Salomon Brunner Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848)
      Jun. 20, 2013

      BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848) Italienische Ansicht. 1832. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: SB 1832. 45,5 x 60,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, durch Erbfolge an heutige Besitzer. Dieses Werk ist vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK) unter der Nr. 121005 0006 als eigenhändige Arbeit von Salomon Brunner archiviert - Archivauszug vom 11.10.2012 vorhanden. Dieses sowie das vorherige Los werden in enchère réservée versteigert. BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848) Italian scene. 1832. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: SB 1832. 45.5 x 60.5 cm. Provenance: Swiss private collection, via inheritance to the current owner. This work is registered at the Swiss Art Institute under number 121005 0006 as by the hand of Salomon Brunner. Archive note from 11.10.2012 available. This and the previous lot will be sold by enchère réservée

      Jun. 20, 2013

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848) Italienische Ansicht, wohl Sizilien. 1833. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert und datiert: SB. 1833. 42,8 x 60,9 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, durch Erbfolge an heutige Besitzer. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK) unter der Nr. 121005 0005 als eigenhändige Arbeit von Salomon Brunner archiviert - Archivauszug vom 11.10.2012 ist vorhanden. Dieses sowie das nachfolgen Los werden in enchère réservée versteigert. BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848) Italian scene, probably Sicily. 1833. Oil on canvas. Monogrammed and dated centre bottom: SB. 1833. 42.8 x 60.9 cm. Provenance: Swiss private collection, via inheritance to the current owner. This painting is registered at the Swiss Art Institute (SIK) under number 121005 0005 as by the hand of Salomon Brunner. Archive note from 11.10.2012 is available. This and the following lot will be sold by enchère réservée

    • BRUNNER, SALOMON(1778 Winterthur 1848)Italienische
      Mar. 22, 2013

      BRUNNER, SALOMON(1778 Winterthur 1848)Italienische

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848) Italienische Ansicht. 1832. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: SB 1832. 45,5 x 60,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, durch Erbfolge an heutige Besitzer. Dieses Werk ist vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK) unter der Nr. 121005 0006 als eigenhändige Arbeit von Salomon Brunner archiviert - Archivauszug vom 11.10.2012 vorhanden. Dieses sowie das vorherige Los werden in enchère réservée versteigert.

      Mar. 22, 2013

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      BRUNNER, SALOMON (1778 Winterthur 1848) Italienische Ansicht, wohl Sizilien. 1833. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert und datiert: SB. 1833. 42,8 x 60,9 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, durch Erbfolge an heutige Besitzer. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK) unter der Nr. 121005 0005 als eigenhändige Arbeit von Salomon Brunner archiviert - Archivauszug vom 11.10.2012 ist vorhanden. Dieses sowie das nachfolgen Los werden in enchère réservée versteigert.

    • Holzhütte im Wald (bei Meggen?)
      Nov. 23, 2011

      Holzhütte im Wald (bei Meggen?)

      Est: CHF600 - CHF800

      SALOMON BRUNNER Holzhütte im Wald (bei Meggen?) Winterthur 1778-1848 Winterthur Unten rechts signiert "S. Brunner" und datiert "1822". Aquarell, aufgezogen auf Karton, 25 x 32,7 cm, gerahmt

    • SALOMON BRUNNER
      Jan. 28, 2011

      SALOMON BRUNNER

      Est: $10,000 - $15,000

      SALOMON BRUNNER WINTERTHUR, 1778-1848 VIEW OF MEGGEN WITH THE RUIN OF NEU-HABSBURG remnants of the artist's initials (lower middle) oil on board 17 7/8 by 23 3/4 in.; 45.3 by 61.3 cm.

    • SALOMON BRUNNER SWISS O/C 1778-1848 PROMENADE
      Feb. 23, 2008

      SALOMON BRUNNER SWISS O/C 1778-1848 PROMENADE

      Est: $3,000 - $4,000

      Salomon Brunner, Swiss, O/C, 1778-1848, The Promenade Repair to middle top, several areas of inpainting through the middle of painting.

      Fontaine's Auction Gallery