Heinrich Brummack Sold at Auction Prices

Sculptor, Object Artist

      • Konvolut Skulpturen, 4 x Prof. Heinrich Brummack (1936-2018)
        Sep. 17, 2022

        Konvolut Skulpturen, 4 x Prof. Heinrich Brummack (1936-2018)

        Konvolut Skulpturen, 4 x Prof. Heinrich Brummack (1936-2018), Monument, Eierbrikett auf Marmorsäule, 2 x mit Stoffband, 2 x ohne Stoffband, Gesamthöhe 17,5 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur
      • Brummack, Heinrich
        Nov. 21, 2020

        Brummack, Heinrich

        Est: €160 - €240

        Brummack, Heinrich Krawattenzwang. Holz und schwarzes Textilband, gestempelt "Documentarischer Krawattenzwang zur Documenta 1977". Signiert und nummeriert mit schwarzem Filzstift. Exemplar: 233/250. Maße: 52 x 54 x 60 cm. Heinrich Brummack (1936-2018) studierte Bildhauerei bei Hans Uhlmann und Paul Dierkes an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und 1960 an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei Ossip Zadkine. - Zur documenta 1977 schuf er eine Holzkrawatte, die man sich mit einem Band um den Hals hängen konnte. Der Stempel darauf versichert, dass sie "absolut knitterfrei" und "Waschmaschinen konsistent" sei. - Mit eigenhändiger Widmung "Für NO von Heinrich". - Etwas berieben und minimal fleckig. VAT: #