Adolf (1905) Brunner Sold at Auction Prices

    • Adolf Brunner (1905 – 1975). Überfahrt am Main. Signiert, Öl/Malkarton, 33,5 x 36,5 cm. / Adolf Brunner (1905 - 1975). Crossing th
      Jul. 06, 2024

      Adolf Brunner (1905 – 1975). Überfahrt am Main. Signiert, Öl/Malkarton, 33,5 x 36,5 cm. / Adolf Brunner (1905 - 1975). Crossing th

      Adolf Brunner (1905 – 1975). Überfahrt am Main. Signiert, Öl/Malkarton, 33,5 x 36,5 cm. / Adolf Brunner (1905 - 1975). Crossing the Main. Signed, oil/painting card, 33.5 x 36.5 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Brunner, Adolf
      Oct. 16, 2021

      Brunner, Adolf

      Est: €80 - €120

      (1905 Pforzheim - Köln 1975). 5 Radierungen mit Marktszenen u. Flüchtlingsdarstellungen. Plgr. zw. 11 x 15,5 cm u. 16,5 x 24 cm, je mit breitem Rd. Je sign. tls betitelt u. num. Darunter: Flüchtlinge am Feuer u. Markt mit Kirche. R

    • Brunner, Adolf
      Oct. 16, 2021

      Brunner, Adolf

      Est: €100 - €150

      (1905 Pforzheim - Köln 1975). 6 Radierungen mit Frauen und Familiendarstellungen aus Russland. Plgr. zw. 15 x 9,5 cm u. 18,5 x 15,5 cm, je mit breitem Rd. Je sign. tls betitelt u. dat. Darunter: Erinnerungen an Russland, Russische Wiege, russische Marktszene. R

    • Brunner, Adolf
      Oct. 16, 2021

      Brunner, Adolf

      Est: €100 - €150

      (1905 Pforzheim - Köln 1975). 6 Radierungen mit Frauen u. Familiendarstellungen im Winter. Plgr. zw. 9,5 x 4,5 cm u. 10,5 x 10 cm, je mit breitem Rd. Je sign., tls betitelt u. num. Darunter: Am Eisloch, Eisfischen u. Stillende Mutter. R

    • Brunner, Adolf
      Aug. 08, 2021

      Brunner, Adolf

      Est: - €300

      (Pforzheim 1905-1975 Köln), Angler auf einem See. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1960). 50 x 60 cm. - Gerahmt. - Verso in Kreide numeriert "82", auf dem Keilrahmen mit dem Namen und dem Geburtsdatum des Künstlers beschriftet. •

    • Brunner, Adolf
      Jul. 23, 2021

      Brunner, Adolf

      Est: - €300

    • Brunner, Adolf: Flüchtlings- und Familiendarstellungen
      Jun. 11, 2021

      Brunner, Adolf: Flüchtlings- und Familiendarstellungen

      Est: €200 - €250

      Flüchtlings- und Familiendarstellungen Ca. 17 Blatt Radierungen. Bis 40 x 29,8 cm (Blattgröße). Meist signiert, teils betitelt. Ausdrucksstarke Motive in ausgezeichneten Drucken, mit Rand. – Beigegeben: Zwei signierte Lithographien von Wilhelm Wagner, eine Zeichnung und drei Radierungen, darunter das Blatt "Zinsvögel" zu Gedichten von Anastasius Grün von Adolph von Menzel, eine signierte Radierung von Willi Geiger sowie eine Zeichnung von Franz Christophe. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BRUNNER, ADOLF
      Feb. 14, 2021

      BRUNNER, ADOLF

      Est: €300 - €400

      (Pforzheim 1905-1975 Köln), Angler auf einem See. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1960). 50 x 60 cm. - Gerahmt. - Verso in Kreide numeriert "82", auf dem Keilrahmen mit dem Namen und dem Geburtsdatum des Künstlers beschriftet. -

    • Brunner, Adolf
      Jan. 29, 2021

      Brunner, Adolf

      Est: €300 - €400

      Nov. 27, 2020

      Est: €200 - €300

      Flüchtlings- und Familiendarstellungen Ca. 17 Blatt Radierungen. Bis 40 x 29,8 cm (Blattgröße). Meist signiert, teils betitelt. Ausdrucksstarke Motive in ausgezeichneten Drucken, mit Rand. � Beigegeben: Zwei signierte Lithographien von Wilhelm Wagner, eine Zeichnung und drei Radierungen, darunter das Blatt "Zinsvögel" zu Gedichten von Anastasius Grün von Adolph von Menzel sowie eine signierte Radierung von Willi Geiger. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Adolf Brunner (1905-1975), dt Painter, adult-type:
      Jul. 15, 2011

      Adolf Brunner (1905-1975), dt Painter, adult-type:

      Est: - €140

      Adolf Brunner (1905-1975), dt Painter, adult-type: Pforzheim, Garmisch, 'ferry at Homburg / Main', oil / canvas, bottom left.. ., signed verso mar., 32 x 58 cm, ger. 42 x 67 cm