Annibale Brugnoli Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING BY ANNIBALE BRUGNOLI
      Feb. 15, 2022

      OIL PAINTING BY ANNIBALE BRUGNOLI

      Est: €200 - €300

      ANNIBALE BRUGNOLI (Perugia 1843 - 1915) RITRATTO DI ANZIANA Olio su tela, cm. 60 x 47 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • Annibale Brugnoli (Perugia 1843 - 1911) Via Appia
      Jun. 27, 2019

      Annibale Brugnoli (Perugia 1843 - 1911) Via Appia

      Est: €10 - €20

      Annibale Brugnoli (Perugia 1843 - 1911) Via Appia Watercolour on ivory paper, 16,4 x 24,8 cm. Work published in "I disegni nella collezione del prof. A. Perera" (tav 49)

      Ansuini 1860 Auctions
    • ANNIBALE BRUGNOLI
      Feb. 20, 2019

      ANNIBALE BRUGNOLI

      ANNIBALE BRUGNOLI (Perugia 1843 - 1915) ACTRESS IN KIMONO Pencil and white lead on paper, cm. 26 x 18 Signed bottom right Framed ANNIBALE BRUGNOLI (Perugia 1843 - 1915) ATTRICE IN KIMONO Matita e colpi di biacca su carta, cm. 26 x 18 Firmata in basso a destra In cornice

      Feb. 14, 2019

      Est: €200 - €400

      Watercolour on ivory paper, 16,4 x 24,8 cm. Work published in "I disegni nella collezione del prof. A. Perera" (tav 49)

      Ansuini 1860 Auctions
      Dec. 04, 2018

      Est: €200 - €400

      Ansuini 1860 Auctions