Jacques-Charles Brunet Sold at Auction Prices

Platerer

    • BRUNET (JACQUES-CHARLES).
      Feb. 18, 2022

      BRUNET (JACQUES-CHARLES).

      Est: €300 - €400

      Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Firmin Didot, 1860-1865. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). – DESCHAMPS (Pierre) et Gustave BRUNET. Supplément. Ibid., 1878-1880. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin brun, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cinquième édition, la meilleure et la plus complète de l'inestimable Brunet, à laquelle on joint l'édition originale du supplément. Coiffes du supplément frottées. On joint deux réimpressions en fac-similé : COHEN (Henri). Guides de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Brueil-en-Vexin, Vexin français, 1973. – DORBON. Bibliotheca esoterica. Ibid., 1975. 2 volumes in-8, brochés.

      Alde
    • MANUEL DU LIBRAIRE ET DE L'AMATEUR DE LIVRES [...]. CINQUIÈME ÉDITION ORIGINALE ENTIÈREMENT REFONDUE ET AUGMENTÉE [...].
      Mar. 26, 2021

      MANUEL DU LIBRAIRE ET DE L'AMATEUR DE LIVRES [...]. CINQUIÈME ÉDITION ORIGINALE ENTIÈREMENT REFONDUE ET AUGMENTÉE [...].

      Est: €120 - €200

      6 vol. gr. in-8°. Tomes I-V (Dict. bibliographique), Tome VI (Table méthodique). - Dernière éd. du vivant de Brunet. - Joint, 2 vol. de supplément (Manuel, complet) : 1. Deschamps, P.; Brunet, G. - Supplément. P., Didot, 1878-1880. 2 t. en 1 vol.-- 2. [Deschamps, P.].- Dict. de géographie ancienne et moderne. P., Didot, 1870, demi-chagrin vert, t. dorée (rouss.). (8 vol.) - Prov. [Georges Petit].

      Arenberg Auctions
    • Brunet Jacques-Charles, Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-troisième). Paris: Brunet, Lebranc, 1810.
      Jan. 30, 2017

      Brunet Jacques-Charles, Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-troisième). Paris: Brunet, Lebranc, 1810.

      Est: €160 - €320

      3 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, 614; [4], 704; XI, [1], 393, [1]. Esemplare lievemente brunito e con arrossature sparse ma bella copia in barbe; mancanza nell'angolo inferiore alle ultime quattro carte del secondo volume, con perdita di alcune lettere del testo. Legatura coeva in piena pergamena con titoli dorati su falso tassello al dorso.(3)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BRUNET, Jacques-Charles
      Apr. 20, 2013

      BRUNET, Jacques-Charles

      Est: €80 - €100

      BRUNET, Jacques-Charles. - Manuel du libraire et de l'amateur de livres... Cinquième édition originale... / Table méthodique / Supplément.- Paris, Librairie de Firmin Didot frères, 1860-1880.- 8 tomes en 14 volumes grand in-8 ; percaline à la Bradel de différentes couleurs (bleu, vert, marron, rose), petit motif octogonale doré montrant un sanglier surmonté d'un heaume sur les plats. (Cartonnage postérieur). Cinquième édition originale entièrement refondue et augmentée d'un tiers par l'auteur. Très bon exemplaire d'usage de cette bibliographie incontournable, deux volumes sont à replacer dans le cartonnage.