep. 24, 2009

        Buchser, Fritz: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Buchser, Fritz: Lot (1903 Zürich 1989). Landscape of a farmstead and six characters. Seven woodcuts. Each one of 70 exemplars, each signed lower right corner: Fritz Buchser und monogrammed: FB 47 x 32 Buchser, Fritz: Lot (1903 Zürich 1989). Eine Landschaft mit Gehöft und sechs Figurendarstellungen. Sieben Holzschnitte. Jeweils eines von 70 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: Fritz Buchser und im Stock monogrammiert: FB. 47 x 32 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen