Max Bucherer Sold at Auction Prices

      • Bucherer, Max (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, Mischtechnik auf Papier.
        Nov. 16, 2024

        Bucherer, Max (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, Mischtechnik auf Papier.

        Est: €120 - €300

        Bucherer, Max (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, Mischtechnik auf Papier. Abstrakte Formen in Blau- und Rottönen. Links unten signiert und datiert. Rechts unten auf dem Passepartout betitelt. Rückseitig ist noch eine unvollendete Zeichnung zu sehen. Blatt 29,5 x 21 cm, Passepartout 59 x 42 cm. *Bucherer war mit Hermann Hesse bei den Baslern Künstlerfreunden und arbeitete mit Hesse an Buchschmuck.* Provenienz: Erworbener Künstler-Teilnachlass 1992, und seither in deutscher Privatsammlung. Standort: Konstanz Bucherer, Max (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, mixed media on paper. Abstract forms in blue and red tones. Signed and dated lower left. Titled lower right on the passepartout. An unfinished drawing can still be seen on the reverse. Sheet 29.5 x 21 cm, mat 59 x 42 cm. *Bucherer was with Hermann Hesse at the Basler Künstlerfreunde and worked with Hesse on book decorations.* Provenance: Acquired artist's partial estate 1992, and since then in a German private collection. (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, mixed media on paper. Abstract forms in blue and red tones. Signed and dated lower left. Titled lower right on the passepartout. An unfinished drawing can still be seen on the reverse. Sheet 29.5 x 21 cm, mat 59 x 42 cm. *Bucherer was with Hermann Hesse at the Basler Künstlerfreunde and worked with Hesse on book decorations.* Provenance: Acquired artist's partial estate 1992, and since then in a German private collection. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Locarno), also known as MABU, 2 works, mix
        Oct. 19, 2024

        Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Locarno), also known as MABU, 2 works, mix

        Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Locarno), also known as MABU, 2 works, mixed media, each signed and dated 1963, mixed media on light cardboard, each approx. 35x24.5cm, from the purchase of the artist's partial estate in 1992, since then in German collection *Max Bucherer was an artist friend of Hermann Hesse in Basel and created book decorations with Hesse. Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Locarno), auch MABU genannt, 2 Werke, Mischtechniken, je handsigniert und je 1963 datiert, Mischtechniken auf leichtem Karton, Maße je ca. 35x24,5cm, aus Ankauf des Künstler-Teilnachlass 1992, seither in deutscher Sammlung *Max Bucherer war Basler Künstlerfreund von Hermann Hesse und fertigte mit Hesse Buchschmuck an.

        Auktionshaus am See
        Sep. 21, 2024

        Est: €120 - €300

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Zurich) "Vogelkäfig", lithograph, signed "
        Mar. 16, 2024

        Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Zurich) "Vogelkäfig", lithograph, signed "

        Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Zurich) "Vogelkäfig", lithograph, signed "MABU" and dated 1963 at bottom left, titled and numbered No. 159 at bottom edge, image size approx. 34x23.5cm, sheet size 59x41.5cm Bucherer, Max (1883 Basel - 1974 Zürich) "Vogelkäfig", Lithographie, unten links signiert "MABU" und datiert 1963, unten am Blattrand betitelt und nummeriert Nr. 159, Bildgröße ca. 34x23,5cm, Blattgröße 59x41,5cm

        Auktionshaus am See
      • Max Bucherer; German 1883-1974; Aus Galizien und Polen. 14 Steinzeichnungen vom -stlichen Kriegsschauplatz (From Galicia and Poland. 14 stone drawings from the Eastern Theatre of War), portfolio
        Oct. 25, 2023

        Max Bucherer; German 1883-1974; Aus Galizien und Polen. 14 Steinzeichnungen vom -stlichen Kriegsschauplatz (From Galicia and Poland. 14 stone drawings from the Eastern Theatre of War), portfolio

        Est: R6,000 - R8,000

        Max Bucherer German 1883-1974 Aus Galizien und Polen. 14 Steinzeichnungen vom -stlichen Kriegsschauplatz (From Galicia and Poland. 14 stone drawings from the Eastern Theatre of War), portfolio 1916 each signed in pencil in the margin; signed, numbered and inscribed with the title in the plate lithographs on paper in a portfolio each image size: various; sheet size: 31 by 41,5cm; portfolio size: 32 by 42,5cm

        Strauss & Co
      • BUCHERER, MAX (1883 - 1974). EXPRESSIVE FLOWER PIECE.
        Jun. 25, 2022

        BUCHERER, MAX (1883 - 1974). EXPRESSIVE FLOWER PIECE.

        BUCHERER, Max(1883 - 1974) Expressive flower piece Oil / Wood. Signed lower left. Dated: (19)69. 60 x 44 cm. Framed64 x 48 cm. Painter and graphic artist in Munich, initially self-taught, then studied in Munich with Knirr. Literature : Thieme/Becker.

      • Max Bucherer (1883-1874), schweizer Künstler, studierte in München und Pari
        Mar. 02, 2017

        Max Bucherer (1883-1874), schweizer Künstler, studierte in München und Pari

        Max Bucherer (1883-1874), schweizer Künstler, studierte in München und Paris, ab 1909 unterrichtete er an der Münchener Kunstgewerbeschule, später lebte und arbeitete er in Zürich. ''Aus Galizien und Polen - 14 Steinzeichnungen vom östlichen Kriegsschauplatz'', Titelblatt, lithographisches Inhaltsblatt und 14 lithographische Tafeln von Max Bucherer, Lose Blatt in OHleinen-Mappe (diese fleckig und berieben). München, Ernst Reinhardt 1915, 31 x 41 cm

      • Bucherer, Max: Aus Galizien und Polen
        Oct. 15, 2016

        Bucherer, Max: Aus Galizien und Polen

        Est: €250 - €350

        Bucherer, Max. Aus Galizien und Polen. 14 Steinzeichnungen vom östlichen Kriegsschauplatz. Lithographischer Titel, lithographisches Inhaltsblatt und 14 lithographische Tafeln von Max Bucherer. 31 x 41 cm. Lose Blatt in OHleinen-Mappe (fleckig und berieben). München, Ernst Reinhardt, (1915). Seltene Folge von 14 lithographischen Darstellungen von verschiedenen Kriegsschauplätzen an der Ostfront, die der Maler und Graphiker sowie "Mitglied des K. u. K. Kriegspressequartiers" (Titel) Max Bucherer im Frühjahr und Sommer 1915 gezeichnet hat. Der Schweizer Künstler Max Bucherer (1883-1874) studierte in München und Paris, ab 1909 unterrichtete er an der Münchener Kunstgewerbeschule, später lebte und arbeitete er in Zürich. In Erinnerung geblieben ist er als enger Freund Hermann Hesses, zu dessen Basler Künstlerfreunden er gehörte. – Wohlerhalten.