Morten Thrane Brünnich Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Painter

    • morteN thraNe BrüNNich (1805-1861).
      Dec. 08, 2015

      morteN thraNe BrüNNich (1805-1861).

      Est: €20,000 - €25,000

      morteN thraNe BrüNNich (1805-1861). Portrait des enfants du Grand-duc Michel Pavlovitch, Marie, Elisabeth et Catherine. Signé et daté en bas à gauche : M. Brünnich 1843. Huile sur toile. 72 x 57 cm. Brunnich fut un portraitiste de l’Académie des Beaux-Arts de Copenhague qui travailla en Russie à partir de 1842. Ce portrait est emprunt du goût troubadour dont il fut l’un des représentants les plus notables. Notre portrait s’inspire d’un dessin à l’aquarelle de Vladimir Ivanovitch Hau (1816-1895) peinte, quelques années auparavant, en 1838. Il est aussi possible que Hau se soit inspiré d’une ancienne version, aujourd’hui perdue, de notre tableau. Дети Великого князя Михаила Павловича и Великой Княгини Елены Павловны: Мария, Елизавета и Екатерина. БрюННих, МортеН траНе (1805-1861). Подпись и дата слева внизу: M. Brünnich 1843. Масло, холст. 75 x 57 см. Брюнних работал в России с 1840-1861 гг. Две младшие дочери Елизавета и Екатерина отличались удивительным сходством. Художник использовал сюжет акварели Вальдемара Ивановича Гау (1816-1895), написанного в 1838 г., или вoзмoжнo Вальдемар Гау использовал неизвестный ранний вариант этого портрета работы Брюнниха.

    • Morten Thrane Brünnich, Three Girls by a Gothic Window
      Mar. 18, 2015

      Morten Thrane Brünnich, Three Girls by a Gothic Window

      Est: €1,500 - €1,800

      Signed and dated lower left: M. Brünnich 1843