Jean Bruller Sold at Auction Prices

Illustrator, Etcher

      • VERCORS (Jean Bruller, dit, 1902-1991) Le Silence de la mer. Paris : Éditi
        Jul. 05, 2023

        VERCORS (Jean Bruller, dit, 1902-1991) Le Silence de la mer. Paris : Éditi

        Est: €3,000 - €4,000

        VERCORS (Jean Bruller, dit, 1902-1991) Le Silence de la mer. Paris : Éditions de Minuit, 1942.

      • BRULLER (Jean).
        Mar. 22, 2023

        BRULLER (Jean).

        Est: €1,500 - €2,000

        21 recettes pratiques de mort violente. Petit manuel du parfait suicidé. Paris, [chez l'auteur], 1926. Petit in-4 carré, maroquin noir et veau blanc à mi-partie sur les deux plats, décor torsadé au milieu des plats composé de filets dorés, argentés, noirs et blancs, dos lisse, gardes de papier décoré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Creuzevault). Édition originale. Ce petit chef-d'œuvre d'humour noir est le premier livre de Vercors (1902-1991), qui n'adoptera son célèbre pseudonyme qu'en 1941, durant la Résistance. Illustré par l'auteur, l'ouvrage comprend 21 planches hors texte coloriées au pochoir et de nombreuses vignettes et lettrines historiées en noir dans le texte. Tirage à 436 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur vergé Chesterfield. Exemplaire offert par l'auteur au relieur Henri Creuzevault avec un envoi autographe signé et une aquarelle originale à pleine page figurant une vingt-deuxième « recette de mort violente ». Séduisante reliure d'Henri Creuzevault exécutée pour son propre exemplaire. Dos légèrement passé. « Fils de relieur, désireux d'être peintre, esprit indépendant et novateur, [Henri Creuzevault (1905-1971)] collabore avec son père dans l'atelier familial au cours des années 1920, il établit alors des reliures en lien avec l'Art déco, dont la qualité d'exécution met en lumière les mosaïques et les incrustations savantes [...]. Dès 1937, il fonde son propre atelier et produit de 1940 à 1959 des reliures d'une haute ambition parmi les plus heureuses de l'école française » (Yves Peyré). Creuzevault était également membre fondateur de la célèbre société La Reliure Originale. L'exemplaire a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°134, ill.). De la bibliothèque Michel Wittock (2017, vii, n°145). Fléty, 49-50 – Peyré, 204.

        Alde
      • [Jean Bruller alias] VERCORS.
        Jun. 18, 2021

        [Jean Bruller alias] VERCORS.

        Est: €4,000 - €5,000

        [Jean Bruller alias] VERCORS. The Silence of the Sea. Récit. Paris, les Éditions de Minuit, 1942. Small in-12 : paperback, filled cover. First edition. Printed on February 20, 1942, it was printed in an edition of 350 copies. The copy is complete with the inserted leaflet entitled Les Éditions de Minuit, written by Pierre de Lescure, manifesto of the new editions. First book of the Éditions de Minuit founded in the underground by Jean Bruller, alias Vercors, with his friend Pierre de Lescure. It is dedicated "To the memory of Saint-Pol-Roux, murdered poet". Very moving autograph letter to one of the organizers of the Vercors maquis: to Pierre Dalloz, for whom the name of Vercors meant so many hopes and then so many disappointments, this book on a name that is now heavy to bear, but the friend is called Jean Bruller. Architect and experienced mountaineer, Pierre Dalloz (1900-1992) is the author of the Montagnards plan, at the origin of the creation of the Vercors maquis. After the dismantling of the first Vercors in April-May 1943 by the Italian police, Dalloz went to Algiers and then to London where he pleaded for a reconstitution of the maquis which was finally defeated by a general offensive of the German army in July 1944. 456 maquis members were massacred - including the writer Jean Prévost, a friend of Dalloz and one of the military leaders of the maquis. Vercors' post-war letter to the creator of the maquis is a particularly moving testimony. Le Silence de la mer. Récit. Paris, les Éditions de Minuit, 1942. Petit in-12 : broché, couverture rempliée. Édition originale. Achevée d'imprimer le 20 février 1942, elle a été tirée à 350 exemplaires. L'exemplaire est complet du feuillet inséré intitulé Les Éditions de Minuit, rédigé par Pierre de Lescure, manifeste des nouvelles éditions. Premier livre des Éditions de Minuit fondées dans la clandestinité par Jean Bruller alias Vercors avec son ami Pierre de Lescure. Il est dédié "A la mémoire de Saint-Pol-Roux, poète assassiné". Très émouvant envoi autographe signé à l'un des organisateurs du maquis du Vercors : à Pierre Dalloz, pour qui le nom de Vercors a signifié tant d'espoirs puis tant de déceptions, ce livre sur un nom désormais lourd à porter mais l'ami s'appelle Jean Bruller. Architecte et alpiniste chevronné, Pierre Dalloz (1900-1992) est l'auteur du plan Montagnards, à l'origine de la création du maquis du Vercors. Après le démantèlement du premier Vercors en avril-mai 1943 par la police italienne, Dalloz se rendit à Alger puis à Londres où il plaida pour une reconstitution du maquis lequel fut finalement battu par une offensive générale de l'armée allemande en juillet 1944. 456 maquisards furent massacrés - dont l'écrivain Jean Prévost, ami de Dalloz et l'un des chefs militaires du maquis. L'envoi de Vercors au concepteur du maquis, rédigé après la guerre, est un témoignage particulièrement émouvant.

        Pierre Bergé & Associés
      • JEAN BRULLER. Un homme coupé en tranches. Paris, Hartmann, 1929 Gra
        Jun. 15, 2015

        JEAN BRULLER. Un homme coupé en tranches. Paris, Hartmann, 1929 Gra

        Est: €120 - €180

        JEAN BRULLER. Un homme coupé en tranches. Paris, Hartmann, 1929 Grand in-8, broché. EDITION ORIGINALE illustrée de 18 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Jean Bruller. Tirage à 459 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin de Vidalon.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean BRULLER dit VERCORS (1902-1991) La chanteuse de cabaret Encre et gouache s
        Jun. 23, 2013

        Jean BRULLER dit VERCORS (1902-1991) La chanteuse de cabaret Encre et gouache s

        Est: €200 - €300

        Jean BRULLER dit VERCORS (1902-1991) La chanteuse de cabaret Encre et gouache signée en bas à droite. 28,5 x 20 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien