Pierre Auguste Brunet-Houard Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Genre Painter, Painter, b. 1829 - d. 1922

    • Pierre Auguste Brunet-Houard
      May. 07, 2023

      Pierre Auguste Brunet-Houard

      Est: €5,500 - €11,000

      (1827 oder 1829 Saint-Maixent-l'École - 1922 Fontainebleau) "Bateleurs valaques avec leurs animaux débarquant en Bretagne" (Walachische Gaukler mit ihren Tieren, in der Bretagne anlandend). Originaltitel Großformatiges, realistisches Genrebild des Künstlers, das er 1869 auf dem Salon des Artistes Français ausstellte. Brunet-Houard, ein Schüler von Thomas Couture, ging im Gefolge der Maler von Barbizon nach Fontainebleau. Mit Vorliebe malte er Tiere und das Leben der Schausteller. Er reiste zu Jahrmärkten, Menagerien und Zirkusauftritten, schilderte diese Themen und Motive in zahlreichen Gemälden wie diesem, u. a. "Montreurs d’ours" (1866), "Saltimbanques en route" (1867), "Intérieur de ménagerie" und "Le chemin de la foire" (1869) und "Un montreur d’ours en voyage" (1879). Seit seinem Debüt 1861 auf dem Salon war er bis 1906 oftmals dort vertreten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso altes Etikett "GOUIDEN MEDAILLE VAN DE STAD AMSTERDAM" sowie Rest eines alten Etiketts mit Ortsangabe Fontainebleau. 92 cm x 125 cm. Rahmen. Lit. : Benezit, 1976, Bd. 2, S. 361. Oil on canvas. Signed. Old label "GOUIDEN MEDAILLE VAN DE STAD AMSTERDAM", further remnant of an old label with location Fontainebleau.

    • BRUNET-HOUARD Pierre-Auguste 1829-1922 : Militaire
      Mar. 26, 2023

      BRUNET-HOUARD Pierre-Auguste 1829-1922 : Militaire

      Est: €300 - €500

      BRUNET-HOUARD Pierre-Auguste 1829-1922 : Militaires à l'entrée d'un village. Huile sur toile SBD (rest) 46x55 cm

      Chaville Enchères
    • Pierre Auguste Brunet-Houard 1829–1922
      Mar. 23, 2022

      Pierre Auguste Brunet-Houard 1829–1922

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Pierre Auguste Brunet-Houard 1829–1922 Bateleurs valaques avec leurs animaux débarquant en Bretagne Öl auf Leinwand unten rechts signiert Brunet-Houard 92 x 125 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • PIERRE AUGUSTE BRUNET-HOUARD (ATTR.), BEDUINEN IN EINER OASE
      Mar. 11, 2022

      PIERRE AUGUSTE BRUNET-HOUARD (ATTR.), BEDUINEN IN EINER OASE

      Est: €500 - €1,000

      PIERRE AUGUSTE BRUNET-HOUARD (ATTR.) 1829 - 1922 Bedouins in an oasis Oil on canvas (relined). 34,5 x 56,5 cm (F. 51 x 73 x 4 cm). Signed lower left. Rest. Framed. Provenance: Private collection Netherlands. PIERRE AUGUSTE BRUNET-HOUARD (ATTR.) 1829 - 1922 Beduinen in einer Oase OEl auf Leinwand (doubl.). 34,5 x 56,5 cm (R. 51 x 73 cm). Signiert unten links. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederlande.

    • Pierre Auguste Brunet-Houard (French, 1829-1922)
      Dec. 03, 2019

      Pierre Auguste Brunet-Houard (French, 1829-1922)

      Est: £400 - £600

      Pierre Auguste Brunet-Houard (French, 1829-1922) ON THE SCENT Signed l.r., oil on canvas 49.5 x 61cm

      Sworders
    • Pierre Auguste Brunet@-Houard (1829-1922), La meute, huile sur toile, signée, 46,5x55,5 cm
      Sep. 26, 2018

      Pierre Auguste Brunet@-Houard (1829-1922), La meute, huile sur toile, signée, 46,5x55,5 cm

      Est: CHF600 - CHF800

      Pierre Auguste Brunet-Houard (1829-1922), La meute, huile sur toile, signée, 46,5x55,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Pierre Auguste Brunet@-Houard (1829-1922), Cerf dans les bois, huile sur toile, signée, 46,5x55,5 cm
      Sep. 26, 2018

      Pierre Auguste Brunet@-Houard (1829-1922), Cerf dans les bois, huile sur toile, signée, 46,5x55,5 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Pierre Auguste Brunet-Houard (1829-1922), Cerf dans les bois, huile sur toile, signée, 46,5x55,5 cm

    • Pierre Auguste Brunet-Houard - (French, 1829-1922)
      Mar. 21, 2017

      Pierre Auguste Brunet-Houard - (French, 1829-1922)

      Est: £1,200 - £1,800

      Pierre Auguste Brunet-Houard (French, 1829-1922) The Huntsman returning home

    • Pierre-Auguste Brunet-Houard Saint-Maixent, 1829 - Fontainebleau, 1922 Lion dévorant une antilope Huile sur toile
      Feb. 07, 2014

      Pierre-Auguste Brunet-Houard Saint-Maixent, 1829 - Fontainebleau, 1922 Lion dévorant une antilope Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Pierre-Auguste Brunet-Houard Saint-Maixent, 1829 - Fontainebleau, 1922 Lion dévorant une antilope Huile sur toile signée 'Brunet-Houard' en bas à gauche h: 73 w: 92 cm

    • PIERRE AUGUSTE BRUNET-HOUARD (1829-1922) « Le déjeuner du Lion »
      Dec. 02, 2012

      PIERRE AUGUSTE BRUNET-HOUARD (1829-1922) « Le déjeuner du Lion »

      Est: €500 - €700

      PIERRE AUGUSTE BRUNET-HOUARD (1829-1922) « Le déjeuner du Lion » Huile sur toile signée « Brunet-Houard » Plusieurs trous et manques Dimensions : 68 x 90 cm

      Accademia Fine Art
    • BRUNET-HOUARD Pierre Auguste (1829-1922) Le laboureur Huile sur toile Signée et datée 1909 en bas à gauche 38 x 46 cm
      Nov. 25, 2012

      BRUNET-HOUARD Pierre Auguste (1829-1922) Le laboureur Huile sur toile Signée et datée 1909 en bas à gauche 38 x 46 cm

      Est: €300 - €400

    • Pierre A. Brunet-Houard (1829 -1922) - La place de
      Apr. 11, 2010

      Pierre A. Brunet-Houard (1829 -1922) - La place de

      Est: €10,000 - €12,000