Erich Brunkal Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter

      • Erich BRUNKAL (1859-1939) Germany
        Jun. 28, 2024

        Erich BRUNKAL (1859-1939) Germany

        Erich BRUNKAL (1859-1939) ; Landscape ; early 20th century ; oil on canvas / framed ; dimensions 60 x 40 cm (23 2/3 x 15 3/4 in.) ; frame size 66 x 46 cm (26 x 18 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $150 , National post with tracking service $65

        Art-Torg
        Oct. 06, 2023

        Art-Torg
        Feb. 03, 2023

        Art-Torg
        Jun. 03, 2022

        Art-Torg
        Aug. 12, 2021

        Art-Torg
      • Brunkal, Erich (Berlin, Rudolstadt 1859-1939)
        Mar. 25, 2021

        Brunkal, Erich (Berlin, Rudolstadt 1859-1939)

        Est: €200 - €240

        Stillleben mit Früchten auf weißgedecktem Tisch vor Landschaftsausblick Sign. Öl auf Lwd. 12,3×15,5 cm. R. (59271)

        Oct. 09, 2020

        Art-Torg
      • BRUNKAL, Erich (1859 Berlin - 1939 Rudolstadt). Hochzeits-Blumenstrauß in Amor-Vase.
        Jun. 27, 2020

        BRUNKAL, Erich (1859 Berlin - 1939 Rudolstadt). Hochzeits-Blumenstrauß in Amor-Vase.

        BRUNKAL, Erich(1859 Berlin - 1939 Rudolstadt) Hochzeits-Blumenstrauß in Amor-Vase Öl auf Leinwand auf Karton. Signiert. 24,5 x 19 cm. Gerahmt : 34 x 29,5 cm. Sommerstrauß auf einem Gartentisch mit Blick ins weite Land. Neben der Glasvase mit Amor-Kartusche sind zwei Trauringe plaziert. Rückseitig alt bezeichnet: Frieda und Hugo zur Silbernen Hochzeit. Eros (Liedstrophe). Profilrahmen . Brunkal, Maler und Restaurator. Studierte an der Akademie in Berlin. 1883-1886 in Stockholm tätig. Ab 1887 regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Seit 1913 in Cumbach-Rudolstadt ansässig. Mitglied im Thüringer Ausstellerverband bildender Künstler. 18.05.-30.06.2019 Sonderausstellung mit Werken von Erich Brunkal im Residenzschloss Heidecksburg in Rudolstadt * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992-2009), Wirth (1990), Dressler (1930).

      • BRUNKAL, Erich (1859 Berlin - 1939 Rudolstadt). Spaziergang an der Saale.
        Jun. 27, 2020

        BRUNKAL, Erich (1859 Berlin - 1939 Rudolstadt). Spaziergang an der Saale.

        BRUNKAL, Erich(1859 Berlin - 1939 Rudolstadt) Spaziergang an der Saale Öl auf Karton. Signiert. Rückseitig datiert: 1917. 10,5 x 15,5 cm. Gerahmt : 14,5 x 19,5 cm. Der Künstler mit seiner Frau Emmy (geborene Wulkow) und Hund. Rückseitig alt bezeichnet: Eine Darstellung aus unserem Leben wie wir an der Saale dahinwandern. Aus dem Jahre 1917. Erich und Emmy Brunkal. Für Frieda 1938. Schlichter Profilrahmen . Brunkal, Maler und Restaurator. Studierte an der Akademie in Berlin. 1883-1886 in Stockholm tätig. Ab 1887 regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Seit 1913 in Cumbach-Rudolstadt ansässig. Mitglied im Thüringer Ausstellerverband bildender Künstler. 18.05.-30.06.2019 Sonderausstellung mit Werken von Erich Brunkal im Residenzschloss Heidecksburg in Rudolstadt * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992-2009), Wirth (1990), Dressler (1930). Provenienz: Nachlass Erich und Emmy Brunkal. Wechselnder Privatbesitz.

      • BRUNKAL,ERICH(1859 BERLIN - 1939 RUDOLSTADT)
        Mar. 07, 2020

        BRUNKAL,ERICH(1859 BERLIN - 1939 RUDOLSTADT)

        BRUNKAL, Erich (1859 Berlin - 1939 Rudolstadt) Hundebildnis Öl/Leinwand/Karton.Rechts unten signiert. 42 x 30 cm.Gerahmt: 49 x 37 cm. Porträt eines Hundes vor dichtem Blattwerk. Leichte Altersspuren. Maler in Stockholm, Berlin und Rudolstadt, studierte an der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

        Mar. 07, 2020

        BRUNKAL, Erich (1859 Berlin - 1939 Rudolstadt) Terrasse mit Wald Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 60 x 40 cm.Gerahmt: 65 x 45 cm. Blick über die Balustrade auf den Waldweg und die Bäume im Abendlicht. Minimale Altersspuren. Maler in Stockholm, Berlin und Rudolstadt, studierte an der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • ERICH BRUNKAL (GERMAN 1859-1930) A beautiful maiden in a Middle Eastern interior, Orientalist Oil Oil on canvas Signed lower right 90 x 64cm (35.5 x 25in) Fine gilt frame Various inscriptions on label verso
        Mar. 20, 2018

        ERICH BRUNKAL (GERMAN 1859-1930) A beautiful maiden in a Middle Eastern interior, Orientalist Oil Oil on canvas Signed lower right 90 x 64cm (35.5 x 25in) Fine gilt frame Various inscriptions on label verso

        Est: £6,000 - £8,000

        Chiswick Auctions
      • Erich Brunkal (German, b.1859)
        Jun. 25, 2010

        Erich Brunkal (German, b.1859)

        Erich Brunkal (German, b.1859) Portrait of a lady signed and dated 'E. Brunkal 1885' (upper right) oil on canvas 46 x 30½ in. (116.9 x 77.5 cm.) Painted in 1885.

        Jun. 24, 2010

      • Erich Brunkal (Berlin b.1859)
        Jan. 27, 2010

        Erich Brunkal (Berlin b.1859)

        Est: $20,000 - $30,000

        Erich Brunkal (Berlin b.1859) Portrait of a lady signed and dated 'E. Brunkal 1885' (upper right) oil on canvas 46 x 30½ in. (116.9 x 77.5 cm.)