Johann Georg (1815) Buchner Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter, Painter

    • BUCHNER,Johann Georg(1815 Nürnberg - 1857 Stuttgart)
      Oct. 24, 2020

      BUCHNER,Johann Georg(1815 Nürnberg - 1857 Stuttgart)

      BUCHNER, Johann Georg(1815 Nürnberg - 1857 Stuttgart) Qualitätvolles Frauenbildnis Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1853. 43 x 36 cm. Gerahmt : 57 x 47 cm. Ovales Porträt einer jungen Frau mit dunklem Haar in schwarzem Kleid vor weiter Berglandschaft mit Tempel . Altersspuren. Porträt- und Historienmaler, studierte bei Kaulbach in München. Literatur: Thieme/Becker.

    • Oil on Canvas, Portrait, Johann Georg Buchner
      Dec. 14, 2016

      Oil on Canvas, Portrait, Johann Georg Buchner

      Est: $600 - $900

      (German, 1815-1857), signed l.r., dated 1843, portrait of Johann Michael Enzing Muller. Sight size: 39-1/2"h x 31-1/4"w. Provenance: Property sold for the benefit of the Newark Museum Acquisition Endowment.

      Nye & Company
    • Buchner, Johann Georg, 1815-1857, zwei Porträts:
      Jan. 26, 2013

      Buchner, Johann Georg, 1815-1857, zwei Porträts:

      Est: €900 - €1,080

      Buchner, Johann Georg, 1815-1857, zwei Porträts: vornehmer Herr und Dame, 1x rückseitig bez. Wilhelm Friedrich Eckstein,Sohn des Johann Leonhard Eckstein, Öl/Lwd., li. u. sign., mehrfach restauriert, ca. 55x72cm, restaurationsbedürftig, Orignalrahmen(dieser partiell bestossen)

    • Johann Georg Buchner (German, 1815-1857)
      Feb. 09, 2011

      Johann Georg Buchner (German, 1815-1857)

      Johann Georg Buchner (German, 1815-1857) A classical muse signed with monogram (lower right) oil on canvas 17¾ x 14 in. (45.1 x 35.6 cm.)

      Feb. 08, 2011

    • Johann Georg Buchner
      Sep. 12, 2009

      Johann Georg Buchner

      Est: - €5,500

      (1815 Nürnberg - 1857 Stuttgart)