Cornelis Johannes de (1800) Bruyn Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Flower painter, Painter

    • Johannes Cornelius de Bruyn
      Sep. 08, 2024

      Johannes Cornelius de Bruyn

      Est: €750 - €1,500

      (1802 Utrecht - 1844 ebenda) Früchtestillleben Auf einer steinernen Bank vor einer Säule arrangiertes, in fein lasierender Malerei ausgeführtes Stillleben aus hellen Weintrauben, einem Pfirsich, Pflaumen und Kirschen. Der bis auf eine Jakarta-Reise zeitlebens in Utrecht tätige Maler war auf virtuose Darstellungen von Blumen und Früchten spezialisiert, was ihm erheblichen Erfolg einbrachte. Seit 1827 gewann der Maler überdies mehrere Preise für Prunkstillleben. Öl/Eichenholztafel. R. u. sign.; 34,5 cm x 29,5 cm. Rahmen. Oil on oak panel. Signed.

    • Johannes Cornelis Bruyn, 1800 Utrecht – 1844
      Sep. 28, 2023

      Johannes Cornelis Bruyn, 1800 Utrecht – 1844

      Est: €2,500 - €3,500

      FRÜCHTESTILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN IN EINEM KORB Öl auf Leinwand. 43,8 x 36 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Rahmen. Der Maler, dessen Biografie kaum überliefert ist, wirkte hauptsächlich in seiner Vaterstadt Utrecht. Neben wenigen Beispielen, die zeigen, dass er sich gelegentlich auch der Landschafts- und Tiermalerei zuwandte, liegt sein Hauptwerk in Blumen- und Früchtestillleben. Hier setzte er die alte Tradition der holländischen Stilllebenmalerei fort. Im 19. Jahrhundert jedoch kam es darauf an, die Gegenstände in einer sehr flächigen Feinmalerei darzustellen, in einem Naturalismus nahezu fotografischer Genauigkeit. Die typischen tradierten Bildelemente, wie etwa eine Steinplatte mit Korb, den undefinierbaren Hintergrund und eine dezidierte Beleuchtung von einer Seite hat Bruyn in seinen Bildern beibehalten. A.R. (1371159) (11)

    • JOHANNES CORNELIUS DE BRUYN (C. 1800-1844) Nature morte au panier de fruits Huile sur toile signée e
      Mar. 20, 2022

      JOHANNES CORNELIUS DE BRUYN (C. 1800-1844) Nature morte au panier de fruits Huile sur toile signée e

      Est: €2,800 - €3,200

      JOHANNES CORNELIUS DE BRUYN (C. 1800-1844) Nature morte au panier de fruits Huile sur toile signée en bas à gauche J.C de Bruyn Fecit Haut. 49 cm – Larg. 395 cm

    • Johannes Cornelis Bruyn, 1800 - 1844
      Dec. 11, 2015

      Johannes Cornelis Bruyn, 1800 - 1844

      Est: €900 - €1,200

      BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 36,5 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. (1030562) (12)

      Dec. 11, 2015

      Est: €900 - €1,200

      STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND WEINGLAS Öl auf Leinwand. 36,5 x 20 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. (1030563) (12)

    • Cornelis Johannes de BRUYN (1800-1844) Coupe de fruits sur un entablement
      Feb. 07, 2015

      Cornelis Johannes de BRUYN (1800-1844) Coupe de fruits sur un entablement

      Est: €800 - €900

      Cornelis Johannes de BRUYN (1800-1844) Coupe de fruits sur un entablement Huile sur panneau H. 35 - 26,5 cm Signé et daté 1838 en bas à droite

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Cornelis Johannes de BRUYN (1800-1844) Coupe de fruits sur un entablement Huile sur panneau H. 35 - 26,5 cm Signé et daté 1838 en bas à droite
      May. 17, 2014

      Est: €1,000 - €1,200

    • Johannes Cornelis de Bruyn (c.1800-1844), Still
      Aug. 20, 2013

      Johannes Cornelis de Bruyn (c.1800-1844), Still

      Est: £500 - £700

      Johannes Cornelis de Bruyn (c.1800-1844), Still life of fruit and flowers, Oil on canvas, Signed lower right, 65 x 51 cm (25 1/2 x 20 in)

      Dreweatts 1759
      May. 29, 2013

      Est: £800 - £1,200

      Johannes Cornelis de Bruyn (c.1800-1844), Still life of fruit and flowers, Oil on canvas Signed lower right 65 x 51cm (25 1/2 x 20in)

      Dreweatts 1759
    • Circle of Johannes Cornelis de. Bruyn (Utrecht 1800-1844)
      Apr. 10, 2013

      Circle of Johannes Cornelis de. Bruyn (Utrecht 1800-1844)

      Est: £2,000 - £3,000

      A lemon, orange and cherries in a pewter dish with a crab, roemer and a bunch of grapes on a draped table top oil on canvas 40.8 x 55.3cm (16 1/16 x 21 3/4in).

    • Johannes Cornelis De Bruyn (Utrecht, 1802-1844)
      Dec. 16, 2010

      Johannes Cornelis De Bruyn (Utrecht, 1802-1844)

      Est: €1,000 - €1,500

      Johannes Cornelis De Bruyn (Utrecht, 1802-1844) Roses, lilies, voilets and other flowers in an urn on a ledge signed 'JCdeBruyn Fecit' (lower right) oil on panel 38.5 x 28.4 cm.

      Dec. 14, 2010

      Est: €1,000 - €1,500

    • Circle of Cornelis Johannes de Bruyn (active c.1800)
      Dec. 10, 2010

      Circle of Cornelis Johannes de Bruyn (active c.1800)

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Cornelis Johannes de Bruyn (active c.1800) Cherries, grapes, plums, apricots and a peach on a stone ledge oil on copper, unframed 9 1/8 x 12 in. (23.2 x 30.5 cm.)

    • Johannes Cornelis de Bruyn (active Utrecht, 1800-1844)
      Apr. 28, 2010

      Johannes Cornelis de Bruyn (active Utrecht, 1800-1844)

      Est: £5,000 - £8,000

      Johannes Cornelis de Bruyn (active Utrecht, 1800-1844) Grapes, peaches, plums, gooseberries, raspberries and other fruit on a stone ledge oil on panel 16 7/8 x 12 7/8 in. (42.8 x 32.7 cm.)

    • Johannes Cornelis de Bruyn (Dutch, 1800-1844)
      Sep. 19, 2006

      Johannes Cornelis de Bruyn (Dutch, 1800-1844)

      Est: €800 - €1,200

      Still life with fruit signed 'JC Bruyn f.' (lower left) oil on panel 27 x 22.5 cm.