Karl Brutzer Sold at Auction Prices

    • KARL BRUTZER (1894-1964), BADEN
      Jan. 30, 2024

      KARL BRUTZER (1894-1964), BADEN

      Karl Brutzer (1894-1964), Baden painter of German Impressionism, studied in Karlsruhe, was banned from his profession in 1933, Still life with pears, oil on canvas, signed top left, 74 x 55 cm, framed 80 x 59 cm

    • KARL BRUTZER Weingarten/Baden 1894 - 1964 Karlsruhe-Durlach: „Grünes Haus“, auch: „Alte Kastanie im Durlacher Ring“.
      Oct. 23, 2021

      KARL BRUTZER Weingarten/Baden 1894 - 1964 Karlsruhe-Durlach: „Grünes Haus“, auch: „Alte Kastanie im Durlacher Ring“.

      Est: €260 - €380

      KARL BRUTZER Weingarten/Baden 1894 - 1964 Karlsruhe-Durlach Weingarten/Baden 1894 - 1964 Karlsruhe-Durlach „Grünes Haus“, auch: „Alte Kastanie im Durlacher Ring“. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso mit zwei applizierten Etiketten: „Grünes Haus' / Karl Brutzer / Karlsruhe-Durlach, Badenerstr. 12“ (handschriftlich) und „Alte Kastanie im Durlacher Ring“ (typographisch). 66 x 55,5 cm. Brutzer war ein Meisterschüler von Albert Haueisen. Sein Atelier mit den frühen Arbeiten fiel einem Bombenangriff zum Opfer. Provenienz: Künstler-Nachlass und Galerie Schneider-Sato, Karlsruhe. Gerahmt. [ms]

    • Brutzer, Karl, 1894-1964, Karlsruhe, still life,
      Jul. 27, 2013

      Brutzer, Karl, 1894-1964, Karlsruhe, still life,

      Est: €200 - €240

      Brutzer, Karl, 1894-1964, Karlsruhe, still life, oil / masonite, bottom right signed, approx 75x66cm, frame

    • Karl Brutzer. 1894 Weingarten - 1964 Karlsruhe. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei A. Haueisen.
      Jul. 11, 2013

      Karl Brutzer. 1894 Weingarten - 1964 Karlsruhe. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei A. Haueisen.

      Est: - €200

      Karl Brutzer. 1894 Weingarten - 1964 Karlsruhe. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei A. Haueisen. War tätig in Karlsruhe, zeitweilig in Stuttgart. Sign. und 1923 dat. Rs. bet. 'Selbstbildnis'. Öl/Ktn. 49,5 x 39 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €200

      Karl Brutzer. 1894 Weingarten - 1964 Karlsruhe. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei A. Haueisen. War tätig in Karlsruhe, zeitweilig in Stuttgart. Sign. und 1928 dat. Rs. bet. 'Maler Engel'. Herrenportrait. Öl/Lwd. 41,5 x 28,5 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Brutzer, Karl, 1894 - 1964
      Jul. 03, 2013

      Brutzer, Karl, 1894 - 1964

      Est: €250 - €500

      Voll erblühter Gartenblumenstrauß in brauner Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 55x67cm.

      Auktionshaus Bloss