Daniel Bruijninx Sold at Auction Prices

Miniature painter, Illuminator, Painter, Porträtmaler, Water colorist

    • Bruyninx, Daniel: Miniatur Portrait eines jungen Mannes in goldbestickter blauer Jacke
      Nov. 30, 2023

      Bruyninx, Daniel: Miniatur Portrait eines jungen Mannes in goldbestickter blauer Jacke

      Est: €360 - €400

      Miniatur Portrait eines jungen Mannes mit dunkler Perücke, in goldbestickter blauer Jacke mit weißem Spitzenjabot. -- Unten rechts signiert und datiert "D Bruyninx / 1711/1271". -- Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 6,2 x 5 cm (oval). In graviertem, vergoldetem Metallrahmen mit Schleifenaufsatz, rückseitig Metallplatte. 1771. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ф Daniel Bruijninx (Dutch, 1724-1787) A portrait miniature of a young lady
      Jun. 14, 2018

      Ф Daniel Bruijninx (Dutch, 1724-1787) A portrait miniature of a young lady

      Est: £1,500 - £2,500

      Ф Daniel Bruijninx (Dutch, 1724-1787) A portrait miniature of a young lady wearing a blue dress over her white frilled chemise, a pink rose at her corsage, her powdered hair worn à la conseilleur beneath a white bonnet finished with blue ribbon and flowers

    • DANIEL BRUIJNINX 1724 Rotterdam - 1787 ebenda FEINE BONBONIÈRE MIT PORTRÄTM
      Mar. 19, 2016

      DANIEL BRUIJNINX 1724 Rotterdam - 1787 ebenda FEINE BONBONIÈRE MIT PORTRÄTM

      DANIEL BRUIJNINX 1724 Rotterdam - 1787 ebenda FEINE BONBONIÈRE MIT PORTRÄTMINIATUR Datiert 1779 (Miniatur), Frankreich, um 1780 (Dose) Gouache auf Elfenbein, Vernis Martin, Schildpatt, Gold. 38 x 32 mm / D. 77 mm. Am linken Rand signiert und datiert 'Bruijninx 1779'. Repunzierungen (Montierung). Im Querschnitt runde Form. Allseitig weiß quadrierter Vernis Martin Dekor auf rotem Fond. Im Deckel eingearbeitetes Brustporträt einer Dame mit hoher, weiß gepuderter Frisur nach rechts. Ihr blaues Kleid hat eine weiße Rüschen-Bordüre. Um den Hals trägt sie ein blaues Band. Lack min. best. Unter Glas mit Goldmontierung gefasst. Provenienz: Kunsthandel Hannelore Plötz-Peters, Berlin (2000).