Fritz (1908) Brunner Sold at Auction Prices

    • Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt. Links unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, mixed media, 1980. Painted in the style of pointillism, expressionist colouring, museum framed. Signed lower left and dated 1980. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Baumallee mit Fachwerkhäusern, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, Pastelltöne, museal gerahmt.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Baumallee mit Fachwerkhäusern, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, Pastelltöne, museal gerahmt.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Baumallee mit Fachwerkhäusern, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, Pastelltöne, museal gerahmt. Rechts unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Avenue of trees with half-timbered houses, mixed media, 1980. Painted in the style of pointillism, pastel colours, museum framing. Signed lower right and dated 1980. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die abstrahierten Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1980 datiert.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die abstrahierten Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1980 datiert.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die abstrahierten Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Trees in Hegau, mixed media, 1980. Painted in the style of pointillism, expressionist colouring, museum-like framing, the abstracted Hegau mountains can be seen in the background. Signed lower right and dated 1980. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon, fröhlich musizierend, Mischtechnik auf Jute, 1983.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon, fröhlich musizierend, Mischtechnik auf Jute, 1983.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon, fröhlich musizierend, Mischtechnik auf Jute, 1983. Ein schönes Unikat für Musikliebhaber, rechts unten signiert und 1983 datiert. Bild 16 x 17 cm, Glas; Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Three musicians with guitar, drum and accordion, cheerfully playing music, mixed media on jute, 1983. A beautiful unique piece for music lovers, signed lower right and dated 1983. Picture 16 x 17 cm, glass; frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromleitungen, blauer Himmel. Rechts unten signiert und 1974 datiert. Leinwand 32 x 24 cm, Rahmen 54 x 45 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) City, oil on canvas, 1974. oil on canvas, 1974. In the foreground houses, surrounded by power lines, blue sky. Signed and dated 1974 on the lower right. Canvas 32 x 24 cm, frame 54 x 45 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, könnte die Hegauberge darstellen.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, könnte die Hegauberge darstellen.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, könnte die Hegauberge darstellen. Rechts unten signiert und 1981 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Trees in Hegau, mixed media on paper, 1981. Painted in the style of pointillism, expressionist colouring, museum framing, could depict the Hegau Mountains. Signed lower right and dated 1981. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand.

      Est: €300 - €600

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund kleines Dorf, flankiert von Bäumen und einer Tanne, im Hintergrund Berge, wohl die Schweizer Alpen, mit Komplementärkontrasten virtuos gemaltes Werk. Rechts unten signiert und 1982 datiert. Leinwand 60 x 50, Rahmen 84 x 73 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, oil on canvas. In the foreground a small village, flanked by trees and a fir tree, in the background mountains, probably the Swiss Alps, virtuously painted work with complementary contrasts. Signed lower right and dated 1982. Canvas 60 x 50, frame 84 x 73 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd, 1985, Öl auf Leinwand.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd, 1985, Öl auf Leinwand.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd, 1985, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Person, rechts daneben wohl ein Pferd, im Hintergrund Gelb, abstrakte Malweise in markanter Farbgebung. Rechts unten signiert und 1985 datiert. Leinwand 90 x 85 cm, Rahmen 92 x 87 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Man with Horse, 1985, oil on canvas. In the foreground a person, to the right probably a horse, in the background yellow, abstract painting style in striking colours. Signed lower right and dated 1985. Canvas 90 x 85 cm, frame 92 x 87 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties apply for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplatz mit Personen und Bauernhäusern. Rechts unten signiert und 1982 datiert.
      Nov. 16, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplatz mit Personen und Bauernhäusern. Rechts unten signiert und 1982 datiert.

      Est: €200 - €300

      Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplatz mit Personen und Bauernhäusern. Rechts unten signiert und 1982 datiert. Bild 17,5 x 22,5 cm, Rahmen 33,5 x 37,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", watercolour on paper, 1982. View of the market square with people and farmhouses. Signed lower right and dated 1982. Picture 17.5 x 22.5 cm, frame 33.5 x 37.5 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). Customs duties will be charged for export to the EU. Please note this. Thank you very much!

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromleitungen, blauer Himmel.
      Sep. 22, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromleitungen, blauer Himmel.

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €200 - €300

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 22, 2024

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt. Links unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, mixed media, 1980. Painted in the style of pointillism, expressionist colouring, museum framed. Signed lower left and dated 1980. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Baumallee mit Fachwerkhäusern, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, Pastelltöne, museal gerahmt. Rechts unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Avenue of trees with half-timbered houses, mixed media, 1980. Painted in the style of pointillism, pastel colours, museum framing. Signed lower right and dated 1980. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €300

      Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplatz mit Personen und Bauernhäusern. Rechts unten signiert und 1982 datiert. Bild 17,5 x 22,5 cm, Rahmen 33,5 x 37,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", watercolour on paper, 1982. View of the market square with people and farmhouses. Signed lower right and dated 1982. Picture 17.5 x 22.5 cm, frame 33.5 x 37.5 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die abstrahierten Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1980 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Trees in Hegau, mixed media, 1980. Painted in the style of pointillism, expressionist colouring, museum-like framing, the abstracted Hegau mountains can be seen in the background. Signed lower right and dated 1980. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromleitungen, blauer Himmel. Rechts unten signiert und 1974 datiert. Leinwand 32 x 24 cm, Rahmen 54 x 45 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) City, oil on canvas, 1974. oil on canvas, 1974. In the foreground houses, surrounded by power lines, blue sky. Signed and dated 1974 on the lower right. Canvas 32 x 24 cm, frame 54 x 45 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, könnte die Hegauberge darstellen. Rechts unten signiert und 1981 datiert. Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Trees in Hegau, mixed media on paper, 1981. Painted in the style of pointillism, expressionist colouring, museum framing, could depict the Hegau Mountains. Signed lower right and dated 1981. Picture 16 x 17 cm, frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon, fröhlich musizierend, Mischtechnik auf Jute, 1983. Ein schönes Unikat für Musikliebhaber, rechts unten signiert und 1983 datiert. Bild 16 x 17 cm, Glas; Rahmen 31 x 31 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Three musicians with guitar, drum and accordion, cheerfully playing music, mixed media on jute, 1983. A beautiful unique piece for music lovers, signed lower right and dated 1983. Picture 16 x 17 cm, glass; frame 31 x 31 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Brunner, Fritz (1908-1996) Segelboot am Bodensee, Mischtechnik auf Papier, 1982. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die Hegauberge erahnen.
      Jun. 29, 2024

      Brunner, Fritz (1908-1996) Segelboot am Bodensee, Mischtechnik auf Papier, 1982. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die Hegauberge erahnen.

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Segelboot am Bodensee, Mischtechnik auf Papier, 1982. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1982 datiert. Blatt 14,5 x 10,5 cm, Rahmen 26 x 21 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Sailboat on Lake Constance, mixed media on paper, 1982. Painted in the style of pointillism, expressionist colouring, framed in a museum frame, the Hegau Mountains can be seen in the background. Signed lower right and dated 1982. Sheet 14.5 x 10.5 cm, frame 26 x 21 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €300 - €600

      Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund kleines Dorf, flankiert von Bäumen und einer Tanne, im Hintergrund Berge, wohl die Schweizer Alpen, mit Komplementärkontrasten virtuos gemaltes Werk. Rechts unten signiert und 1982 datiert. Leinwand 60 x 50, Rahmen 84 x 73 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, oil on canvas. In the foreground a small village, flanked by trees and a fir tree, in the background mountains, probably the Swiss Alps, virtuously painted work with complementary contrasts. Signed lower right and dated 1982. Canvas 60 x 50, frame 84 x 73 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 29, 2024

      Est: €200 - €500

      Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd, 1985, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Person, rechts daneben wohl ein Pferd, im Hintergrund Gelb, abstrakte Malweise in markanter Farbgebung. Rechts unten signiert und 1985 datiert. Leinwand 90 x 85 cm, Rahmen 92 x 87 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Brunner, Fritz (1908-1996) Man with Horse, 1985, oil on canvas. In the foreground a person, to the right probably a horse, in the background yellow, abstract painting style in striking colours. Signed lower right and dated 1985. Canvas 90 x 85 cm, frame 92 x 87 cm. Please note: This object is located in our Swiss branch (Hauptstrasse 100, CH-8280 Kreuzlingen). It can either be picked up directly by you in Switzerland (only with prior arrangement) or must be officially exported via customs (costs respectively customs handling fee and export tax) approximately 50 EUR per object). This export takes some time, as it must be declared to customs. Please note this. Thank you very much

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BRUNNER, FRITZ(Glarus 1908 - 1996 Ennenda)Still
      Dec. 05, 2013

      BRUNNER, FRITZ(Glarus 1908 - 1996 Ennenda)Still

      Est: CHF400 - CHF600

      BRUNNER, FRITZ (Glarus 1908 - 1996 Ennenda) Still life on a table. 1970. Oil on canvas. Dated and signed lower right: 70. F. Brunner. 60.5 x 92.5 cm. BRUNNER, FRITZ (Glarus 1908 - 1996 Ennenda) Stillleben auf einem Tisch. 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert und signiert: 70. F. Brunner. 60,5 x 92,5 cm.

    • BRUNNER, FRITZ(Glarus 1908 - 1996 Ennenda)Floral
      Dec. 05, 2013

      BRUNNER, FRITZ(Glarus 1908 - 1996 Ennenda)Floral

      Est: CHF300 - CHF400

      BRUNNER, FRITZ (Glarus 1908 - 1996 Ennenda) Floral still life with two vases on a table. 1974. Pastel on mulberry paper. Dated lower left and signed lower right: Febr. 74. Brunner. 58.5 x 43.5 cm (image). BRUNNER, FRITZ (Glarus 1908 - 1996 Ennenda) Blumenstillleben mit zwei Vasen auf einem Tisch. 1974. Pastell auf Maulbeerpapier. Unten links datiert und unten rechts signiert: Febr. 74. Brunner. 58,5 x 43,5 cm (Lichtmass).