Karin Bruns Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 1997

    • KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Baum mit Frauengesicht.
      Oct. 22, 2022

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Baum mit Frauengesicht.

      Est: - €180

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg Baum mit Frauengesicht. In Braun aquarellierte Federzeichnung in Schwarzbraun. Zweifach monogrammiert (teils in Bleistift; kaum mehr sichtbar) sowie mit signierten Geburtstagswünschen auf der Unterlage. Verso mit Federproben. Auf Vélin. 21 x 12,7 cm. Ränder minimal unregelmäßig und an den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Stilleben im Atelier mit Stuhl.
      Oct. 22, 2022

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Stilleben im Atelier mit Stuhl.

      Est: - €220

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg Stilleben im Atelier mit Stuhl. Pastell 1980er Jahre. WV-Nr. KB000339. - Verso auf der Unterlage mit dem Nachlaßstempel. Auf graubraunem Karton. 75 x 52 cm. Gering angestaubt. Ränder etwas bestoßen. Im Jahr 1964 heiratete Bruns den Bildhauer Theo Siegle, der wichtige Impulse für ihr Schaffen gab und es ihr ermöglichte, sich ausschließlich auf ihre künstlerische Berufung zu konzentrieren. Ab 1965 in Heidelberg-Handschuhsheim ansässig, entwarf sie Bühnenbilder und beschäftigte sich mit Themen wie Tod, Basler Fastnacht, Engel aber auch mit politischen Themen. In ihrem Werk, das den Menschen in das Zentrum stellt, sind neben wenigen Landschaftsdarstellungen auch einige Stilleben vertreten. Diese zeichnen sich durch kompositorische Kraft und halten Momentaufnahmen, meist mit angeschnittenem Bildraum fest. (Karin Bruns. Du musst getrieben sein. Katalog anläßlich der Ausstellung „Karin Bruns - Leben und Werk“ im Kurpfälzischen Museum Heidelberg, 2003, S. 23; passim). [bg]

    • KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Blumenstilleben mit weißer Vase.
      Oct. 22, 2022

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Blumenstilleben mit weißer Vase.

      Est: - €160

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg Blumenstilleben mit weißer Vase. Pastell 1950er Jahre. WV-Nr. KB000334. - Verso auf der Unterlage mit dem Nachlaßstempel und der -nummer bezeichnet. Auf rotem Vélin. 70 x 50 cm. Farbenfrohe Komposition, entstanden im Künstleratelier in Frankenthal. [bg]

    • KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Straßenszene in Cadaquès.
      Oct. 22, 2022

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Straßenszene in Cadaquès.

      Est: - €180

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg Straßenszene in Cadaquès. Aquarell mit Tuschfeder 1957. WV-Nr. KB000239. - Monogrammiert und datiert. Verso auf der Unterlage mit dem Nachlaßstempel sowie bezeichnet. Auf Vélin. 20,5 x 29,5 cm. An den Ecken meist auf Unterlage montiert. Mit vereinzelten Knickspuren. Bruns unternahm nach dem Tod ihres Mannes Johnny Bruns mehrere Studienreisen. So hielt sie sich 1956/57 in Spanien und 1959 in Italien auf. [bg]

    • KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Dame im blauem Kostüm mit Pelzbesatz - „Susi Eriksen“. Modezeichnungen.
      Oct. 22, 2022

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg: Dame im blauem Kostüm mit Pelzbesatz - „Susi Eriksen“. Modezeichnungen.

      Est: - €280

      KARIN BRUNS, auch BRUNS-ROSS oder SIEGLE-BRUNS Frankenthal/Pfalz 1918 - 1997 Heidelberg Dame im blauem Kostüm mit Pelzbesatz - „Susi Eriksen“. Modezeichnungen. 2 Bll. Aquarelle mit Federzeichnung in Braun bzw. Schwarz um 1946/50. WV-Nr. KB000009 und KB000016. Karin Bruns. Du musst getrieben sein. Katalog anläßlich der Ausstellung „Karin Bruns - Leben und Werk“ im Kurpfälzischen Museum Heidelberg, 2003, vgl. Katn-Nr. 2ff. - Bl. 1 signiert „Ross“ und Bl. 2 monogrammiert „KBr“ (Fragment), datiert und betitelt. Auf kräftigem bzw. leichtem Vélin. 25,5 x 11,5 und 28 x 16 cm. Beide an den Ecken auf Unterlage montiert, Bl. 2 mit Eckfehlstellen und Knitterspuren. Bruns nahm ab 1931 Zeichenunterricht bei W. Perron in Frankenthal und studierte ab 1933 an der Freien Akademie Mannheim bei A. Henselmann. Daran schloß sich 1935-37 eine Ausbildung an der Modeschule „Otto Stössinger“ bei W. Otto und 1937-1941 ein Studium der Malerei an der Hochschule der Künste bei C. Strüwe und F. Spiegel in Berlin an. Sie war tätig als freie Mitarbeiterin beim Scherl-Verlag und schuf Illustrationen für die Zeitschrift „Der Silberspiegel“. Nach der Zerstörung des Berliner Ateliers kehrte sie nach Landau bzw. Frankenthal zurück und heiratete den Künstler Johnny Bruns (verstorben 1953). Zeitgleich war sie als Modezeichnerin für die im Burda-Verlag erschienene Zeitschrift „Die Frau“ tätig. In ihrem weiteren Leben erhielt sie Stipendien und zahlreiche Preise und war Mitglied der Pfälzer Sezession und des Arbeitskreis Pfälzer Künstler. Der Nachlaß des Künstlerpaares Karin und Johnny Bruns befindet sich im Erkenberth-Museum, Frankenthal. [bg]

    • Bruns, Karin (1918 Frankenthal - Mannheim 1997). Prozessionsstudie Ita
      Feb. 18, 2017

      Bruns, Karin (1918 Frankenthal - Mannheim 1997). Prozessionsstudie Ita

      Est: - €150

      Bruns, Karin (1918 Frankenthal - Mannheim 1997). Prozessionsstudie Italia. Aquarell. u. tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf sienafarb. Papier, 1974. Ca. 35 x 36 cm. Im unt. re. Eck bez. u. dat. Aufgezogen u. unter Passep. mont.

    • Karin Bruns 1918 Frankenthal-1997 Mannheim
      Oct. 31, 2015

      Karin Bruns 1918 Frankenthal-1997 Mannheim

      Est: €250 - €500

      Karin Bruns 1918 Frankenthal-1997 Mannheim, studied at the Free Academy Mannheim and the University of Berlin here: Still Life with Peonies, oil / artist's board, signed lower left, about 58x47cm, frame . German Description: Karin Bruns, 1918 Frankenthal-1997 Mannheim, Studium an der Freien Akademie Mannheim und der Hochschule in Berlin, hier: Stillleben mit Pfingstrosen, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 58x47cm, Rahmen

    • Karin Bruns, 1918 Frankenthal-1997 Mannheim,
      May. 23, 2015

      Karin Bruns, 1918 Frankenthal-1997 Mannheim,

      Est: €250 - €500

      Karin Bruns, 1918 Frankenthal-1997 Mannheim, studied at the Free Academy Mannheim and the University of Berlin here: trotting race, oil on canvas, signed lower right, about 40x50cm, frame

    • Karin Bruns 1918 Frankenthal-1997 Mannheim,
      May. 23, 2015

      Karin Bruns 1918 Frankenthal-1997 Mannheim,

      Est: €250 - €500

      Karin Bruns 1918 Frankenthal-1997 Mannheim, studied at the Free Academy Mannheim and the University of Berlin here: Still Life with Peonies, oil / artist's board, signed lower left, about 58x47cm, frame