Franz (1940) Bucher Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, Plastic Art, Etcher

    • FRANZ BUCHER (1940),1971, OHNE TITEL, FARBLITHOGRAFIE
      Nov. 25, 2022

      FRANZ BUCHER (1940),1971, OHNE TITEL, FARBLITHOGRAFIE

      Franz BUCHER (1940),1971, ohne Titel, Farblithografie, BG 30x43 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Franz BUCHER (1940)
      Jun. 26, 2020

      Franz BUCHER (1940)

      Est: CHF100 - CHF200

      Franz BUCHER (1940) Kompositionen Konvolut von 6 überaus grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 55 x 54,5 cm bis 59,5 x 58,5 cm Franz Bucher: Maler, Zeichner, Holzschneider und Radierer. Geboren am 15.1.1940 in Sarnen. 1957-60 Dekorationsmalerlehre und Gewerbeschule in Luzern. 1961-63 Dekorationsmaler. 1963 Kunstgewerbeschule Basel. 1963-67 Schule für Gestaltung Luzern. Von 1974 bis 2003 teilpensum am Lehrerseminar St. Michael Zug als Zeichenlehrer. 1996 Kulturpreis des Kantons Obwalden.

      Galerie Moenius
    • Franz BUCHER (1940)
      Jun. 26, 2020

      Franz BUCHER (1940)

      Est: CHF100 - CHF200

      Franz BUCHER (1940) Kompositionen Konvolut von 6 überaus grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen zwischen 49,5 x 60 cm bis 59,5 x 58,5 cm Franz Bucher: Maler, Zeichner, Holzschneider und Radierer. Geboren am 15.1.1940 in Sarnen. 1957-60 Dekorationsmalerlehre und Gewerbeschule in Luzern. 1961-63 Dekorationsmaler. 1963 Kunstgewerbeschule Basel. 1963-67 Schule für Gestaltung Luzern. Von 1974 bis 2003 teilpensum am Lehrerseminar St. Michael Zug als Zeichenlehrer. 1996 Kulturpreis des Kantons Obwalden.

      Galerie Moenius
    • Franz BUCHER (1940)
      Jun. 26, 2020

      Franz BUCHER (1940)

      Est: CHF120 - CHF240

      Franz BUCHER (1940) Verschiedene Motive mit jeweils unterschiedlichen Gestaltungen Konvolut von 19 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 29 x 21 cm bis 32,5 x 33 cm Franz Bucher: Maler, Zeichner, Holzschneider und Radierer. Geboren am 15.1.1940 in Sarnen. 1957-60 Dekorationsmalerlehre und Gewerbeschule in Luzern. 1961-63 Dekorationsmaler. 1963 Kunstgewerbeschule Basel. 1963-67 Schule für Gestaltung Luzern. Von 1974 bis 2003 teilpensum am Lehrerseminar St. Michael Zug als Zeichenlehrer. 1996 Kulturpreis des Kantons Obwalden.

      Galerie Moenius
    • Franz BUCHER (1940)
      Jun. 26, 2020

      Franz BUCHER (1940)

      Est: CHF60 - CHF120

      Franz BUCHER (1940) Verschiedene Motive 2 sehr grosse Graphiken, mit Bleistift signiert 49,5 x 59,5 cm; 54,5 x 55 cm Franz Bucher: Maler, Zeichner, Holzschneider und Radierer. Geboren am 15.1.1940 in Sarnen. 1957-60 Dekorationsmalerlehre und Gewerbeschule in Luzern. 1961-63 Dekorationsmaler. 1963 Kunstgewerbeschule Basel. 1963-67 Schule für Gestaltung Luzern. Von 1974 bis 2003 teilpensum am Lehrerseminar St. Michael Zug als Zeichenlehrer. 1996 Kulturpreis des Kantons Obwalden.

      Galerie Moenius
    • Modern & Contemporary Art Work by Franz BUCHER *
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Franz BUCHER *

      Est: €300 - €400

    • Bucher, Franz
      Sep. 24, 2009

      Bucher, Franz

      Est: CHF400 - CHF600

      Bucher, Franz (*1940 Sarnen). Butterfly, 1971. Gouache on paper, signed and dated lower right corner: F. Bucher 71. 79,5 x 72. Unframed. Cut edges. Bucher, Franz (*1940 Sarnen). Schmetterling, 1971. Gouache auf Papier, rechts unten signiert und datiert: F. Bucher 71. 79,5 x 72. Ungerahmt. Ränder beschnitten Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen