Helene Bruller Sold at Auction Prices

b. 1968 -

Hélène Bruller got her artistic education at the Academy of Decorative Arts in Paris. She draws a monthly comics page in the magazine Edelweiss. Bruller has made comics like 'Les Autres Filles', 'Les Mecs des Autres Filles' and 'Je Veux le Prince Charmant'. She has done adaptations of 'Titeuf' albums in the Bibliothèque Rose, as well as the texts of the 'Mini Justiciers', illustrated by Zep.

Read Full Artist Biography

    • Hélène BRULLER Né en 1968 Starfuckeuse
      Mar. 04, 2019

      Hélène BRULLER Né en 1968 Starfuckeuse

      Est: €100 - €200

      Hélène BRULLER Né en 1968 Starfuckeuse Feutre et crayon bleu pour une planche de cette album, intitulée "Walt", publié en 2014 aux éditions Delcourt. Signé. Accompagné d''un album dédicacé par l''artiste. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Planche en excellent état. h: 42 w: 29,60 d: 100 cm

      Mar. 04, 2019

      Est: €100 - €200

      Hélène BRULLER Né en 1968 Si tu m''appelles encore une fois "Minou"... Gouache sur papier pour un dessin humoristique, légende au verso "-Ah oui, chéri, j''oubliais...je voulais te dire: si tu m''appelles encore une fois "Minou" devant nos amis, je te tue." Signé. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Coins inférieurs gauche et droit légèrement abîmés. Dessin en excellent état. h: 32 w: 24 cm

    • Hélène BRULLER Né en 1968 Larguées
      Mar. 04, 2019

      Hélène BRULLER Né en 1968 Larguées

      Est: €100 - €200

      Hélène BRULLER Né en 1968 Larguées Feutre sur papier pour le dessin original du 4e plat de la couverture de cet album publié en 2015 aux éditions Desinge - Hugo & Cie. Accompagné d''un album dédicacé par l''artiste. Signé. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Salissures éparses, petites pliures coins inférieur droit et supérieur gauche. Petites marques de crayon. Petites tâches d''encre au niveau du corail en bas à gauche et en haut à droite au niveau de la méduse. Dessin en très bon état. h: 29,60 w: 42 cm

    • Hélène BRULLER Né en 1968 Et pouquoi pas me remarier, tant que vous y êtes?!?
      Mar. 04, 2019

      Hélène BRULLER Né en 1968 Et pouquoi pas me remarier, tant que vous y êtes?!?

      Est: €100 - €200

      Hélène BRULLER Né en 1968 Et pouquoi pas me remarier, tant que vous y êtes?!? Feutre sur papier pour un dessin humoristique. Signé. Un petit dessin de Zep à droite. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Salissures éparses, petit trait rouge au niveau du "p". Pliure verticale du côté droit du dessin. Petite déchirure marge droite au centre. Dessin en bon état. h: 29,60 w: 41,50 cm

      May. 05, 2018

      Est: €500 -

      Hélène BRULLER Né en 1968 Pages de garde Encre sur papier pour les pages de garde d'un album de cet auteur. Signé. Accompagnées d'un album dédicacé. 29,50 x 42 cm chaque. Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €

      May. 05, 2018

      Est: €500 -

      Hélène BRULLER Né en 1968 Faut qu'on parle Gouache sur papier pour une illustration représentant des brins d'herbe se querellant. Publié dans cet album en 2011 aux éditions Drugstore. Signé. 30,50 x 23 cm Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €

      May. 05, 2018

      Est: €500 -

      Hélène BRULLER Né en 1968 Faut qu'on parle Gouache sur papier pour une illustration sur les joies du téléphone portable, publiée dans cet album en 2011 aux éditions Drugstore. Signé. 24 x 32 cm Lot vendu au profit du fonds de dotation "La Bonne Aventure". En raison du caractère caritatif de cette vente, aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € Estimation 500 €

    • Hélène BRULLER
      Nov. 22, 2014

      Hélène BRULLER

      Hélène BRULLER Née en 1968 LOVE TESTOSTÉRONE MAN Pointe feutre pour la planche 18 de cet album publié en 2009 aux éditions Glénat. Pré-publié dans le magazine Lire en septembre 2008. On y joint la publication. 42 x 29,6 cm.