HANS BRUHLMANN Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1911

    • Hans Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Akt mit gesenktem Kopf.
      Oct. 26, 2024

      Hans Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Akt mit gesenktem Kopf.

      Est: €2,400 -

      Hans Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Akt mit gesenktem Kopf. Tempera u. Graphit auf bräunlichem Karton auf fester Pappe. 1911. Monogrammiert u. datiert. Verso Ausstellungsetiketten des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart, sowie vom Schloss Spiez. Diggelmann/Simmen 686 - Provenienz: Alfred Heinrich Pellegrini, Basel (um 1911 direkt vom Künstler erworben); Maria Pellegrini, Oberwil; Privatsammlung Schweiz; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt u.a. in: Hans Brühlmann, Karl Hofer, Alfred Heinrich Pellegrini, Otto Meyer-Amden. Bern, Kunsthalle, 1946, Katalog-Nr. 38; Hans Brühlmann. St. Gallen, Kunstmuseum, 1954, Katalog-Nr. 124; Hölzel und sein Kreis. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, 1961, Katalog-Nr. 63; Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie ausgestellt und abgebildet in: Auf eigenen Wegen. Adolf Hölzel und seine Schweizer Schüler. Konstanz, Städtische Wessenberg-Galerie/Schloss Spiez, 2011, S. 83. - Stellenweise minimales Craquelé.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hans Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Tulpenstrauß auf Hocker.
      Oct. 26, 2024

      Hans Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Tulpenstrauß auf Hocker.

      Est: €5,000 -

      Hans Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Tulpenstrauß auf Hocker. Öl auf Leinwand. 1908. Monogrammiert u. datiert. Verso in Versalien signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Paris" versehen. Diggelmann/Simmen 378 - Provenienz: Sammlung Oscar Pfennig, Degerloch (der Keilrahmen verso mit Besitzvermerk); 1982 Sammlung Veronika von Dobrogoiski, Stuttgart; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hans Brühlmann. Gedächtnisausstellung. Stuttgart, Kunsthaus Schaller, 1936, Katalog-Nr. 10 (mit Ausstellungsetikett); Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie in: Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Die Sammlung Bunte. Papenburg, Gut Altenkamp, 2020. - Stellenweise leichtes Craquelé. Retuschen.

    • HANS BRÜHLMANN
      Jun. 21, 2024

      HANS BRÜHLMANN

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      HANS BRÜHLMANN (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) Dark red peonies against a blue background. 1903. Oil on canvas. Signed lower right: H. Brühlmann. 60.5 × 47 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: Hagen 1912, Hans Brühlmann. Gemälde, Museum Folkwang, 1912, No. 27. Munich 1912, Nachlass-Ausstellung Hans Brühlmann, Moderne Galerie Heinrich Tannhauser, 1912, No. 5. Studen 2009, Hans Brühlmann. 1878–1911. Bilder und Zeichnungen, Fondation Saner, Studen, 7.2–3.5.2009, as "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund". Trubschachen 2013, Schweizer Kunst von Segantini und Amiet bis heute, Schulhaus Hasenlehn, 29.6–21.7.2013, No. 9, as "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund". On load for a few years to Kartause Ittingen (label verso). Literature: Hans Jakob Diggelmann: Werkkatalog Hans Brühlmann, Basel 1985, p. 56, No. 219, as "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund". Exh.cat. Hans Brühlmann. 1878–1911. Bilder und Zeichnungen, ed. Rudolf Koella, Studen 2009, p. 33, as "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund" (ill.). Exh.cat. 19. Kunstausstellung Trubschachen. Schweizer Kunst von Segantini und Amiet bis heute, Trubschachen 2013, p. 15, No. 8, as "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund". ------------------------------------------------- HANS BRÜHLMANN (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund. 1903. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: H. Brühlmann. 60,5 × 47 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Hagen 1912, Hans Brühlmann. Gemälde, Museum Folkwang, 1912, Nr. 27. - München 1912, Nachlass-Ausstellung Hans Brühlmann, Moderne Galerie Heinrich Tannhauser, 1912, Nr. 5. - Studen 2009, Hans Brühlmann. 1878–1911. Bilder und Zeichnungen, Fondation Saner, Studen, 7.2–3.5.2009, als "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund". - Trubschachen 2013, Schweizer Kunst von Segantini und Amiet bis heute, Schulhaus Hasenlehn, 29.6–21.7.2013, Nr. 9, als "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund". - Das vorliegende Werk war einige Jahre als Leihgabe in der Kartause Ittingen ausgestellt (verso mit Etikett). Literatur: - Hans Jakob Diggelmann: Werkkatalog Hans Brühlmann, Basel 1985, S. 56, Nr. 219, als "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund". - Ausst.-Kat. Hans Brühlmann. 1878–1911. Bilder und Zeichnungen, Hrsg. Rudolf Koella, Studen 2009, S. 33, als "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund" (mit Abb.). - Ausst.-Kat. 19. Kunstausstellung Trubschachen. Schweizer Kunst von Segantini und Amiet bis heute, Trubschachen 2013, S. 15, Nr. 8, als "Dunkelrote Pfingstrosen vor blauem Grund".

    • HANS BRÜHLMANN
      Mar. 22, 2024

      HANS BRÜHLMANN

      Est: CHF500 - CHF700

      HANS BRÜHLMANN (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) Portrait of Nina (wife of the artist). 1903. Pencil on brownish wove paper. 32 x 24.8 cm. Framed. WVZ Hans Brühlmann no. 88. Exhibited: - Studen, Fondation Saner/Baden, Museum Langmatt, Hans Brühlmann 1878-1911, Bilder und Zeichnungen, 2009. --------------- HANS BRÜHLMANN (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) Portrait von Nina (Gattin des Künstlers). 1903. Bleistift auf bräunlichem Velin. 32 x 24,8 cm. Gerahmt. WVZ Hans Brühlmann Nr. 88. Ausstellungen: - Studen, Fondation Saner/Baden, Museum Langmatt, Hans Brühlmann 1878-1911, Bilder und Zeichnungen, 2009. ---------------

    • Hans Brühlmann 1878–1911
      Mar. 20, 2024

      Hans Brühlmann 1878–1911

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Hans Brühlmann 1878–1911 Heiliger Sebastian Öl auf Malkarton 26 x 23 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hans Ernst Brühlmann: Liegender Akt mit Hund vor Landschaft
      Jul. 04, 2023

      Hans Ernst Brühlmann: Liegender Akt mit Hund vor Landschaft

      Est: CHF1,499 - CHF1,500

      Hans Ernst Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Liegender Akt mit Hund vor Landschaft Bleistiftzeichnung / Pencil drawing 1910-1911 11,2x18,9 cm, Darstellung; 15,1x22,6 cm, Blattgrösse / 11.2x18.9 cm, image; 15.1x22.6 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Diggelmann/Simmen 810 Diggelmann/Simmen 810 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Literatur / Literature Rudolf Frauenfelder/Rudolf Hanhart, Hans Brühlmann, Zeichnungen, Zürich 1961, pag. 124 Nr. 125 (dort betitelt "Liegende mit Hund") Rudolf Frauenfelder/Rudolf Hanhart, Hans Brühlmann, Zeichnungen, Zurich 1961, pag. 124 no. 125 (there titled "Liegende mit Hund"). Ausstellungen / Exhibitions Frauenfeld 1961, Rathaus, Hans Brühlmann 1878-1911, Gemälde, Zeichnungen, pag. 29 Nr. 65 Frauenfeld 1961, Town Hall, Hans Brühlmann 1878-1911, paintings, drawings, pag. 29 No. 65 Zustand / Condition Auf Velin, gebräunt. Mit Knittern in den oberen beiden Ecken On wove paper (papier vélin), browned. With creases in the upper two corners. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Hans Ernst Brühlmann: Gesamtentwurf zur "Resignation" (Studie)
      Jul. 04, 2023

      Hans Ernst Brühlmann: Gesamtentwurf zur "Resignation" (Studie)

      Est: CHF799 - CHF800

      Hans Ernst Brühlmann (Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart) Gesamtentwurf zur "Resignation" (Studie) Feder in Tusche / Pen and ink drawing 1906 18,5x34,2 cm, Blattgrösse; 23,5x38,8 cm, Unterlagekarton / 18.5x34.2 cm, sheet size; 23.5x38.8 cm, support Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Diggelmann/Simmen 241 Diggelmann/Simmen 241 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Basel 1938, Kunsthalle, Hans Brühlmann 1878-1911, Ella Bürgin-Turner, Rudolf Koch, Nr. 124; Frauenfeld 1978, Villa Sonnenberg, Hans Brühlmann Gedenkausstellung zum 100. Geburtstag, Nr. 74 (mit Etikett, dort betitelt "Kompositionsentwurf zum Wandbild "Resignation" in Pfullingen") Basel 1938, Kunsthalle, Hans Brühlmann 1878-1911, Ella Bürgin-Turner, Rudolf Koch, no. 124; Frauenfeld 1978, Villa Sonnenberg, Hans Brühlmann commemorative exhibition on the occasion of his 100th birthday, no. 74 (with label, there titled "Kompositionsentwurf zum Wandbild "Resignation" in Pfullingen" Zustand / Condition Auf Transparentpapier, im Papier gebräunt. Papierrand unregelmässig, mit mehreren Einrissen, auf Unterlagekarton zum Teil mit Klebestreifen montiert On tracing paper, browned in the paper. Paper margin irregular, with several tears, partly mounted on support with adhesive tape. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Brühlmann Hans Ernst
      Jun. 04, 2022

      Brühlmann Hans Ernst

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Unten links monogrammiert. Datiert 1909. Verso betitelt. Bleistiftskizzen "Sitzender Akt". Mehrere Atelier, sowie Zollstempel und Reste alter Etiketten

    • Hans Brühlmann 1878–1911
      Apr. 06, 2021

      Hans Brühlmann 1878–1911

      Est: CHF600 - CHF800

      Hans Brühlmann 1878–1911 Kniende mit erhobenem Arm und Schleier, 1910/11

    • HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Rosenstrauss mit Äpfeln
      Sep. 29, 2020

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Rosenstrauss mit Äpfeln

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Rosenstrauss mit Äpfeln signed with the artist's initials and dated ' H.B./11 .' (lower right) oil on cardboard 57 x 51 cm. Painted in 1911 ,

    • Brühlmann, Hans
      Sep. 21, 2018

      Brühlmann, Hans

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) "Blick über den Bodensee", vor 1900. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts mit geritzter Signatur. 24,6x31 cm. - Blick aus dem Haus von Paul Sallmann in Altnau.

    • Brühlmann, Hans
      Sep. 21, 2018

      Brühlmann, Hans

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart) "Hügellandschaft mit Acker", 1904. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 35x42 cm. - Verso Ölskizze, "Komposition mit männlicher Figur".

    • Brühlmann, Hans
      Jun. 22, 2018

      Brühlmann, Hans

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

    • Brühlmann, Hans
      Jun. 22, 2018

      Brühlmann, Hans

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

    • Früchteschale auf gelbem Tuch, 1908
      Sep. 22, 2014

      Früchteschale auf gelbem Tuch, 1908

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Früchteschale auf gelbem Tuch, 1908 unten rechts monogrammiert und datiert 'HB 08./Paris' Öl auf Leinwand 55 x 65 cm