Andreas Brylka Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Andreas Brylka 1931
        Jul. 03, 2021

        Andreas Brylka 1931

        Est: €50 - €80

        Andreas Brylka 1931 Myslowitz/Oberschlesien - 2016 Hamburg - Sternbildkarte - Holzstich/Japan. 27 x 36,8 cm, 37,5 x 43 cm. Sign. r. u.: A. Brylka. Das Blatt liegt lose.

      • Andreas Brylka, "Antike Weibliche Figur"
        May. 08, 2021

        Andreas Brylka, "Antike Weibliche Figur"

        (1931 - 2016), Holzschnitt/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, auflagenbezeichnet, Exemplar 25/30, sehr guter Zustand, Darstellung 16 x 8 cm (HxB), Geamtmaß 37,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm; Antique female figure, wood-cut, signed below the motif, copy 25/30, very good condition, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Brylka, Andreas - - Eliade, Mircea. Das Geheimnis des Doktor Honigberger. E
        Nov. 05, 2016

        Brylka, Andreas - - Eliade, Mircea. Das Geheimnis des Doktor Honigberger. E

        Est: €160 - €240

        Brylka, Andreas - - Eliade, Mircea. Das Geheimnis des Doktor Honigberger. Eine Novelle. Mit 9 montierten Farbtafeln und zahlreichen Initialen und Vignetten von Andreas Brylka. Hamburg, Edition Andreas Brylka, (1974). LXXI S., 2 Bl. 28,3 x 19,2 cm. Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel (hinterer Deckel mit kleineren Druckspuren an der unteren Kante). Vierter Druck der Edition AB. - Eins von 100 Exemplaren, im Druckvermerk von Brylka nummeriert und signiert. - Lose beiliegend ein handgeschriebener Weihnachtsgruß von Brylka, datiert 1983. - \b Dabei: A. Brylka - Holzstiche, Illustrationen, Buchtitel, Schutzumschläge, Briefmarken, Schrift, Gebrauchsgraphik 1956-1981. \b Mit 1 signierten Original-Holzschnitt auf Japan. Hamburg, Edition AB, (1982). 106 S., 1. Bl. 29 x 20 cm. Original-Broschur mit Rückentitel und goldgeprägter Deckelvignette (etwas lichtrandig und fleckig). - 5. Druck der Edition AB. - Im Druckvermerk von Brylka nummeriert und signiert. - Lose beiliegend ein zweifach gefalteter Weihnachtsgruß mit signiertem Original-Holzschnitt von Gertraud Brylka-Thieme, datiert 1985.