Paolo Gerolamo Brusco Sold at Auction Prices

    • PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)

      Est: €100 - €500

      (Savona, 1742 - 1820) Gesù e San Giovanni Battista Olio su tela, cm 50X48 Paolo Gerolamo Brusco apprese l'arte della pittura a Roma frequentando gli atelier di Pompeo Batoni e Anton Raphael Mengs, per poi far rientrì in patria nel 1770. La sua produzione fu notevolissima, così la fortuna critica, in virtù della propria formazione capitolina. Tuttavia, questa forzata attività, finalizzata ad accontentare l'ampia committenza, determinì anche una produzione contraddittoria, con opere talvolta risolte sommariamente. Sorprende poi la propensione ancora barocca delle sue composizioni, che contrariamente alla sensibilità neoclassica dei maestri, pare non lusingasse l'artista e la committenza locale, prediligendo invece una narrativa e un'estetica neo-seicentesca.

      Dec. 21, 2020

      Est: €300 - €500

      (Savona, 1742 - 1820) Ritratto di Pio VII Olio su tela, cm 74X70 Il dipinto in esame raffigura papa Pio VII. Dell'identità dell'effigiato si è certi perché deriva da un prototipo di alta scuola, che probabilmente va riconosciuto nella tela di Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) conservata nella Pinacoteca di Cesena, dove il Papa è effigiato in una posa non molto dissimile. In questo caso la tela trova invece confronti con il ritratto di Pio VII dipinto da Paolo Gerolamo Brusco custodito presso il comune di Carcare.

    • DIPINTO
      Dec. 16, 2020

      DIPINTO

      Est: €1,500 - €1,700

      Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820 attr.) 'Annunciazione con trionfo di Angeli' olio cm. 58x78

      Aste Boetto SRL
      Jun. 25, 2020

      Est: €1,500 - €2,500

      (Savona, 1742 - 1820) L'educazione della Vergine Olio su tela, cm 155,5X123,5 Paolo Gerolamo Brusco apprese l'arte della pittura a Roma frequentando gli atelier di Pompeo Batoni e Anton Raphael Mengs, per poi far rientrò in patria nel 1770. La sua produzione fu notevolissima, così la fortuna critica, in virtù della propria formazione capitolina. Tuttavia, questa forzata attività, finalizzata ad accontentare l'ampia committenza, determinò anche una produzione contraddittoria, con opere talvolta risolte sommariamente. Sorprende poi la propensione ancora barocca delle sue composizioni, che contrariamente alla sensibilità neoclassica dei maestri, pare non lusingasse l'artista e la committenza locale, prediligendo invece una narrativa e un'estetica neo-seicentesca. Si evince questa propensione osservando la tela in esame, certamente classiciste per l'incedere narrativo e la chiara eloquenza, ma attente a inserire accenni naturalistici a seconda delle necessità espressive e utili all'immaginario devozionale. Possiamo infatti cogliere brani di elegante delicatezza insieme a forti accenni realistici. Guardando 'L'educazione della Vergine', con la piccola Maria e il gruppo angelico che emanano una rara soavità, contrariamente alle spigolose espressioni dei genitori, confermandoci la voluta dicotomia da parte dell'artista, desideroso di raffigurare al meglio i diversi aspetti umani della storia sacra. Detto ciò, appare evidente che le opere qui presentate si possano considerare tra le migliori del Brusco, come confermano la buona qualità delle stesure e dei pigmenti impiegati, mentre i caratteri di stile suggeriscono una datazione ancora settecentesca.

    • Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820), Miracolo della mula
      May. 30, 2018

      Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820), Miracolo della mula

      Est: €3,000 - €3,500

      olio su tela, cm 94x71,5

    • Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820), Miracolo eucaristico
      Nov. 15, 2017

      Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820), Miracolo eucaristico

      Est: €3,000 - €3,500

      olio su tela, cm 94x72

    • Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) "Erminia tra i pastori"
      Oct. 29, 2013

      Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) "Erminia tra i pastori"

      Est: €1,000 - €1,200

      Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) "Erminia tra i pastori" inchiostro e acquerello grigio su carta, controfondato, mm 223x278 "al verso iscrizioni in grafia antica"