Leopold Bucher Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Portrait painter, Miniature painter

    • Bucher, Leopold: Biedermeier-Familienbild
      Nov. 24, 2023

      Bucher, Leopold: Biedermeier-Familienbild

      Est: €3,500 - €7,000

      Bucher, Leopold - Biedermeier family portrait (Schwechat 1797-1877 Vienna) In a summery park landscape father with book, mother and three children with flower garland. Oil on canvas, relined. Signed and dated lower right ''L. Bucher pinxit 1833''. 77 x 95 cm. // Bucher, Leopold Biedermeier-Familienbild (Schwechat 1797-1877 Wien) In sommerlicher Parklandschaft Vater mit Buch, Mutter und drei Kindern mit Blumengirlande. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. und dat. ''L. Bucher pinxit 1833''. 77 x 95 cm.

    • Bucher, Leopold (geb. 1797 Schwechat, ansässig in Wien noch nach 1858)
      Jun. 22, 2023

      Bucher, Leopold (geb. 1797 Schwechat, ansässig in Wien noch nach 1858)

      Est: €300 - €360

      Junge Dame in weißem Schinkenärmelkleid, Goldschmuck und kunstvoller Zopffrisur mit floraler Krone. Brustbildnis. Sign. u. dat. (1)832. Aquarell 20×15,5 cm. R. {Beigegeben:} Unbekannt, M. 19. Jh. Junger Mann in dunklem Rock und Fräse. Dreiviertelprofil. Aquarell auf Karton. 23,5×18 cm. (Ähnlich gerahmt.) (60268)

    • LEOPOLD BUCHER - zugeschrieben Wien 1797 - war tätig bis nach 1858
      Nov. 10, 2007

      LEOPOLD BUCHER - zugeschrieben Wien 1797 - war tätig bis nach 1858

      Est: €240 - €240

      Wanderer in felsiger Landschaft. In Braun lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistiftzeichnung um 1820. - Auf Bütten. 22,7 x 28,7 cm. Stellenweise aufgezogen. Mit durchscheinenden Klebespuren. Sammlung "CM" (ligiert; nicht bei Lugt). [sg]