E. Bruxelles Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

        • [BRUXELLES] Johann Népomuk GIBÈLE D'APRèS C. JANSSENS E
          Jun. 12, 2021

          [BRUXELLES] Johann Népomuk GIBÈLE D'APRèS C. JANSSENS E

          Est: €75 - €100

          [BRUXELLES] Johann Népomuk GIBÈLE D'APRèS C. JANSSENS ET JEAN-BAPTISTE MADOU - Vue perspective de la Place royale à Bruxelles. S.d. [XIXe s.]. Lithographie en couleurs. 782 x 858 mm. Placée sous passe-partout et cadre vitré en acajou. Vue animée de la Place Royale dont les personnages ont été dessinés par Madou.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • DELVAUX Bruxelles. Sac en cuir grainé camel et lamelles de cuir multicolores. Fermeture à pression e
          Mar. 28, 2021

          DELVAUX Bruxelles. Sac en cuir grainé camel et lamelles de cuir multicolores. Fermeture à pression e

          Est: €60 - €80

          DELVAUX Bruxelles. Sac en cuir grainé camel et lamelles de cuir multicolores. Fermeture à pression et anse réglable. Dimensions: 47x39cm. Quelques frottements.

          Alexandre Landre
          Apr. 26, 2017

          Est: €500 - €800

          TAPISSERIE HÉRALDIQUE, BRUXELLES, XVIIeSIÈCLE Fond brun à décor du blason d'un chevalier de Saint Jacques en Galice. L'écu à la face de gueules, partie au chef d'or à cinq cœurs de gueule et en pointe d'azur à la fleur de lys d'or, bordé des lettres MORQUECHOS dans des rubans croisés d'azur, sur la croix fichée et fleurdelysée, sous un chef d'un heaume de chevalier lambrequiné, au dessus d'un bandeau à fond jaune avec un miroir dans des guirlandes de fruits, dans un cadre figuré, et galon brun. (Importantes usures, restaurations, décoloration, morceaux coupés et rentrayés). A 17thcentury heraldic tapestry, Bruxelles. LONG. 253cm - LARG. 157cm - 99 5/8 X 61 13/16 IN.

          Apr. 26, 2017

          Est: €6,000 - €8,000

          TAPISSERIE ATTRIBUÉE À L'ATELIER VAN DER BORCHT, BRUXELLES, XVIIIeSIÈCLE Le repas de Sancho dans l'île de Barataria, tirée de la tenture de l'Histoire de Don Quichotte. En laine et soie. Marque tissée BB rentrayée et signature tissée I. V.D. BORCHT rentrayée, bordure tissée au XIXesiècle et rentrayée (rentrayage au niveau de la draperie). An 18thcentury Brussels silk and wool tapestry representing a scene from the story of Don Quixote, marked B.B. and signed I. V.D. BROTCH. LONG. 309cm - LARG. 415cm - 121 11/16 x 163 3/8 IN.

          Apr. 26, 2017

          Est: €12,000 - €18,000

          TAPISSERIE, BRUXELLES OU AUDENARDE, FIN DU XVIeSIÈCLE Les seigneurs de la ville, en remettent les clés à Alexandre victorieux avec sa large bordure, à décor de scènes mythologiques, vertus, scènes de genre, grotesques, vases de fleurs et fruits (Restaurations, réparations d'usage). A late 16thcentury Bruxelles or Audenarde tapestry figuring The lords of the city, delivering the keys to Alexander victorious, with its wide border. LONG. 327cm - LARG. 395cm - 128 3/4 X 155 1/2 IN.