Franz (1928) Bucher Sold at Auction Prices

      • Bucher, Franz (1928 - 1995)
        Jun. 29, 2024

        Bucher, Franz (1928 - 1995)

        Bucher, Franz (1928 - 1995) Zeichnung. Sign. und dat. "23.3.74", 27 x 24,5 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Bucher, Franz, Siebdruck / abstract composition
        Sep. 20, 2021

        Bucher, Franz, Siebdruck / abstract composition

        Bucher, Franz. Geb. 1928 St. Gallen O.T. Siebdruck auf schwarzem Papier, sign., 62,5 x 59 cm Franz Bucher (born 1928 St. Gallen): silk screen, on black paper, signed, 62,5 x 59 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Konvolut von 7 Katalogen.
        Sep. 25, 2020

        Konvolut von 7 Katalogen.

        Konvolut von 7 Katalogen: Franz BUCHER (1928-1995), Kat. Galerie dr. horst appel- das fenster, frankfurt, photographiert und gedruckt für Franz Bucher von Schwöbel und Josua Reichert, Stuttgart 1961, text. Einband, Maße: 23 x 17,5 cm; 30 junge Deutsche. Städtisches Museum Leverkusen Schloß Morsbroich, 5.5. bis 11.6.61. Verlag: Leverkusen. Städtisches Museum Leverkusen Schloß Morsbroich., 1961; Hann Trier. Katalog Kestner-Gesellschaft Hannover zur Ausstellung im Frankfurter Kunstverein, mit Abbildungen und einem umfangreichen Anzeigenteil. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.) Verlag: Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1959; Lothar Quinte, nürnberger galerie 1961 - in zusammenarbeit mit der galerie 59 Aschaffenburg; Kunsthaus Zürich, Sammlung E.G. Bührle 1958; Vordemberge - Gildewart. Verlag: Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft mbH, 1957; Kat. Galerie Springer Berlin 1960, Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer, mit einem Vorwort von Otto Mauer. Alle Bücher mit Alters- und Gebrauchsspuren. Privatbestand.

        Auktionshaus Königstein GmbH