Karl Friedrich Brust Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Karl Friedrich Brust, l.u.sig., dat. (19)50
      Nov. 23, 2024

      Karl Friedrich Brust, l.u.sig., dat. (19)50

      Frankfurt/M. 1887 - 1960 München, 'Das Liebeslied', Öl/Lwd., 141 x 110 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Brust, Karl Friedrich | 1897 Frankfurt am Main - 1960 München
      Jul. 20, 2024

      Brust, Karl Friedrich | 1897 Frankfurt am Main - 1960 München

      Est: €300 -

      Brust, Karl Friedrich 1897 Frankfurt am Main - 1960 München Strauß mit Tulpen und Narzissen · 1925. Öl auf Leinwand · 63 x 48,5 cm. Unten links signiert: Brust (19)25. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – Paar (Mädchen mit Blumenhut und Mann mit Geige)
      May. 08, 2024

      Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – Paar (Mädchen mit Blumenhut und Mann mit Geige)

      Est: €4,000 - €6,000

      Öl auf Leinwand. 1950. Ca. 141 x 110 cm. Signiert und datiert unten links. Leicht verschmutzte und teils geringfügig beriebene Oberfläche. Craquelé, teils mit leichter Schollenbildung. Rechts unten kleine Leinwanddelle mit minimalem Farbverlust. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Insgesamt in guter Erhaltung. Das Werk ist in der von der Witwe Wiltrud Brust angefertigten Nachlass-Kartei unter der Nr. „Ö 30“ verzeichnet (verso auf dem Keilrahmen handschriftlich nummeriert). Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – „Durchbruch“
      May. 08, 2024

      Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – „Durchbruch“

      Est: €1,400 - €1,600

      Öl auf Rupfen. (19)56. Ca. 120 x 95 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. Fest im Künstlerrahmen montiert. Leicht verschmutzte Oberfläche. Craquelé und deutliche Frühschwundrisse, teils mit leichter Schollenbildung bzw. kleinen Farbverlusten. Pastose Farbpartien teils leicht gequetscht. Bildkanten berieben und partiell mit kleinen Farbausbrüchen. Sonst in guter Erhaltung. Verso auf dem Keilrahmen mit der handschriftlichen Künstleradresse, verschiedenen Nummerierungen sowie Etiketten. Das Werk ist in der von der Witwe Wiltrud Brust angefertigten Nachlass-Kartei unter der Nr. „ÖA 30“ verzeichnet (verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlich nummeriertem Etikett). Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – Paar (Mädchen mit Blumenhut und Mann mit Geige) (Couple (Girl in a flower hat and man with a violin))
      Dec. 08, 2023

      Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – Paar (Mädchen mit Blumenhut und Mann mit Geige) (Couple (Girl in a flower hat and man with a violin))

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on canvas. 1950. Ca. 141 x 110 cm. Signed and dated lower left. This work is registered in the estate records made by the artist's widow under number "Ö 30" (hand-written on the reverse on the stretcher).

      Karl & Faber
    • Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – 2 Bll.: „Die Cigarette“ – Zwei Figuren
      Nov. 29, 2023

      Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – 2 Bll.: „Die Cigarette“ – Zwei Figuren

      Est: €600 - €800

      Tempera bzw. Bleistift auf Velin. (19)47/(19)50. Ca. 58 x 44 cm und ca. 29,5 x 20,5 cm. Signiert bzw. monogrammiert unten rechts. 1 Bl. mit Widmung am unteren Rand, 1 Bl. verso betitelt und bezeichnet. Tempera: Leicht berieben, teils feines Craquelé, mit vereinzelten winzigen Farbausbrüchen. Unten mittig ergänzte Papierfehlstelle (ca. 2 x 2 cm), von verso hinterlegt und retuschiert. Verso umlaufend mit Zeitungsstreifen in Passepartout kaschiert. Zeichnung: im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen, minimal griffknickig, Kanten teils minimal bestoßen. Verso montiert, dies teils schwach nach recto durchdrückend. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – „Straße im Krieg“
      Nov. 29, 2023

      Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - München 1960) – „Straße im Krieg“

      Est: €500 - €600

      Tempera auf Velin. (19)46. Ca. 49,5 x 61 cm. Signiert und datiert unten links. Verso betitelt und bezeichnet. Leicht berieben, teils feines Craquelé, mit vereinzelten winzigen Farbausbrüchen. Blattränder umlaufend mit Löchlein und bräunlichen Verfärbungen von Reißnägeln. Mittig an Ober- und Unterkante jeweils T-förmiger Einriss mit kleinen Fehlstellen in Farbe und Papier, von verso hinterlegt. Verso umlaufend mit Zeitungs- und Papierstreifen von alter Montierung. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Nov. 29, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Öl auf Rupfen. (19)56. Ca. 120 x 95 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. Fest im Künstlerrahmen montiert. Leicht verschmutzte Oberfläche. Craquelé und deutliche Frühschwundrisse, teils mit leichter Schollenbildung bzw. kleinen Farbverlusten. Pastose Farbpartien teils leicht gequetscht. Bildkanten berieben und partiell mit kleinen Farbausbrüchen. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Brust, Karl Friedrich. Ohne Titel.
      May. 13, 2023

      Brust, Karl Friedrich. Ohne Titel.

      Est: - €400

      Brust, Karl Friedrich. Ohne Titel. (Komposition in Blau). Öl auf Malkarton. Signiert und datiert unten rechts. 1955. Bildmaße: 42,5 x 51 cm. Gerahmt (50 x 60 cm). Brust (1897-1960), der in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" galt, schuf um 1952 seine ersten abstrakten Gemälde und hatte 1955 an einer Ausstellung der Gruppe ZEN 49 in der Städtischen Galerie München teilgenommen. - Etwas angestaubt.

    • Karl Friedrich Brust – Potiphar (Potiphar)
      Jun. 22, 2022

      Karl Friedrich Brust – Potiphar (Potiphar)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. Ca. 120 x 100 cm. Signed lower right. In strip frame. This work is recorded in the estate list compiled by the artist's widow Wiltrud Brust as number “Ö33” (numbered in handwriting on the reverse on the stretcher).

      Karl & Faber
    • Karl Friedrich Brust – Selbstporträt
      May. 04, 2022

      Karl Friedrich Brust – Selbstporträt

      Est: €650 - €800

      Kohle auf festem, chamoisfarbenem Velin. (19)41. Ca. 51 x 36,5 cm. Signiert unten rechts, datiert oben links „28/12.41.“. Verso Architekturskizzen in Bleistift. – Im Passepartoutausschnitt lichtrandig gebräunt, vereinzelte minimale Fleckchen und Atelierspuren, Blattecken mit Nadellöchlein, linke Blattkante leicht unregelmäßig beschnitten, leichte Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust – „Kairo“
      May. 04, 2022

      Karl Friedrich Brust – „Kairo“

      Est: €700 - €800

      Farbige Kreide, Tusche und Bleistift auf festem, chamoisfarbenem Velin. (19)37. Ca. 34,5 x 44,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso handschriftliche Bezeichnungen. – Schwach lichtrandig gebräunt, Blattränder mit Farbproben und Atelierspuren, zwei kleine Knickspuren links außerhalb der Darstellung, geringfügige Griffknicke, verso an den Kanten mit zahlreichen Montierungsstellen, dadurch Papier dort recto teils minimal heller. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Brust, Karl Friedrich - - Informelle Komposition in rot-grün-blau. 1955. Mischtechnik auf le
      Jan. 21, 2022

      Brust, Karl Friedrich - - Informelle Komposition in rot-grün-blau. 1955. Mischtechnik auf le

      Est: €300 - €450

      Brust, Karl Friedrich Informelle Komposition in rot-grün-blau. 1955. Mischtechnik auf leichtem Karton. 43 x 30,5 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Partiell mit feinem Craquelé und einem unscheinbaren, kleinen Wasserfleck am Rand. Verso mit Braunfleckchen. Insgesamt in gutem Zustand. Beigegeben: 2 Lithographien. Je 1959. Je auf cremefarbenem Bütten. Blattmaße von 48,5 x 63 cm bzw. 63 x 48,5 cm. Je signiert und datiert und zusätzlich drucksigniert und -dastiert. - Ausstellungs-Katalog "Karl Friedrich Brust. Gedächtnisausstellung im Kunstverein München". Mixed media on light cardboard. Signed and dated. Mounted under passepartout and framed under glass. - Partially with fine craquelé and an inconspicuous, small water stain at margin. With a little bit of brown stain at the back side. At all in good condition. - Added: - 2 Lithographs on paper. - 1 exhibition catalogue.

    • Karl Friedrich Brust – Zwei Akte (Two nudes)
      Dec. 08, 2021

      Karl Friedrich Brust – Zwei Akte (Two nudes)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on burlap. Ca. 120 x 100 cm. Signed lower right. In strip frame. This work is recorded in the estate list compiled by the artist's widow Wiltrud Brust as number “Ö35“ (with a hand written number on the reverse on the stretcher).

      Karl & Faber
    • Karl Friedrich Brust – Akt mit Krug und weiterer Figur (Nude with a jug and a further figure)
      Dec. 08, 2021

      Karl Friedrich Brust – Akt mit Krug und weiterer Figur (Nude with a jug and a further figure)

      Est: €4,500 - €5,500

      Oil on canvas. (19)48. Ca. 141 x 100 cm. Signed and dated lower right. Inscribed once again with the artist's name on the reverse on the stretcher. This work is recorded in the estate list compiled by the artist's widow Wiltrud Brust as number “Ö28“ (with a hand written number on the reverse on the stretcher).

      Karl & Faber
      Dec. 01, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Karl & Faber - Timed
      Dec. 01, 2021

      Est: €900 - €1,200

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust – Recto: Blumenstillleben - Verso: Selbstbildnis mit Katze (Recto: Flower still life – Verso: Self portrait with a cat)
      Jul. 14, 2021

      Karl Friedrich Brust – Recto: Blumenstillleben - Verso: Selbstbildnis mit Katze (Recto: Flower still life – Verso: Self portrait with a cat)

      Est: €3,500 - €4,200

      Oil on canvas. (19)30. Ca. 80 x 65 cm. Signed lower left and lower right. Signed and dated upper right on the reverse.

      Karl & Faber
    • Karl Friedrich Brust – 2 Bll.: David singt vor König Saul – Figürliche Komposition
      Apr. 28, 2021

      Karl Friedrich Brust – 2 Bll.: David singt vor König Saul – Figürliche Komposition

      Est: €400 - €500

      Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Velin. (19)49/50. Ca. 35,5 x 27 cm und 42,5 x 29,5 cm. Jeweils signiert und datiert. Verso jeweils mit rotem Stempel „goe.“ im Kreis. – Kaum gebräunt (2). Unter dem Passepartoutausschnitt gering nachgedunkelt (1). Verso Reste alter Montierungen (2). Sonst altersgemäß schön (2). differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust – 3 Bll.: Figürliche Kompositionen
      Apr. 28, 2021

      Karl Friedrich Brust – 3 Bll.: Figürliche Kompositionen

      Est: €500 - €550

      Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Velin (2) bzw. festem Papier. (19)50. Ca. 29,5 x 42,5 cm bis 43,5 x 59,5 cm. Signiert und datiert rechts unten (2) bzw. links unten (1). Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt (2). Mit geringen Gebrauch- und Handhabungsspuren. Verso Reste alter Montierungen. Kleiner Einriss am Unterrand (1). Geringe Atelierspuren und Nachdunklungen. Sonst altersgemäß schön. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust – „Frau und Katze“
      Apr. 28, 2021

      Karl Friedrich Brust – „Frau und Katze“

      Est: €400 - €500

      Tusche auf Velin. (19)50. Ca. 73 x 57 cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts. Im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig gebräunt, minimale Fleckchen, Kanten teils leicht unregelmäßig beschnitten sowie mit kleinen Knickspuren und Läsuren, geringfügige Griffknicke, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust - 2 Bll.: David singt vor König Saul – Figürliche Komposition
      Dec. 06, 2020

      Karl Friedrich Brust - 2 Bll.: David singt vor König Saul – Figürliche Komposition

      Est: €500 - €600

      Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Velin. (19)49/50. Ca. 35,5 x 27 cm und 42,5 x 29,5 cm. Jeweils signiert und datiert. Verso jeweils mit rotem Stempel „goe.“ im Kreis. – Kaum gebräunt (2). Unter dem Passepartoutausschnitt gering nachgedunkelt (1). Verso Reste alter Montierungen (2). Sonst altersgemäß schön (2).

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust - 3 Bll.: Figürliche Kompositionen
      Dec. 06, 2020

      Karl Friedrich Brust - 3 Bll.: Figürliche Kompositionen

      Est: €600 - €700

      Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Velin (2) bzw. festem Papier. (19)50. Ca. 29,5 x 42,5 cm bis 43,5 x 59,5 cm. Signiert und datiert rechts unten (2) bzw. links unten (1). Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt (2). Mit geringen Gebrauch- und Handhabungsspuren. Verso Reste alter Montierungen. Kleiner Einriss am Unterrand (1). Geringe Atelierspuren und Nachdunklungen. Sonst altersgemäß schön.

      Karl & Faber - Timed
    • Karl Friedrich Brust - „Frau und Katze“
      Dec. 06, 2020

      Karl Friedrich Brust - „Frau und Katze“

      Est: €500 - €600

      Tusche auf Velin. (19)50. Ca. 73 x 57 cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts. Im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig gebräunt, minimale Fleckchen, Kanten teils leicht unregelmäßig beschnitten sowie mit kleinen Knickspuren und Läsuren, geringfügige Griffknicke, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Brust, Karl Friedrich: "A/XI/59" (Auf Blau)
      Nov. 28, 2020

      Brust, Karl Friedrich: "A/XI/59" (Auf Blau)

      Est: €1,000 - €1,500

      "A/XI/59" (Auf Blau) Mischtechnik auf strukturierter Malpappe. 1959. 64 x 84 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellblau signiert "Brust" und datiert, auf der Rahmenrückseite mit der Künstleradresse "Karl F. Brust, München 23, Wilhelmstr. 11", betitelt und mit den Maßangaben. Abstrakte, reliefhaft gestaltete Arbeit aus Brusts später Schaffensphase. Karl Friedrich Brust, der zur Zeit des Nationalsozialismus als verfemt galt, schuf um 1952 die ersten abstrakten Gemälde und nahm1955 an einer Ausstellung der Gruppe ZEN 49 in der Städtischen Galerie München teil. 1959 noch wurde er Mitglied der Frankfurter Secession. - Provenienz: Frankfurter Kunstkabinett 1964, Kat.-Nr. 10 (dort betitelt "Auf Blau") Galerie Maercklin, Stuttgart 1966, Kat.-Nr. 26 Galerie Maulberger, München - Ausstellung: Gedächtnisausstellung Kunstverein München 1961, Kat.-Nr. 177 Frankfurter Kunstkabinett 1964, Kat.-Nr. 10 (dort betitelt "Auf Blau") Galerie Maercklin, Stuttgart 1966, Kat.-Nr. 26 (jeweils mit Klebeetikett auf dem Schutzkarton) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl Friedrich Brust - Zwiegespräch.
      Jun. 10, 2016

      Karl Friedrich Brust - Zwiegespräch.

      Est: €10,000 - €12,000

      Öl auf Leinwand. (19)28. Ca. 135 : 93 cm. Signiert und datiert unten links. Gerahmt. Ausstellung:∆"Frauenbilder", Fischer Kunsthandel ∞ Edition, Berlin 11.11.2011 - 28.1.2012, mit farb. Abb.∆∆Provenienz:∆Privatsammlung, Hessen.

      Karl & Faber
    • BRUST, Karl Friedrich, ''Komposition II'', Original-Lithografie, 44 x 30, handsigniert und datiert '
      Mar. 21, 2015

      BRUST, Karl Friedrich, ''Komposition II'', Original-Lithografie, 44 x 30, handsigniert und datiert '

      Est: - €20

      BRUST, Karl Friedrich, ''Komposition II'', Original-Lithografie, 44 x 30, handsigniert und datiert '59, Edition Griffelkunst 1959, 137-20

      Auktionshaus von Zengen
    • BRUST, KARL FRIEDRICH
      Sep. 17, 2011

      BRUST, KARL FRIEDRICH

      Est: - €2,600

      BRUST, KARL FRIEDRICH 1897 Frankfurt a. M. - München 1960Jungenportrait mit Spielzeuglokomotive Öl auf Leinwand, 61 cm x 50 cm, oben rechts signiert und datiert ‚F. Brust (19)25', Rahmen.

    • Brust, Karl Friedrich: Zwei Frauen
      Nov. 28, 2009

      Brust, Karl Friedrich: Zwei Frauen

      Est: €50 - €100

      Brust, Karl Friedrich: Zwei Frauen Zwei Frauen. Gouache und Bleistift auf Velin. 80,7 x 61,2 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. (19)51. In leuchtenden, frischen, pudrig trocken aufgetragenen Pastellfarben gehaltene Komposition.

    • Brust, Karl Friedrich (1897 Frankfurt/M. - München
      Jan. 24, 2009

      Brust, Karl Friedrich (1897 Frankfurt/M. - München

      Est: - €90

      Brust, Karl Friedrich (1897 Frankfurt/M. - München 1960). Komposition II (&) IV. 2 Bl. Lithogr. 1959. 44 x 30,5 u. 52,5 x 41,5 cm. 1 Bl. sign. u. dat., beide mit dem Namenszug u. Datum im Stein.