Stefano Bruzzi Sold at Auction Prices

      • Bruzzi, Stefano (1835 - 1911), (1835 - 1911),
        Jun. 15, 2024

        Bruzzi, Stefano (1835 - 1911), (1835 - 1911),

        Bruzzi, Stefano (1835 - 1911), (1835 - 1911), "Waldpredigt", oil on canvas, relined, signed S. Bruz... illegibly lower left, 85 x 69 cm Bruzzi, Stefano (1835 - 1911), "Waldpredigt", Öl auf Leinwand, doubliert, schwer leserlich signiert links unten S. Bruz.., 85 x 69 cm

      • Stefano Bruzzi (1835 - 1911) Asino
        May. 13, 2024

        Stefano Bruzzi (1835 - 1911) Asino

        Stefano Bruzzi (1835 - 1911) Asino Olio su tavola 29,7 x 18,5 cm Altre iscrizioni: al verso, residuo di iscrizione "tra malor" Elementi distintivi: al verso della tavola "5" a penna in cerchio, "119" a matita e "19" a pennarello sul telaio Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 90% Nativo del piacentino, nel 1854 si trasferisce a Roma, dove conosce Stefano Ussi e Nino Costa, con cui visita e riproduce in diverse opere la campagna romana e il Lago di Nemi. Si trasferisce poi a Bologna e in seguito a Milano. Dal 1874 è a Firenze dove frequenta i maggiori esponenti della corrente artistica macchiaiola: Giovanni Fattori, Telemaco Signorini, Filippo Palizzi, Serafino De Tivoli, Gerolamo Induno, Vincenzo Cabianca, Vito D'Ancona e Domenico Morelli. Nel 1886 torna definitivamente a Piacenza, dove gli viene assegnata la cattedra di Figura presso l'Istituto di Belle Arti Gazzola succedendo a Bernardino Pollinari; successivamente ne viene nominato direttore. Tra i suoi allievi figurano Virgilio Fassi, Nazareno Sidoli, Ernesto Giacobbi e Angelo Martini. Nel 1888 si aggiudica il Primo premio all'Esposizione di Bologna con Il ritorno dal mercato; la sua fama raggiunge presto estimatori esteri grazie all'amicizia con il pittore Arnold Böcklin. Nel 1897 espone alla Biennale di Venezia.

        Bonino
      • PAIR OF OIL PAINTINGS BY STEFANO BRUZZI
        May. 07, 2024

        PAIR OF OIL PAINTINGS BY STEFANO BRUZZI

        Est: €200 - €300

        STEFANO BRUZZI (Groppallo 1835 - Piacenza 1911) CERVI Coppia di dipinti ad olio su cartone, cm. 61 x 24 Firmati in basso Timbri al retro In cornice

      • Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911) - Paesaggio toscano con casale
        Apr. 19, 2024

        Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911) - Paesaggio toscano con casale

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su cartoncino, cm. 26x35. Dichiarazione di autenticità e provenienza di Giovanni Paini.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Feb. 27, 2024

        Bonino
      • Stefano Bruzzi, Montone.
        Nov. 29, 2023

        Stefano Bruzzi, Montone.

        Est: €700 - €1,400

        Stefano Bruzzi, Montone. Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione d'arte Mario Galli di Firenze. Dipinto che condensa la poetica di Bruzzi nel volgersi con sguardo intenerito e commosso alle presenze del mondo animale, percepite come affettuose e gentili, memore della lezione di Filippo Palizzi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi (1835-1911)
        Sep. 20, 2023

        Stefano Bruzzi (1835-1911)

        Est: £700 - £1,000

        Stefano Bruzzi (1835-1911) Mule riders (recto) with a sketch of a ploughing scene (verso) signed lower left 'S. Bruzzi' oil on panel 25 x 44.5cm The painting is executed in oil on a small wooden panel which has a sketch of cows in the reverse. The panel and paint layers are in a good, stable condition overall. The varnish is semi-glossy and even but slightly grubby in appearance.

        Cheffins
      • Stefano Bruzzi - "Il gregge nel bosco" (The Flock in the Woods)
        May. 27, 2023

        Stefano Bruzzi - "Il gregge nel bosco" (The Flock in the Woods)

        Est: €20,000 - €25,000

        Stefano Bruzzi, Piacenza 1835 - 1911 / Outdoor view with figure and grazing animals

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Stefano Bruzzi. Shepperdess with sheep
        Apr. 26, 2023

        Stefano Bruzzi. Shepperdess with sheep

        Oil on table. Signed in the lower left corner. On the back label of Coleçao LFCS. Prof. Dr. Luiz Fernando Da Costa e Silva.

        Duran Arte y Subastas
      • Stefano Bruzzi (Groppallo 1835-Piacenza 1911) - Piacenza countryside
        Mar. 02, 2023

        Stefano Bruzzi (Groppallo 1835-Piacenza 1911) - Piacenza countryside

        Est: €1,200 - €1,500

        signed lower left: SBruzzi

      • Stefano Bruzzi - "Sentiero " (Path )
        Jan. 07, 2023

        Stefano Bruzzi - "Sentiero " (Path )

        Est: €1,500 - €2,000

        Stefano Bruzzi, Piacenza 1835 - 1911

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • STEFANO BRUZZI (PIACENZA, 1835 - 1911) - PECORA
        Jun. 23, 2022

        STEFANO BRUZZI (PIACENZA, 1835 - 1911) - PECORA

        Est: €600 - €800

        Olio su tela riportata su cartone, cm. 19x24,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Stefano Bruzzi ...
        Jun. 21, 2022

        Stefano Bruzzi ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Piacenza 1835 - 1911) "L'asinello" olio su cartone pressato (cm 20x16) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Stefano Bruzzi, Studi di teste di cavallo.
        Jun. 10, 2022

        Stefano Bruzzi, Studi di teste di cavallo.

        Est: €240 - €480

        Acquerello e matita su carta. mm 220x286. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi ...
        Dec. 14, 2021

        Stefano Bruzzi ...

        Est: €800 - €1,000

        (Piacenza 1835 - 1911) "Gregge impaurito" 1913 olio su carta applicata a cartone (cm 11,5x17) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Stefano Bruzzi DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECOR
        Oct. 13, 2021

        Stefano Bruzzi DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECOR

        Est: €25,000 - €35,000

        Stefano Bruzzi DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE olio su tela, cm 130x219 firma eseguito nel 1897 Esposizioni Seconda Esposizione internazionale d'arte della citta di Venezia, 22 aprile - 31 ottobre 1897; ivi cit. sala G Bibliografia In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167 Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p.

        LiveBid
      • Stefano Bruzzi (1835 - 1911) DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE P
        Jul. 08, 2021

        Stefano Bruzzi (1835 - 1911) DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE P

        Est: €25,000 - €35,000

        Stefano Bruzzi (1835 - 1911) DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE olio su tela, cm 130x219 firma eseguito nel 1897 Esposizioni Seconda Esposizione internazionale d'arte della citta di Venezia, 22 aprile - 31 ottobre 1897; ivi cit. sala G Bibliografia In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167 Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p.

        Itineris
      • Stefano Bruzzi ...
        Jun. 16, 2021

        Stefano Bruzzi ...

        Est: €1,800 - €2,000

        (Piacenza 1835 - 1911) "Pastorella con pecore che brucano" olio su tela (cm 30x40) Firmato in alto a destra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 131.

        Il Ponte Auction House
      • Stefano Bruzzi ...
        Jun. 16, 2021

        Stefano Bruzzi ...

        Est: €3,000 - €4,000

        (Piacenza 1835 - 1911) "Torrente montano" olio su tavola (cm 28x49) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1886, I Esposizione di Belle Arti in Livorno

        Il Ponte Auction House
      • Stefano Bruzzi ...
        Jun. 16, 2021

        Stefano Bruzzi ...

        Est: €850 - €900

        (Piacenza 1835 - 1911) "Bove al pascolo" olio su tavola (cm 31,5x18,5) Firmato e dedicato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • STEFANO BRUZZI
        Jun. 14, 2021

        STEFANO BRUZZI

        Est: €8,000 - €10,000

        Piacenza 1835 - 1911 Mulattieri sull'Appennino Firmato S Bruzzi e datato 1880 in basso a destra Olio su tela, cm 75X123 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Fogliato Genova, collezione privata Paesista e animalista, Bruzzi è stato uno dei più sensibili interpreti dell'arte figurativa italiana del paesaggio. All'età di diciannove anni si trasferisce a Roma per studiare con Alessandro Castelli, ma i suoi legami con il pittore svizzero Arnold Bocklin lo introdusse presso i mercanti d'arte svizzeri. Nel 1895 torna definitivamente a Piacenza, dove ottienela cattedra di figura presso l'Istituto di Belle Arti Gazzola, divenendone in seguito anche il direttore. Premiato alla Prima Esposizione Nazionale di Parma con la medaglia d'argento, ottenne poi diversi riconoscimenti. La parte interessante della sua produzione è costituita dagli studi dal vero, opere che testimoniano la schiettezza del suo sentimento di fronte alla natura e la genuina spontaneità della sua arte. Bruzzi considerava la natura la sua musa ispiratrice: ritrasse i greggi di pecore o le mandrie di bovini sui pendii o sugli altopiani innevati dell'Appennino piacentino. Nella grande tela in esame, la luce del paesaggio innevato è luminosa e cristallina, il biancore della neve avvolge ogni cosa mentre le figure a cavallo, protagoniste della scena, assumono toni decisi proiettandosi contro il cielo limpido. Il manto nevoso si accende di tonalità delicate ove i colori rosati e gli azzurri si fondono creando un'atmosfera magica e molto affascinante.

      • Stefano Bruzzi DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE olio su tela, cm 1
        Apr. 14, 2021

        Stefano Bruzzi DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE olio su tela, cm 1

        Est: €25,000 - €35,000

        LiveBid
      • Stefano Bruzzi DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE olio su
        Dec. 16, 2020

        Stefano Bruzzi DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE olio su

        Est: €25,000 - €35,000

        Itineris
      • Stefano Bruzzi, Testa di asino.
        Dec. 01, 2020

        Stefano Bruzzi, Testa di asino.

        Est: €780 - €1,560

        Olio su tavoletta. cm 31,5x21,7. Firmato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi, Scena bucolica con lago, pastorella e pecore.
        Nov. 03, 2019

        Stefano Bruzzi, Scena bucolica con lago, pastorella e pecore.

        Est: €5,000 - €10,000

        Olio su tela. cm 118x68. Firmato in basso a destra: "S Bruzzi".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi [attribuito a], Montone.
        Nov. 03, 2019

        Stefano Bruzzi [attribuito a], Montone.

        Est: €220 - €440

        Olio su tavoletta. cm 14,9x19.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 02, 2019

        Est: €5,000 - €10,000

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 02, 2019

        Est: €220 - €440

        Gonnelli Casa d'Aste
      • BRUZZI STEFANO (1835 - 1911) Sheperdess.
        Jun. 20, 2019

        BRUZZI STEFANO (1835 - 1911) Sheperdess.

        Est: €500 - €1,000

        BRUZZI STEFANO (1835 - 1911). Sheperdess. Signature lower right. Defects. Cm 40,00 x 50,00.

      • STEFANO BRUZZI - Boy and goats
        May. 29, 2019

        STEFANO BRUZZI - Boy and goats

        Est: €20,000 - €30,000

        STEFANO BRUZZI Piacenza, 1835 - 1911 Boy and goats Oil on canvas, 142,5 x 233 cm Signed lower right: BS Signed on the back: Bruzzi Stamped on the back with gendarme and star

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Attr. to Stefano Bruzzi (1835-1911) "Mendicanza"
        May. 05, 2019

        Attr. to Stefano Bruzzi (1835-1911) "Mendicanza"

        Attributed to Stefano Bruzzi (1835-1911) "Mendicanza", oil painting on board, signed. Size: 16.25'' x 11.75'', 41 x 30 cm (board); 22'' x 18'', 56 x 46 cm (frame).

        Material Culture
      • Stefano Bruzzi, Testa di bue.
        Feb. 04, 2019

        Stefano Bruzzi, Testa di bue.

        Est: €400 - €800

        Olio su piatto in legno. Circonferenza Ø cm 21. Firmato "SBruzzi" in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • AFTER STEFANO BRUZZI, (ITALIAN 1835-1911), "LA PICCOLA GUARDIANA"
        Jul. 12, 2018

        AFTER STEFANO BRUZZI, (ITALIAN 1835-1911), "LA PICCOLA GUARDIANA"

        Est: $2,500 - $3,500

        AFTER STEFANO BRUZZI (italian 1835-1911) "LA PICCOLA GUARDIANA" Signed 'S. Bruzzi' bottom left, oil on canvas 18 x 10 in. (45.72 x 25.4 cm) provenance: Private Collection, Richmond, Virginia.

        Freeman's | Hindman
      • Stefano Bruzzi, Bosco alberato.
        Jul. 04, 2018

        Stefano Bruzzi, Bosco alberato.

        Est: €300 - €600

        Penna e inchiostro su carta. mm 250x295. Firmato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911), Mulo Bardato
        Jun. 26, 2018

        Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911), Mulo Bardato

        Est: €2,000 - €3,000

        olio su tavoletta, cm 30x18,5 , firmato in basso a sinistra

      • Stefano Bruzzi [attribuito a], Paesaggio con mucche.
        Oct. 10, 2017

        Stefano Bruzzi [attribuito a], Paesaggio con mucche.

        Est: €460 - €920

        Olio su tavoletta. cm 24x15,5.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Attributed to Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Still life
        Jul. 18, 2017

        Attributed to Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Still life

        Est: €340 -

        Attributed to Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Still life Oil on canvas stuck to cardboard Atribuido según placa frontal 47,5x56 cm Atribuido a Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Bodegón Óleo sobre lienzo pegado a cartón Atribuido según placa frontal 47,5x56 cm

        Balclis
        Apr. 19, 2017

        Est: €425 -

        Balclis
      • AFTER STEFANO BRUZZI, (ITALIAN, 1835 - 1911)LA PICCOLA GUARDIANA
        Feb. 08, 2017

        AFTER STEFANO BRUZZI, (ITALIAN, 1835 - 1911)LA PICCOLA GUARDIANA

        Est: $5,000 - $7,000

        AFTER STEFANO BRUZZI (italian, 1835 - 1911) LA PICCOLA GUARDIANA Signed lower left, "S. Bruzzi," oil on canvas 18 x 10 in. (45.72 x 25.4 cm)

        Freeman's | Hindman
      • Atribuido a Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Bodegón Óleo sobre lienzo pegado a cartón
        Dec. 21, 2016

        Atribuido a Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Bodegón Óleo sobre lienzo pegado a cartón

        Est: €700 -

        Atribuido a Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Bodegón Óleo sobre lienzo pegado a cartón Atribuido según placa frontal 47,5x56 cm

        Balclis
      • Stefano Bruzzi (Italian, 1835-1911) La Piccola Guardiana oil on canvas 50 ½
        Dec. 13, 2016

        Stefano Bruzzi (Italian, 1835-1911) La Piccola Guardiana oil on canvas 50 ½

        Est: £15,000 - £25,000

        Stefano Bruzzi (Italian, 1835-1911) La Piccola Guardiana oil on canvas 50 ½ x 31 ¾ in. (128.2 x 80.7 cm.)

      • Stefano Bruzzi, Donkey, Oil Painting, Late 19th C.
        Sep. 27, 2016

        Stefano Bruzzi, Donkey, Oil Painting, Late 19th C.

        Est: €2,400 - €3,120

        Oil on canvas, relined Stefano Bruzzi (1835-1911) - Italian painter Signed ‘Bruzzi’ lower left Dimensions: 50 x 40 cm Provenance: Private collection Uruguay Condition: The painting is in very good condition, according to age, showing slight pressure marks from the stretcher and minor craquelure and abrasion. No evidence of retouching under UV light. The varnish has been renewed. Stefano Bruzzi (1835-1911) Born in Emilia, Stefano Bruzzi first studied in Piacenza under the guidance of Professor Bernardino Massari. At the age of 19, his father sent him to Rome, where he received lessons from Professor Castelli. Then he stayed for a few years in Piacenza and painted there the landscapes of the surroundings. Afterwards, he lived in Bologna and Florence. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Stefano Bruzzi (1835 - 1911), Scorcio di bosco.
        Jun. 15, 2016

        Stefano Bruzzi (1835 - 1911), Scorcio di bosco.

        Est: €1,200 - €2,400

        Olio su tavoletta. cm 13,3x7,5. Siglato in basso a sinistra: "SB".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi (1835 - 1911), Testa di asinello.
        Jun. 15, 2016

        Stefano Bruzzi (1835 - 1911), Testa di asinello.

        Est: €600 - €1,200

        Olio su tela applicata su tavoletta. cm 29,8x23,8. Firmato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi (1835 - 1911), Montone che bruca.
        Jun. 15, 2016

        Stefano Bruzzi (1835 - 1911), Montone che bruca.

        Est: €1,800 - €3,600

        Olio su tela. cm 15x20. Firmato in basso a sinistra. Dipinto che condensa la poetica di Bruzzi nel volgersi con sguardo intenerito e commosso alle presenze del mondo animale, percepite come affettuose e gentili, sempre osservate, memore della lezione di Filippo Palizzi, in un contesto naturalistico di georgica quiete, connotato da un'atmosfera di particolare serenità e armonica corrispondenza fra l'uomo e i molteplici aspetti della realtà agreste.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi, Scorcio di bosco.
        Dec. 12, 2015

        Stefano Bruzzi, Scorcio di bosco.

        Est: €1,200 - €2,400

        Olio su tavoletta. cm 13,3x7,5. Siglato in basso a sinistra: “SB”.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Stefano Bruzzi, Testa di asinello.
        Dec. 12, 2015

        Stefano Bruzzi, Testa di asinello.

        Est: €600 - €1,200

        Olio su tavoletta. cm 29,8x23,8. Firmato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • La posta sull’Appennino
        Nov. 10, 2015

        La posta sull’Appennino

        Est: €60,000 - €80,000

        Signed