Richard de Bruycker Sold at Auction Prices

Painter, b. 1884 - d. 1948

    • Richard de Bruycker
      May. 08, 2022

      Richard de Bruycker

      Est: €1,800 - €3,600

      Richard de Bruycker (1884/85 Altona oder Berlin - 1948 Falkenhain) Niagarafälle in der Abendstimmung". Originaltitel Im breiten Panoramaformat komponierter Blick von der kanadischen Seite auf die Wasserfälle, im Vordergrund die Zufahrt des Victoria-Parks mit Aussichtsgebäude, Automobilen und Staffagefiguren. Koloristisch subtil eingefangene Impression der Landschaft im weichen Abendlicht, der Himmel in nuanciert changierenden Rot-, Gelb- und Blautönen. Richard de Bruycker stammte aus einer verzweigten Malerfamilie und unternahm 1924 eine Reise nach Nordamerika, die ihn - wie das vorliegende Gemälde zeigt - wahrscheinlich auch an die Niagarafälle führte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1928. Verso vom Künstler nochmals sign., betitelt, bez. u. dat. "B. 214 'Niagarafälle i. der Abendstimmung' Rich. de Bruycker 1928". 50 cm x 100 cm. Oil on canvas. Signed and dated 1928. Further signed, inscribed, dated and titled by the artist on the reverse."

    • Richard de Bruycker (1884 - 1948). Farm House by a River.
      Feb. 26, 2022

      Richard de Bruycker (1884 - 1948). Farm House by a River.

      1903. Oil/canvas, 75 x 101 cm, lo. ri. and dat. R. de Bruycker 1903, min. dam. - German landscape painter from a family of artists, member of the Hamburgische Künstlerschaft. Lit.: Der Neue Rump.

    • Bruycker, Richard de
      Feb. 04, 2012

      Bruycker, Richard de

      Est: - €200

      Bruycker, Richard de (1884 Altona - Falkenhain 1948). Heide im Herbst. Öl auf Karton, 1900. 23 x 32,5 cm. Sign. u. dat., verso auf Etikett d. Galerie Commeter betitelt. - Tls. Farbabplatzungen an den Rändern. G 3746

    • RICHARD DE BRUYCKER. THE NIAGARA FALLS. Oil on
      Sep. 28, 2011

      RICHARD DE BRUYCKER. THE NIAGARA FALLS. Oil on

      Est: €4,000 - €6,000

      RICHARD DE BRUYCKER. THE NIAGARA FALLS. Oil on canvas. 80 x 120 cmOn the reverse the incription: B. 273 "Niagarafälle aus der Vogelperspektive" Rich. de Bruycker 1928.

    • BRUYCKER, RICH DE . (1884 - 1948). Landscape.
      May. 16, 2009

      BRUYCKER, RICH DE . (1884 - 1948). Landscape.

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BRUYCKER, RICH DE. (1884 - 1948). Landscape. 1919. Gouache. Signed Rich de Bruycker and dated lower right. 46.5x70 cm. BRUYCKER, RICH DE (1884 - 1948) Paysage. 1919 Gouache. Signée Rich de Bruycker et datée en bas à droite. 46,5x70 cm.