Willi Bucher Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

        • Bucher, Willi
          Jul. 05, 2024

          Bucher, Willi

          Est: €50 - €80

          (1948 Bibertal) und Ralf Kopp (1973). Beboxx - Kunst in Licht und Glas. Gerahmter Glasbaustein mit Lichtinstallation, 2007. Kubus 24 cm. Media Storage: SD, Dateiname: "punkten_finisch" (1,22 Min, Loop). - Beleuchtung defekt. Dabei: Dazugehöriger Ausstellungskatalog. D

        • Bucher, Willi
          Apr. 19, 2024

          Bucher, Willi

          Est: €100 -

          1943 Fridingen - 1968 ebd. Steinbildhauer. Larve der Alemannischen Fasnacht. Metall, hellbraun patiniert. Schwarz lasierter Holz-Objektkasten. Am unteren Rand 438/2 num. Verso monogr. 26 x 16 cm. (30 x 24 cm). Lit.: 1.

          Peege Auktionshaus
        • Bucher, Willi
          Apr. 19, 2024

          Bucher, Willi

          Est: €100 -

          1943 Fridingen - 1968 ebd. Steinbildhauer. Larve der Alemannischen Fasnacht. Lindenholz. Schwarz lasierter Holz-Objektkasten. Am unteren Rand 438/2 num. Verso monogr. 26 x 16 cm. (30 x 24 cm). Lit.: 1.

          Peege Auktionshaus
        • Bucher, Willi
          Feb. 16, 2024

          Bucher, Willi

          Est: €80 - €120

        • Willi Bucher, Hahn & Elefant, 2 signierte Kreidezeichnungen von 1990/93
          Mar. 03, 2023

          Willi Bucher, Hahn & Elefant, 2 signierte Kreidezeichnungen von 1990/93

          Est: €280 - €300

          Willi Bucher, Hahn & Elefant, 2 signierte Kreidezeichnungen von 1990/93 Willi Bucher, *1948 Bühl bei Günzburg, Künstler im Bereich Malerei, Video und Installationen. Hier: Hahnenkopf, Kreidezeichnung, 29 x 20 cm, auf Blatt und P.p. signiert, dat. (19)90, unter P.p. und Glas im Silberrahmen sowie Elefant, Kreidezeichnung, 29 x 19,5 cm, auf Blatt und P.p. signiert, dat. (19)93, unter P.p. und Glas gerahmt Willi Bucher, Rooster & Elephant, 2 signed chalk drawings from 1990/93 Willi Bucher, *1948 Bühl near Günzburg, artist in the field of painting, video and installations. Here: Hahnenkopf, chalk drawing, 29 x 20 cm, signed on sheet and P.p., dat. (19)90, under P.p. and glass in silver frame as well as Elephant, chalk drawing, 29 x 19,5 cm, on sheet and P.p. signed, dat. (19)93, framed under p.p. and glass

        • Bucher, Willi
          Feb. 18, 2023

          Bucher, Willi

          Est: €120 - €180

        • Bucher, Willi: Georg-Christoph Lichtenberg Portraits
          Oct. 13, 2022

          Bucher, Willi: Georg-Christoph Lichtenberg Portraits

          Est: €80 - €120

          Bucher, Willi. Georg-Christoph Lichtenberg Portraits. 2 Bl. Folge von 6 signierten und nummerierten farbigen Offsetlithographien. 42 x 29,5 cm. Lose Blatt in OPappumschlag (berieben). (Darmstadt, Roether, 1992) -- Eines von 250 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der Künstlermappe mit den Portraits des legendären Göttinger Professors Lichtenberg, erschien anlässlich seines 250. Geburtstag. Der Maler und Videokünstler Willi Bucher (geb. 1948) lebt und arbeitet in Darmstadt. Text von Helmut Böhme. – Textblätter schwach fingerfleckig, sonst frisch und wohlerhalten.

        • Bucher, Willi
          May. 14, 2022

          Bucher, Willi

          Est: €160 - €240

        • Bucher, Willi (*1948 Bühl bei Günzburg) - "Der Rendata Elefant", 1990, Farb
          Sep. 19, 2020

          Bucher, Willi (*1948 Bühl bei Günzburg) - "Der Rendata Elefant", 1990, Farb

          Est: €50 - €150

          Bucher, Willi (*1948 Bühl bei Günzburg) - "Der Rendata Elefant", 1990, Farblithografie, unten rechts signiert und datiert, links Auflage 'e.a.', mittig betitelt, Darstellungsmaße ca.45,5x37,5cm, Blattmaße ca.65x55cm, ungerahmt

          Auktionshaus Blank
          Jun. 20, 2020

          Est: €80 - €240

          Auktionshaus Blank
        • Bucher, Willi
          Oct. 12, 2019

          Bucher, Willi

          Est: - €240

          Bucher, Willi (1948 Bühl bei Günzburg). Dame mit rotem Hut. Ölkreide auf Papier 1994. Ca. 28,5 x 20,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. gerahmt (48,5 x 108,5 cm).

        • Bucher, Willi
          Oct. 12, 2019

          Bucher, Willi

          Est: - €240

          Bucher, Willi (1948 Bühl bei Günzburg). Paarlauf. Ölkreide auf Karton 1997. Ca. 20 x 29 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. gerahmt.

        • Bucher, Willi Fridingen, geboren 1943 25 x 20 x
          Jun. 26, 2013

          Bucher, Willi Fridingen, geboren 1943 25 x 20 x

          Est: - €150

          Bucher, Willi Fridingen, geboren 1943 25 x 20 x 8cm