Christian Brune Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      • BRUNE Christian (1793 - 1849) Tableaux Huile sur toile marouflée sur toile
        Nov. 12, 2024

        BRUNE Christian (1793 - 1849) Tableaux Huile sur toile marouflée sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        BRUNE Christian (1793 - 1849) Tableaux Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage lacustre au clair de lune". Signé en bas à droite Brune et daté 1846. Ecole française. Dim.:+/-91x118cm.

      • Christian Brune 1793- 1849 Signed Antique French Twilight Castle Ruins Landscape Framed Oil Painting
        Jun. 23, 2024

        Christian Brune 1793- 1849 Signed Antique French Twilight Castle Ruins Landscape Framed Oil Painting

        Antique French landscape oil painting by Christian Brune (1793 - 1849). Oil on canvas. Signed. Framed. Please see all images for condition. Size is measured and written on the back of the painting. The first size is the overall size, the second size is the image size. For detailed condition questions please text 617-835-2496.

        Curated Gallery Auctions
      • CHRISTIAN BRUNE
        Mar. 14, 2023

        CHRISTIAN BRUNE

        Est: €50 - €70

        (Parigi, 1793 - 1849) Paesaggio invernale, 1829 Firmato Brune e datato 1829 in basso a destra Acquerello su carta applicata su carta, cm 14,1X19,9 PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio Siglato: AG in basso a destra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 17,7X24 (2) Allievo di Victor Bertin, Christian Brune iniziò la sua carriera come cartografo tra il 1808 e il 1813. Fu poi nominato professore di topografia al politecnico nel 1826 e poi professore di paesaggio nello stesso istituto. Specializzato in vedute di montagne francesi, italiane e svizzere, espose con successo al Salon tra il 1819 e il 1845 e fu più volte premiato. Lo stato acquistò da lui diverse tele o acquerelli, che oggi appartengono alle collezioni di vari musei. Per quanto riguarda i paesaggi montani, Brune seguì le orme di Valenciennes, che aveva abbozzato un certo numero di precetti nel 1799, nella sua opera Elementi di prospettiva pratica all'uso dei pittori; raccomandando tra l'altro ai giovani pittori di trasferirsi soprattutto nel Delfinato.

        Dec. 13, 2022

        Est: €600 - €800

        "Cascade en montagne" aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite Brune 1821. Ecole française. Dim. : +/- 54x74 cm.

      • CHRISTIAN DIOR Sac Boston double poignee toile siglee brune cuir fauve meta
        Dec. 16, 2019

        CHRISTIAN DIOR Sac Boston double poignee toile siglee brune cuir fauve meta

        Est: €200 - €300

        CHRISTIAN DIOR Sac Boston double poignee toile siglee brune cuir fauve metal dore. Long.: 38 cm Tres bon etat

        Cornette de Saint-Cyr
      • Attribution: Christian Brune
        Jun. 25, 2016

        Attribution: Christian Brune

        Est: €400 - €800

        Attribution: Christian Brune, 1793-1849, two watercolors, landscape with bridge and landscape with ruins, a signed and dated Brune1824, one heavily faded, each about 12x19cm, under glass, frame . German Description: Zuschreibung: Christian Brune, 1793-1849, zwei Aquarelle, Landschaft mit Brücke und Landschaft mit Ruine, eines signiert Brune und datiert 1824, eines stark verblasst, je ca. 12x19cm, unter Glas, Rahmen

      • Christian Brune Paris, 1793 - 1849
        Apr. 10, 2013

        Christian Brune Paris, 1793 - 1849

        Est: €2,000 - €3,000

        Christian Brune Paris, 1793 - 1849 Vue du Pont de Sèvres Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'Brune 1819.' en bas à droite 'VIEW OF THE PONT DE SEVRES', WATERCOLOUR ON PENCIL, SIGNED AND DATED, BY C. BRUNE h: 43,50 w: 58 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Expositions : Probablement Salon de 1819, Paris, n° 185 Commentaire : A partir de l'installation du roi et de la cour à Versailles, l'axe Paris-Versailles devient extrêmement usité. Sur la pointe en aval de l'île Seguin, Louis XIV construit un pont qui enjambe la Seine. Comme le montre une lithographie de Charles Bove (vers 1830), deux arches de pierre structurent le pont sur chaque rive mais l'architecture même de l'ouvrage était en bois. Ce pont sera vite qualifié de 'vieux pont de Sèvres' lorsque Napoléon Ier construit le nouveau pont de pierre quelques centaines de mètres en aval de l'ancien. C'est d'ailleurs à l'emplacement de ce dernier pont que sera construit en 1960 celui que nous utilisons aujourd'hui. Notre dessin utilise l'arche de pierre du vieux pont de la rive droite comme cadre arrondi pour une séduisante vue de la Seine enjambée par le nouveau pont de Sèvres. Dans le fond l'on aperçoit la colline du parc de Saint-Cloud, sommé de la lanterne de Démosthène qui tel un phare dominant Paris signalait la présence de l'empereur lorsqu'il séjournait au palais de Saint-Cloud.

      • Christian Brune Paris, 1793 - 1849 Père et son fils traversant une rivière de montagne Aquarelle
        Jun. 09, 2012

        Christian Brune Paris, 1793 - 1849 Père et son fils traversant une rivière de montagne Aquarelle

        Est: €300 - €400

        Christian Brune Paris, 1793 - 1849 Père et son fils traversant une rivière de montagne Aquarelle signée 'Brune' en bas à droite h: 33,20 w: 27,50 cm