D. Brun Sold at Auction Prices

copperplate engraver

          • D'APRÈS ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN. Portrait de l'artiste. huile sur toile, su
            Oct. 29, 2024

            D'APRÈS ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN. Portrait de l'artiste. huile sur toile, su

            Est: €10,000 - €15,000

            D'APRÈS ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN. Portrait de l'artiste. huile sur toile, sur sa toile d'origine 102 x 81,5 cm (40 1⁄8 x 32 1⁄8 in.).

          • VASE EN JADE BRUN ET ROUILLE SCULPTÉ D’UN PHÉNIX ET D’UNE CHIMÈRE CHINE, D
            Jun. 13, 2024

            VASE EN JADE BRUN ET ROUILLE SCULPTÉ D’UN PHÉNIX ET D’UNE CHIMÈRE CHINE, D

            Est: €25,000 - €35,000

            VASE EN JADE BRUN ET ROUILLE SCULPTÉ D’UN PHÉNIX ET D’UNE CHIMÈRE CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Hauteur : 11,5 cm. (4 ½ in.)

          • D. Brun Oil of Marie de Medicis
            Mar. 17, 2024

            D. Brun Oil of Marie de Medicis

            Miniature portrait on porcelain signed D. Brun lower right. Titled and #001 to verso. Sight- 3.875dia, Frame- 6.75 x 7

            Main Auction Galleries
            Apr. 24, 2022

            Main Auction Galleries
          • MIQUEL BARCELÓ. "Louvre Brun". (d)
            Mar. 14, 2019

            MIQUEL BARCELÓ. "Louvre Brun". (d)

            Est: €2,500 - €3,100

            Ink drawing on paper Signed. On the back, signed, titled and dated 1984 26.5x32 cm.

            Balclis
          • R. LALIQUE Plat Pissenlis en verre moulé pressé transparent et teinté brun Signé R.Lalique France D:
            Dec. 02, 2018

            R. LALIQUE Plat Pissenlis en verre moulé pressé transparent et teinté brun Signé R.Lalique France D:

            Est: €200 - €300

            R. LALIQUE Plat Pissenlis en verre moulé pressé transparent et teinté brun Signé R.Lalique France D: 29,5 cm

            Tradart Deauville
            May. 04, 2018

            Est: €200 - €400

            "TOBSIL" CREUX AU "SCEAU DE SALOMON" en faïence dans les tons ocre, vert, brun et bleu sur un fond coquille d’œuf, le centre décoré du sceau de Salomon au cœur orné d'une fleur. L'aile est ornée de douze réserves quadrangulaires alternativement bordées de jaune ou bleu à motifs de quadrillages stylisés. Trous de suspension. Pore une ancienne étiquette manuscrite "Fez XVIIIe". (Fêles, fractures et restaurations). Maroc, Fès, fin du XVIIIe-première moitié du XIXe siècles. A LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY MOROCCAN POLYCHROME POTTERY DISH, "TOBSIL". HAUT. 11,5cm (4 1/2 IN.) - DIAM. 30,5cm (12 IN.) € 200-400

          • Tapis en laine, coton et jute au décor géométrique sur fond blanc et brun d
            Nov. 14, 2017

            Tapis en laine, coton et jute au décor géométrique sur fond blanc et brun d

            Est: €300 - €400

            Tapis en laine, coton et jute au décor géométrique sur fond blanc et brun d'après le designer Verner Panton. Étiquette de la fabrique "Jutland Flat Weave Mills". Travail danois. Dim.:272x182cm.

          • Ecole française du XIXe siècle Le passage entre la chapelle des princes et l'église du couvent de Lichtental Lavis brun sur trait d..
            Oct. 10, 2017

            Ecole française du XIXe siècle Le passage entre la chapelle des princes et l'église du couvent de Lichtental Lavis brun sur trait d..

            Est: €600 - €800

            Ecole française du XIXe siècle Le passage entre la chapelle des princes et l'église du couvent de Lichtental Lavis brun sur trait de mine de plomb Annoté en haut à droite « ingreso a la chiesa / del convento di / Litchental / Baden 1858 » h: 21 w: 28 cm Provenance : Collection Paul Reverdy, petit neveu de Gustave Courbet, son cachet 'HOIRIE COURBET / FONDS REVERDY' en bas à gauche ; Collection Charles Garibaldi Collection Paul Lombard Expositions : Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Zurich, Kunsthaus, Les voyages secrets de Monsieur Courbet. Unbekannte Reiseskizzen aus Baden, Spa und Biarritz, janvier - juin 1984, n° 152, p. 260 Commentaire : Le cachet que nous distinguons en bas à gauche de notre feuille a été apposé par Paul Reverdy, petit-neveu du peintre Gustave Courbet, sur les dessins provenant de l'atelier d'Ornans qu'il avait reçu de son oncle, Jean-Eugène Reverdy, époux de Zoé Courbet, soeur du peintre. La question de l'attribution de ces dessins à Gustave Courbet est encore discutée aujourd'hui entre les différents spécialistes de l'artiste. Brown ink wash and pencil on paper; annotated upper right Estimation 600 - 800 €

          • DELATTE (attribué à) Paire de vases ovoides en verre jaspé jaune, rouge et brun à décor intercalaire de feuilles d''argent
            Apr. 20, 2017

            DELATTE (attribué à) Paire de vases ovoides en verre jaspé jaune, rouge et brun à décor intercalaire de feuilles d''argent

            Est: €500 - €600

            DELATTE (attribué à) Paire de vases ovoides en verre jaspé jaune, rouge et brun à décor intercalaire de feuilles d'argent. Haut. 27,4 cm