Johannes Brus Sold at Auction Prices

Photographer, Sculptor, Painter

    • Johannes Brus - Bildhauer (1985)
      Jun. 01, 2024

      Johannes Brus - Bildhauer (1985)

      Est: €4,200 - €6,000

      Sculpture in two parts - Plaster and paint - With certificate

      De Vuyst
    • Johannes Brus - Bildhauer und Pferd (1980-1981)
      Jun. 01, 2024

      Johannes Brus - Bildhauer und Pferd (1980-1981)

      Est: €16,000 - €20,000

      Two sculptures - Plaster and paint - With certificate - With documentation

      De Vuyst
    • Johannes Brus (1942 Gelsenkirchen – lebt in Essen)
      May. 04, 2024

      Johannes Brus (1942 Gelsenkirchen – lebt in Essen)

      Est: €400 - €600

      Selbstporträt. 1990. Farbig getönte Fotografie. Unten rechts mit Fineliner signiert und datiert: J. Brus, 90. Blattmaß: 23,5 x 17,5 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 44,5 x 37,5 cm. Verso mit einem Etikett der Galerie Gmyrek, Düsseldorf.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • JOHANNES BRUS (*1942), SEATED SCU
      Apr. 12, 2024

      JOHANNES BRUS (*1942), SEATED SCU

      Johannes Brus (*1942), seated sculptor, 2012, concrete cast, h. 37 cm

    • Brus, Johannes (born 1942 Gelsenkirchen, studied at the Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 professor at the Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, taught Katharina Grosse and Karin Kneffel etc., lives and works in Essen),(born 1942 Gelsenkirch
      Feb. 24, 2024

      Brus, Johannes (born 1942 Gelsenkirchen, studied at the Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 professor at the Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, taught Katharina Grosse and Karin Kneffel etc., lives and works in Essen),(born 1942 Gelsenkirch

      Brus, Johannes (born 1942 Gelsenkirchen, studied at the Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 professor at the Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, taught Katharina Grosse and Karin Kneffel etc., lives and works in Essen),(born 1942 Gelsenkirchen, studied at the Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 professor at the Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, taught Katharina Grosse and Karin Kneffel etc., lives and works in Essen), "Untitled (Horse)", photograph, reworked, mounted on canvas, signed lower right Johannes Brus 82, approx. 126 x 186 cm, framed under glass, various damages to the edges Brus, Johannes (geb. 1942 Gelsenkirchen, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 Professor an der Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, unterrichtete u.a. Katharina Grosse und Karin Kneffel etc., lebt und arbeitet in Essen), "Ohne Titel (Pferd)", Fotografie, überarbeitet, auf Leinwand aufgezogen, signiert unten rechts Johannes Brus 82, ca. 126 x 186 cm, unter Glas gerahmt, diverse Beschädigungen an den Rändern

    • Johannes Brus (1942-) Blue horse, sculpture, mixed media with painted plast
      Dec. 12, 2023

      Johannes Brus (1942-) Blue horse, sculpture, mixed media with painted plast

      Est: €1,500 - €3,000

      Johannes Brus (1942-) Blue horse, sculpture, mixed media with painted plaster, 78 x 85 x 25 cm, base: 110 cm-This lot comes with custom shipping crate--Condition report available on request-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Johannes Brus (1942-) 'Rhinoceros', sculpture, mixed media with painted pla
      Dec. 12, 2023

      Johannes Brus (1942-) 'Rhinoceros', sculpture, mixed media with painted pla

      Est: €1,500 - €3,000

      Johannes Brus (1942-) 'Rhinoceros', sculpture, mixed media with painted plaster, 34 x 100 x 60 cm, base: 110 cm-This lot comes with custom shipping crate--Condition report available on request-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Johannes Brus (1942-) Ohne Titel, Three stacked melons, sculpture, mixed me
      Dec. 12, 2023

      Johannes Brus (1942-) Ohne Titel, Three stacked melons, sculpture, mixed me

      Est: €800 - €1,200

      Johannes Brus (1942-) Ohne Titel, Three stacked melons, sculpture, mixed media with painted plaster, 61 x 45 cm, base: 88 cm

      Veilinghuis Van Spengen
      Dec. 09, 2023

      Est: €500 - €700

      Selbstporträt. 1990. Farbig getönte Fotografie. Unten rechts mit Fineliner signiert und datiert: J. Brus, 90. Blattmaß: 23,5 x 17,5 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 44,2 x 37,5 cm. Verso mit einem Etikett der Galerie Gmyrek, Düsseldorf. Zustand: Foto leicht gewellt, sonst in gutem Zustand. Obere linke Ecke leicht bestoßen.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Brus, Johannes: Zwei Pferde
      Jun. 24, 2023

      Brus, Johannes: Zwei Pferde

      Est: €2,000 - €2,500

      Johannes Brus 1942 Gelsenkirchen Two horses 2 bronze figures; 26x36x9 cm and 23x38x8 cm; each signed and dated below ''J Brus 2002'' and numbered ''3/20/A'' and ''3/20/B''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Johannes Brus, zwei Pferde, Bronzeplastiken von 2011
      Nov. 18, 2022

      Johannes Brus, zwei Pferde, Bronzeplastiken von 2011

      Est: €2,000 - €2,500

      Johannes Brus, zwei Pferde, Bronzeplastiken von 2011 Johannes Brus, *1942 Gelsenkirchen, Maler, Bildhauer u. Fotograf, Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, 1986- 2007 Prof. an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. zu seinem Studenten gehörten u. a. Katharina Grosse, Karin Kneffel, Matthias Brock, Tim Berresheim und Fabian Bohnmann, hier: paar grasende Pferde, Bronze mit schwarz-brauner Patina, monogrammiert, num. 2/6, H 20/ 19 cm L 33/ 31 cm Johannes Brus, two horses, bronze sculptures from 2011 Johannes Brus, *1942 Gelsenkirchen, painter, sculptor and photographer, studied at the Düsseldorf State Academy of Art, 1986- 2007 Prof. at the Braunschweig University of Fine Arts. His students included Katharina Grosse, Karin Kneffel, Matthias Brock, Tim Berresheim and Fabian Bohnmann, here: pair of grazing horses, bronze with black-brown patina, monogrammed, num. 2/6, h 20/ 19 cm l 33/ 31 cm

    • Johannes Brus, Paar, Mischtechnik, 1999, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Johannes Brus, Paar, Mischtechnik, 1999, gerahmt

      Est: €500 - €700

      Johannes Brus, Paar, Mischtechnik, 1999, gerahmt Johannes Brus, *1942 Gelsenkirchen, Maler, Bildhauer u. Fotograf, Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, 1986- 2007 Prof. an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, zu seinen Studenten gehörten u. a. Katharina Grosse, Karin Kneffel, Matthias Brock, Tim Berresheim und Fabian Bohnmann, hier: Paar, Mischtechnik/ Papier, ca. 25 x 19 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt

    • JOHANNES BRUS (1942 Gelsenkirchen, lebt in Essen)
      Nov. 12, 2022

      JOHANNES BRUS (1942 Gelsenkirchen, lebt in Essen)

      Est: €500 - €750

      "Expedition: F. Marc, S. Freud und ich" Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt. 25,5 x 22,9 cm. 1979. Verso auf der Rückwand des Orig.-Rahmens mit Bleistift signiert "Johannes Brus", datiert und betitelt. Brus, der überwiegend als Bildhauer und Fotograf tätig ist, beweist mit dieser Arbeit, dass er nicht nur über künstlerisches Talent, sondern auch über Humor verfügt. So erkennt man sofort Franz Marc, der auf seinem "Markenzeichen", dem blauen Pferd, die Richtung für die Expedition vorgibt. Das auf eben dieser auch Gefahren lauern können, lässt das über allem stehende Krokodil erahnen und der Reisegesellschaft ist nur zu wünschen, dass sie die Augen offenhält. Unikat.

    • Brus, Johannes (geb. Gelsenkirchen 1942, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 Professor an der Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, unterrichtete u.a. Katharina Grosse und Karin Kneffel, lebt und arbeitet in Essen),
      Oct. 29, 2022

      Brus, Johannes (geb. Gelsenkirchen 1942, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 Professor an der Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, unterrichtete u.a. Katharina Grosse und Karin Kneffel, lebt und arbeitet in Essen),

      Brus, Johannes (geb. Gelsenkirchen 1942, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1986-2007 Professor an der Hochschule für Bildende Kunst Braunschweig, unterrichtete u.a. Katharina Grosse und Karin Kneffel, lebt und arbeitet in Essen), "Ohne Titel (Der neue Weg)", Silbergelatine, signiert und datiert rechts unten J. Brus 84, 49 x 59 cm (RA), unter Glas gerahmt

    • BRUS Johannes get. '85 Modern werk gemengde techniek met aquarel en houtskool 21,5 x 31
      Oct. 19, 2022

      BRUS Johannes get. '85 Modern werk gemengde techniek met aquarel en houtskool 21,5 x 31

      Est: €150 - €250

      Debaveye
      Jun. 25, 2022

    • Johannes Brus (1942) - Blaue Bodenstücke, tirage argentique sur papier, signé et daté 78, 120x103
      Dec. 09, 2021

      Johannes Brus (1942) - Blaue Bodenstücke, tirage argentique sur papier, signé et daté 78, 120x103

      Est: CHF500 - CHF700

      Johannes Brus (1942) Blaue Bodenstücke, tirage argentique sur papier, signé et daté 78, 120x103 cm

      Geneve Encheres
    • JOHANNES BRUS
      Jul. 01, 2021

      JOHANNES BRUS

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      JOHANNES BRUS (Gelsenkirchen 1942 - lives and works in Essen) Junge mit Adler (2-parts). 1984. Plaster and pigments. Height 97 cm. Provenance: - Artist's studio. - Private collection Belgium. Literatur: Literatur: Friese, Peter/Gallwitz, Klaus/Winter, Peter: Johannes Brus. In: Kunst der Gegenwart aus Niedersachsen, no. 47, Hannover 1998, p. 66, Cat. no. 40 (colour ill.). --------------- JOHANNES BRUS (Gelsenkirchen 1942 - lebt und arbeitet in Essen) Junge mit Adler. 1984. Gips und Pigmente. Höhe 110 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Belgien. Literatur: Literatur: Friese, Peter/Gallwitz, Klaus/Winter, Peter: Johannes Brus. In: Kunst der Gegenwart aus Niedersachsen, Nr. 47, Hannover 1998, S. 66, Kat. Nr. 40 (mit Farbabb.).

    • JOHANNES BRUS
      Jul. 01, 2021

      JOHANNES BRUS

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      JOHANNES BRUS (Gelsenkirchen 1942 - lives and works in Essen) Junge mit Nashorn (2-parts). 1984. Plaster and pigments. Height 110 cm. Provenance: - Artist's studio. - Private collection Belgium. Literature: Friese, Peter/Gallwitz, Klaus/Winter, Peter: Johannes Brus. In: Kunst der Gegenwart aus Niedersachsen, no. 47, Hannover 1998, p. 67, Cat. no. 41 (colour ill.). --------------- JOHANNES BRUS (Gelsenkirchen 1942 - lebt und arbeitet in Essen) Junge mit Nashorn (2-teilig). 1984. Gips und Pigmente. Höhe 110 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Belgien. Literatur: Friese, Peter/Gallwitz, Klaus/Winter, Peter: Johannes Brus. In: Kunst der Gegenwart aus Niedersachsen, Nr. 47, Hannover 1998, S. 67, Kat. Nr. 41 (mit Farbabb.).

    • Ohne Titel (1994)
      Nov. 09, 2019

      Ohne Titel (1994)

      Est: €1,800 -

      Signiert, datiert. Randläsuren sowie je ein Einriss von ca. 2,5 cm an der oberen und rechten Papierkante.. -- Mixed media on photography. Signed, dated. Traces of usage by the artist. The right border with tear from 2,5 cm..

      Doebele Kunstauktionen
    • Ohne Titel (1994)
      Nov. 09, 2019

      Ohne Titel (1994)

      Est: €2,000 -

      Signiert, datiert. Vom Künstler arbeitsbedingte Knicklein und Randläsuren. Lose auf Unterlagenkarton.. -- Mixed media on photography. Signed, dated. Traces of usage by the artist. On cardboard..

      Doebele Kunstauktionen
      Oct. 29, 2016

      It was 30 years ago...and...

      Est: €850 - €950

      Johannes Brus 1942 Gelsenkirchen It was 30 years ago...and... Photography; H 215 mm, W 295 mm; signed lower right ''J.Brus''; verso titled, dated 2001, dedicated and signed Johannes Brus and Monika Brus; Addition: 2 additional photographs of the artist ''Gedeckte Tische'', the latter with cracks; one signed and dated '81

    • BRUS, JOHANNES1942 GelsenkirchenOhne Titel. 1985.
      Nov. 29, 2013

      BRUS, JOHANNES1942 GelsenkirchenOhne Titel. 1985.

      Est: €500 - €800

      BRUS, JOHANNES 1942 Gelsenkirchen Ohne Titel. 1985. Mischtechnik (Kohle und Ton) auf Papier. 62 x 44,4cm. Signiert und datiert unten rechts: J. Brus 85. Rahmen. Provenienz: Deweer Gallery, Otegem/Belgien.

      Nov. 29, 2013

      Est: €500 - €800

    • Brus, Johannes, geb. 1942, Zeichnung, handsign.
      Mar. 26, 2011

      Brus, Johannes, geb. 1942, Zeichnung, handsign.

      Est: €380 - €456

      Brus, Johannes, geb. 1942, Zeichnung, handsign. und dat. 1992, ca. 29x20cm, u.Gl.,R.