Carol Bruton Sold at Auction Prices

b. 1948 -

    • CAROL BRUTON (1948) Island in the stream, 2019
      Mar. 05, 2020

      CAROL BRUTON (1948) Island in the stream, 2019

      Est: €8,000 - €10,000

      CAROL BRUTON (1948) Island in the stream, 2019 Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos Accompagné d'un certificat d'authenticité de l'artiste Carol Bruton a une véritable passion pour l’eau, de la simple goutte à l’océan. Tous les matins, elle plonge dans la Méditerranée et en retire une énergie formidable, qui est encore amplifiée pendant les mois d’hiver. En son sein, elle observe la surface au- dessus d’elle, les reflets et les ondes, la lumière entre ciel et mer, mémorise les nuances. « J’aime quand la mer est calme, propre, pure… ses ondulations… » Dimensions : 89 x 89 cm

      Accademia Fine Art