Adolf Buchleiter Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, Photographer, b. 1929 - d. 2000

      • Buchleiter, Adolf (1929 - 2000)
        Jun. 29, 2024

        Buchleiter, Adolf (1929 - 2000)

        Buchleiter, Adolf (1929 - 2000) Farbzeichnung. "Der trojanische Gaul", rücks. sign. betitelt und dat. "1993", 31 x 21 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Buchleiter, Adolf
        Jul. 13, 2023

        Buchleiter, Adolf

        Est: €100 - €150

        (1929 Heidelberg - Kassel 2000) zugeschrieben. Skulpturales Wandrelief aus Aluguss wohl bei Karl Caspar Guss, Remchingen 2.H. 20. Jh. Ca. 115 x 120 x 3 cm. Verso 2 angeschweißte Aufhängungen. Adolf Buchleiters wichtigste Auftragsarbeit ist die 1960 gestaltete Fassade mit Metallreliefs am Reuchlinhaus/Schmuckmuseum in Pforzheim. - ╔Dabei: Unbekannter bildender Künstler╗ (20./21. Jh.). Skulpturaler Wandschmuck aus Holz, 2.H. 20. Jh. 46 x 153 cm. Verso Aufhängungen. Für beide Objekte gilt: ╔Abholung oder Versand durch Spedition.╗ D

      • Buchleiter, Adolf
        Feb. 18, 2023

        Buchleiter, Adolf

        Est: €160 - €240

      • Buchleiter, Adolf
        Oct. 16, 2021

        Buchleiter, Adolf

        Est: €200 - €300

        (1929 Heidelberg - Kassel 2000). 3 Bl. Landschaften. Lithographien 1985. Blgr. 69,5 x 49,5 cm. Sign., dat. u. num. Jwls. Ex. 8/100. - ╔Dabei: Grieshaber, HAP╗ (1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 10 (2 dplt., 1 farb.) Holzschnitte auf versch. Papieren. Blgr. zw. 48 x 33 u. 64 x 48 cm. - ╔M.Hannsmann.╗ Abschied von HAP Grieshaber. Gedicht. Mit zwei Malbriefen von HAP Grieshaber. Düsseldorf, Verlag der Eremiten-Presse (1981). 4°. 9 Bl. Lose in OU. (Bütten). - Eines von 1000 (vorlieg. nicht num.) Ex., im Druckverm. von der Verfasserin sign. - ╔Huthmacher, Dieter╗ (1947 Pforzheim). 8 meist farb. Bl. in versch. Techn., 1975-2002. Blgr. Imp.Fol. Sign., tls. dat., num. bzw. bez. "E.A." (2). - Tls. kleine Aufl. D

      • Buchleiter, Adolf
        Jul. 10, 2021

        Buchleiter, Adolf

        Est: €80 - €120

        (1929 Heidelberg - Kassel 2000). Pastorale in vier Sätzen. Folge von 4 Bl. Serigraphien, alle sign. u. dat. 1985. Imp.Fol. Lose in Opp.-Mappe. - Ex. 9/100 (3) bzw. "e.a." (1) D

        Jun. 05, 2021

        Buchleiter, Adolf (1929 - 2000) “Stürzender Vogel”. Farbstift-Zg. 1993. 29 x 21 cm .Rückseitig sign., dat. und betitelt.

        Jun. 05, 2021

        Buchleiter, Adolf (1929 - 2000) ”Der troyanische Gaul”. Farbstift-Zg. 1993, rückseitig sign., dat. und betitelt ,29 x 21 cm

      • Buchleiter, Adolf
        May. 08, 2021

        Buchleiter, Adolf

        Est: €100 - €150

        (1929 Heidelberg - Kassel 2000). 3 Bl. Landschaften. Lithographien 1985. Blgr. 69,5 x 49,5 cm. Sign., dat. u. num. - Jwls. Ex. 8/100. D

      • Buchleiter, Adolf (1929 Heidelberg Kassel 2000). Figürliche Komposit
        Oct. 15, 2016

        Buchleiter, Adolf (1929 Heidelberg Kassel 2000). Figürliche Komposit

        Est: - €150

        Buchleiter, Adolf (1929 Heidelberg Kassel 2000). Figürliche Komposition. Lithographie, 1962. 49, 5 x 42, 5 cm, Blgr. 69, 8 x 50 cm. Sign., dat. u. num. "III. 6/20". , Etw. stockfl., leicht angestaubt. Dabei: Ders. Abstrakte Kompositionen. 3 Bl. Tuschzeichnungen, um 1960. Imp.Fol. Sign. u. dat. Hinter Passep. mont. Schwach angestaubt.