Francesco (1643) Bruno Sold at Auction Prices

    • Bruni Francesco, Storia dell'I. e R. Spedale di S. Maria degl'Innocenti di Firenze e di molti altri... Firenze: Stamperia gran-ducale, 1819.
      Oct. 09, 2024

      Bruni Francesco, Storia dell'I. e R. Spedale di S. Maria degl'Innocenti di Firenze e di molti altri... Firenze: Stamperia gran-ducale, 1819.

      Est: €280 - €560

      2 parti in 1 volume in-4° (mm 245x185). Pagine [8], 36, 132, CXXXII, [2]; [4], 350, [2] con 18 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate con vedute e tabelle. Esemplare con bruniture diffuse e ampie fioriture, soprattutto alle tavole. Legatura in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Covoni Girolami Marco, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Francesco Bruni (Porto Maurizio 1648-1726)
      Oct. 30, 2013

      Francesco Bruni (Porto Maurizio 1648-1726)

      Est: £4,000 - £6,000

      The Madonna and Child, with Saints Clare, Francis of Assisi and Saint Bartholomew signed and dated 'F. BRVNI. F 1680' (on book, lower right) oil on canvas, arched top 235 x 113.5cm (92 1/2 x 44 11/16in).