Constant de Bruycker Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter

    • Constant DE BRUYCKER (1823-1896), oil on canvas Return from horse market, signed
      Jun. 15, 2024

      Constant DE BRUYCKER (1823-1896), oil on canvas Return from horse market, signed

      Est: €800 - €1,200

      Constant DE BRUYCKER (1823-1896), oil on canvas Return from horse market, signed Constant DE BRUYCKER (1823-1896), olie op doek Terugkomst van de paardenmarkt, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Constant DE BRUYCKER (1823-1896)
      Jun. 17, 2023

      Constant DE BRUYCKER (1823-1896)

      Est: €250 - €350

      Constant DE BRUYCKER (1823-1896) Oil on canvas Farmstead with horses, signed and dated 1879. Olie op doek Hoeve met paarden, getekend en gedateerd 1879.

      Maison Jules Veilinghuis
    • DE BRUYCKER Constant (1823 - 1896) Huile sur toile marouflée sur toile "Le Carrousel". Signé en ba
      Jan. 18, 2022

      DE BRUYCKER Constant (1823 - 1896) Huile sur toile marouflée sur toile "Le Carrousel". Signé en ba

      Est: €3,000 - €4,000

      DE BRUYCKER Constant (1823 - 1896) Huile sur toile marouflée sur toile "Le Carrousel". Signé en bas à droite Const. De Bruycker et daté 1859. Ecole belge. On y joint une plaque portant l'inscription "Carrousel offert à Waesmunster par Mr et Mme Vermeulen à l'occasion du mariage de leur fils Alfred avec Caroline, comtesse de Gourcy-Serainchamps en 1852. Dim.:+/-90x125,5cm.

    • DE BRUYCKER CONSTANT
      Dec. 14, 2021

      DE BRUYCKER CONSTANT

      Est: €1,500 - €2,500

      Rest during falconry

      Campo & Campo
      Nov. 28, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      Constant DE BRUYCKER (1823-1896) Scene with 3 dogs. Oil on canvas, signed and dated 1877. Tafereel met 3 honden. Olie op doek, getekend en gedateerd 1877.

      Maison Jules Veilinghuis
    • - Album amicorum destiné au peintre gantois Constant De Bruycker (1823-1896
      Dec. 08, 2015

      - Album amicorum destiné au peintre gantois Constant De Bruycker (1823-1896

      Est: €4,000 - €5,000

      - Album amicorum destiné au peintre gantois Constant De Bruycker (1823-1896) contenant des oeuvres d'artistes belges ainsi que des poésies. 35 DESSINS ou AQUARELLES, format 25 x 35 cm à +/- 15 x 20 cm, signées ou avec attributions mss, collés sur f. de support. Rel. de l'époque in-4° oblong : plein cuir aubergine, plats cernés de filets dorés, dos lisse (rel. us., défraîchie, part. passée). - AQUARELLES & DESSINS : DE COCK, Xavier (1818-1896).- Portrait d'homme. Crayon sur fond teinté, forme ovale, signé et daté 1833.-- VAN HANSELAERE, Pierre (1786-1862).- Le Christ au tombeau. Lavis de noir et rehauts de gouache blanche, sur vergé teinté, signé et daté 1830. Esquisse du tableau pour l'autel de N.D. des Sept douleurs dans l'église St-Sauveur à Gand.-- OTTEVAERE, Henri (1870-1944).- "Souvenir du Dimanche". Aquarelle sur papier teinté, non signée. Militaires caricaturés en oiseaux et grenouille.-- BOUVY, Firmin (1822-1891).- Homme du XVIIe s. portant un chapeau à plume. Aquarelle, signée et datée 1842.-- GHESQUIÈRE, Napoléon (1812-1862).- Paysanne. Aquarelle sur papier teinté, signée.-- [Idem].- Homme tenant un pichet et un jambon. Aquarelle, signée.-- [PAUWELS].- La sortie du cabaret. Encre de Chine sur papier teinté, non signée mais attribuée au crayon.-- PAUWELS, Joseph (1819-1876).- Femme et enfant miséreux. Aquarelle, signée.-- JANSSENS.- Le forgeron. Aquarelle, signée (sans prénom) et datée 1845.-- [HICKMANN, F.].- Fantasmagorie nocturne. Crayon noir et blanc sur papier bleu, forme ovale, attribution (peu lisible) sur le f. de support.-- HICKMANN, F.- Vieille paysanne; Vieux paysan. 2 dessins aux crayons de couleur, signés.-- DEVIGNE, Félix (1806-1862).- Femme ivre. Aquarelle, non signée.-- CORKOLE, Auguste (1822-1875).- L'enfant et le chien. Aquarelle, signée.-- VANLOO, Jules.- Profil d'homme âgé. Crayon noir sur papier gris, forme ovale, non signé.-- [Idem].- Paysan se reposant. Aquarelle, signée.-- VIETTE, P.-A.- Ferme. Crayon noir, monogrammé.-- COOMANS, Joseph (1816-1889).- 3 dessins de scènes de genre. Plume et lavis à l'encre noire, non signés sauf 1.- SURMONT de VOLSBERGHE, baron Paul (1802-1850).- 2 dessins : "Misine del mare" et "Isla d'Ischia". Crayon, non signés.-- TYTGADT, Louis (1841-1918).- Espagnole dormant. Crayon noir sur papier teinté, signé et daté 1868.-- [Idem].- Dominicain à la lecture. Aquarelle, signée et datée 1870.-- Quelques dessins ou petites aquarelles diverses dont plusieurs d'après Teniers, Veronèse, Mignard, etc.- POÉSIES : ROTIERS, Guido.- Ode au peintre Constant De Bruycker (1823-1896). En néerl., datée Ypres 1867.-- LEFÈVRE, Joseph.- "Ils tomberont".- DELBECQ, J.B.- "Aux Anglais. Dédié à mon ami Constant De Bruycker". Datée 7 mars 1855.-- WYTYNCK, Julius.- "In Wijnendale-bosch". Signée et datée 1875.-- VAN BOOSCHE.- "Dicht & Schilderkunst". Signée et datée Gent 1852.-- SAINT-GENOIS, baron Jules de (1813-1867).- "Petits mensonges". Datée 1855. Album amicorum voor de Gentse schilder Constant De Bruycker bestaande uit 35 aquarellen of tekeningen van verscheidene Belgische kunstenaars alsook poëzie. Eigentijds leder (slijtage aan de band).

      Arenberg Auctions
    • Constant de Bruycker (French, 1823-1896) Fruit Stall at a Market by Candelight, Antwerp signed lower right "C de Bruycker, Antwerp"
      Jun. 04, 2009

      Constant de Bruycker (French, 1823-1896) Fruit Stall at a Market by Candelight, Antwerp signed lower right "C de Bruycker, Antwerp"

      Est: £400 - £600

      Constant de Bruycker (French, 1823-1896) Fruit Stall at a Market by Candelight, Antwerp signed lower right "C de Bruycker, Antwerp" oil on canvas h:39 w: 29 cm

      Cheffins