L. Brune Sold at Auction Prices

Lithographer

        • "L'gosseux" ou "Le sculpteur en herbe" en bronze à patine brune. Signé Philippe Hebert et portant le
          Mar. 15, 2023

          "L'gosseux" ou "Le sculpteur en herbe" en bronze à patine brune. Signé Philippe Hebert et portant le

          Est: €300 - €450

          "L'gosseux" ou "Le sculpteur en herbe" en bronze à patine brune. Signé Philippe Hebert et portant le cachet de fondeur J. Petermann à Saint-Gilles. Ecole canadienne. H.:+/-37,7cm. HEBERT Louis Philippe (1850 - 1917) Sculptures

        • Horlogerie Cartel à poser et son cul-de-lampe Louis XV en marqueterie d'écaille brune et de l
          May. 18, 2022

          Horlogerie Cartel à poser et son cul-de-lampe Louis XV en marqueterie d'écaille brune et de l

          Est: €3,000 - €4,000

          Horlogerie Cartel à poser et son cul-de-lampe Louis XV en marqueterie d'écaille brune et de laiton dite "Boulle". Cadran signé Jn Baptiste Baillon à Paris ainsi que le mouvement et numéroté 112284. Bronzes poinçonnés d'un "C couronné" qui atteste d’un impôt sur les métaux en vigueur entre 1745 et 1749 destinés à financer les guerres de succession d’Autriche. Mouvement transformé à lame. Epoque : vers 1750. (* et manques). H. (cartel) : +/-90 cm, (cul-de-lampe) : +/-32 cm.

          Nov. 17, 2021

          Est: €2,500 - €3,500

          "L'AMIRAL ANDREAS MIAOULIS" Épreuve en bronze de patine brune, représentant l'amiral, debout en équilibre sur une barque, bravant les flots, tenant un pistolet de la main droite, un fusil de la gauche, le regard pointé vers l'horizon. Travail européen, fin du XIXe siècle. A BRONZE FIGURE OF ANDREAS MIAOULIS, EUROPE, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 30 CM (11 13816 IN.) - LONG. 30 CM (11 13/16 IN.) NOTE Andreas Miaoulis est un amiral et homme politique grec, qui commanda les forces navales grecques pendant la guerre d'indépendance. BIBLIOGRAPHIE Pour un sujet de pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N°35 page 106.

        • Rare pendule en bronze à patine brune figurant Léda et le cygne dans une l
          Mar. 18, 2021

          Rare pendule en bronze à patine brune figurant Léda et le cygne dans une l

          Est: €1,000 - €1,500

          Rare pendule en bronze à patine brune figurant Léda et le cygne dans une large feuille d’acanthe enroulée Cadran en bronze doré Vers 1830 Haut : 36 cm – Larg : 34 cm – Prof : 12 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Statuette en bronze à patine brune, représentant un disciple du Bouddha assis en méditation sur un l
          Mar. 16, 2021

          Statuette en bronze à patine brune, représentant un disciple du Bouddha assis en méditation sur un l

          Est: €120 - €180

          Statuette en bronze à patine brune, représentant un disciple du Bouddha assis en méditation sur un lotus, il tient dans ses mains un lotus. Socle lotiforme. Vietnam, XIXème siècle. H. 15,5 cm

          Primardeco
          Oct. 16, 2020

          Est: €300 - €500

          Statuette de Yamantaka en bronze à patine brune. La divinité est représentée assise sur des corps allongés et repose sur un socle en lotus. Travail SINO-TIBETAIN, XVIIe ou XVIIIe siècle. H : 20 cm

          Cannes Enchères
        • JAPON Paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune décoré en l
          Dec. 15, 2019

          JAPON Paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune décoré en l

          Est: €200 - €300

          JAPON Paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune décoré en léger relief sur la panse de fleurs et d’oiseaux. Période Meiji (1868-1912) Haut : 22 cm

        • MARCHE AUX PUCES Oil Painting, L. Brune 1930s Paris
          Dec. 03, 2018

          MARCHE AUX PUCES Oil Painting, L. Brune 1930s Paris

          Est: $400 - $800

          Marche Aux Puces, Paris. View of the famous flea market in Paris: MARCHE AUX PUCES, signed and titled by the artist, L. Brune. L. Brune (French,1900). Signed lower left: MARCHE AUX PUCES, L. BRUNE. Oil painting on canvas. Dimensions: framed: 26.5in. x 30.5in, canvas: 20in. x 24in. Condition: good original estate condition, no repairs noted. Provenance: Greenwich, Connecticut estate.

          Kensington Estate Auctions
        • Boîte de forme circulaire en écaille brune et racine de thuya ornée sur l
          Mar. 27, 2018

          Boîte de forme circulaire en écaille brune et racine de thuya ornée sur l

          Est: €150 - €300

          Boîte de forme circulaire en écaille brune et racine de thuya ornée sur le couvercle d’une miniature sur ivoire figurant un militaire. Haut. : 3,8 cm - Diam. : 8 cm - Poids brut : 129,10 g (petites fentes)

          Cornette de Saint-Cyr
        • GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE L
          Nov. 10, 2017

          GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE L

          Est: €600 - €800

          GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION GUANYIN Chine Epoque XXe siècle La déesse est représentée assisse en maharajalalisana un chignon que couvre un voile sur sa tête un sceptre ruyi dans ses mains. Non scellé au dessous (usures griffures patine estompée par endroits). H : 51 cm - l : 25 cm - P : 21 cm A LARGE PARCEL-GILT BRONZE FIGURE OF THE GODDESS OF MERCY GUANYIN China 20th century not-sealed""

          Boisgirard-Antonini