Hermann Bruse Sold at Auction Prices

    • Hermann Bruse, Experiment III (Schöpferische Hand).
      Apr. 27, 2024

      Hermann Bruse, Experiment III (Schöpferische Hand).

      Est: €1,000 -

      Hermann Bruse (Hamm 1904 - 1953 Berlin) Experiment III (Schöpferische Hand). Öl auf Malpappe. 1947-49. 54 x 45 cm. Gerahmt. Signiert (Elas). Verso betitelt. Mit einem Echtheitszertifikat von Cornelia Wendt, der Tochter des Künstlers (in Kopie beigegeben). - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Bruse. Magdeburg, Kulturhistorisches Museum, 1979, Katalog-Nr. 51, S. 88.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hermann Bruse, Magdeburger Dom mit Trümmern.
      Apr. 27, 2024

      Hermann Bruse, Magdeburger Dom mit Trümmern.

      Est: €600 -

      Hermann Bruse (Hamm 1904 - 1953 Berlin) Magdeburger Dom mit Trümmern. Aquarell, Pinsel in Tusche u. schwarze Kreide auf Bütten. 1945. 59 x 46,8 cm. Signiert. Verso auf einem Etikett typografisch datiert, betitelt u. bezeichnet "Nachlass Hermann Bruse". Eigenständiges Aquarell zum gleichnamigen Gemälde von 1945 (Hagedorn 21). - Der Rand mit leichten Knitterspuren und winzigen Einrissen. Insgesamt leicht gebräunt.

    • Hermann Bruse "13 Holzschnitte". 1942– 1952.
      Mar. 26, 2022

      Hermann Bruse "13 Holzschnitte". 1942– 1952.

      Est: €500 - €600

      Hermann Bruse 1904 Hamm – 1953 Berlin Holzschnitte auf dünnem Japan. Mappe mit 13 Blättern, von den Originaldruckstöcken und jeweils von der Tochter des Künstlers Cornelia Wendt signiert und nummeriert. Exemplar "7/25", Gesamtauflage 35. 4. Mappenwerk der Galerie am Sachsenplatz Leipzig, 1980, herausgegeben von Hans-Peter Schulz, Gestaltung durch Gerd Prade, Satz und Druck durch Buchdruckerei Erich Gärtner. Mit den Arbeiten: a) Die Zebras, auch "Auschwitz". 1942. b) Wahnsinnige in Trümmern. 1942. c) Die Vernehmung. 1942. d) Die Mutter. 1943. e) Raserei, Ohne Jahr. f) Mutter I. 1947. g) Mutter II. 1947. h) Die Wut. 1947. i) Neujahr. 1948. j) Der Müde. 1949. k) Erwartung. 1949. l) Akt. 1949. m) Die Kinderschuhe von Lidice. 1952.

    • Bruse, Hermann - Johannisberg. Öl auf Platte. Signiert
      Oct. 25, 2019

      Bruse, Hermann - Johannisberg. Öl auf Platte. Signiert

      Est: €200 - €300

      Johannisberg. Öl auf Platte. Signiert unten links. 1944. Bildgröße: 57,5 x 44 cm. Expressive Nachtansicht der Magdeburger Johanniskirche vom Werder aus gesehen, verso mit einem Ausstellungsaufkleber der "Kunstausstellung 1946 der Provinz Sachsen in Halle/Saale im Städtischen Museum in der Moritzburg". - Der in Magdeburg aufgewachsene Maler und Graphiker Hermann Bruse (1904-1953) wurde in den 1930ern vor allem für seine Illustrationen für die verbotene KPD-Zeitung "Tribüne" sowie für seine in Haft entstandenen "Knastzeichnungen" bekannt. Das vorliegende Gemälde entstand kurz vor seiner erneuten Inhaftierung im November 1944 wegen "Vorbereitung eines hochverräterischen Unternehmens" in deren Folge er zum Tode verurteilt wurde. Wegen der heranrückenden US-amerikanischen Truppen wurde das Urteil nicht vollstreckt und Bruse engagierte sich nach Kriegsende weiter für die KPD, die 1946 mit der SPD zur SED vereinigt wurde. Bruse gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Kulturbundes und wurde 1947 an die Humboldt-Universität als Lehrbeauftragter und Dozent am Institut für Kunsterziehung berufen. - Minimale Rahmungsspuren. VAT #