Karl Buchka Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Carl BUCHKA (1868-1931), 'Ansicht von Dachau' / 'A view of Dachau'
      Jul. 13, 2024

      Carl BUCHKA (1868-1931), 'Ansicht von Dachau' / 'A view of Dachau'

      Est: €390 - €780

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links 'C. Buchka Dachau', Maße: Rahmen 59 x 74,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 15, 2024

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 13, 2024

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Schwab
    • Carl Buchka - Hay Harvest, Dachau, 20th century
      Jan. 30, 2023

      Carl Buchka - Hay Harvest, Dachau, 20th century

      Öl auf Malkarton. Blick auf eine weite Feldlandschaft im Abendlicht. Im Vordergrund zwei Bäuerinnen mit Pferdewagen bei der Heuernte. Links unten signiert "C. Buchka/Dachau". Im stuckierten Rahmen aus Holz. Bildmaße 53,5 x 63,5, Maße gerahmt 39 x 49 cm. Carl Buchka (1868 F.a.M. - 1931 Dachau) war ein deutscher Landschaftsmaler. Er studierte am Städelschen Institut Frankfurt am Main sowie an der Akademie für bildende Künste in München bei Victor Weißhaupt. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Buchka, Karl
      Jun. 30, 2018

      Buchka, Karl

      Est: - €270

      Buchka, Karl (1868 Frankfurt am Maim - Dachau 1931). Die Fütterung der Hühner im ländlichen Hinterhof eines Hauses. Öl auf Holz. 14,2 x 21,6 cm. Sign. unt. rechts. Prunkvoller Rahmen.

    • Buchka, Karl, 1868 Frankfurt-1931, Aufbruch zur
      Jul. 28, 2012

      Buchka, Karl, 1868 Frankfurt-1931, Aufbruch zur

      Est: €350 - €420

      Buchka, Karl, 1868 Frankfurt-1931, Aufbruch zur Jagd, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 23x28cm, R.