Max Brüning Sold at Auction Prices

Porträtzeichner, Painter, Porträtmaler, Still life painter, Pastel Artist, Etcher

        • Max Brüning
          Nov. 16, 2024

          Max Brüning

          Est: €200 - €300

          Max Brüning 1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee Konvolut - Dame im Wind - Radierung/Papier. 29 x 15,2 cm, 47,4 x 30 cm. Bez. r. u. Max Brüning. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Randmängel. - Dame im Stehen - Radierung/Papier. 32,5 x 13,5 cm, 45,2 x 30,3 cm. Bez. r. u.: Max Brüning. Das Blatt liegt lose. Unregelmäßig gebräunt. - Liegende Dame - Farbradierung/Papier. 15,5 x 42,5 cm, 39,8 x 56 cm. Sign. r. u.: Max Brüning. Das Blatt liegt lose. Minim. knicksputig. M. Brüning war ein deutscher neusachlicher Maler. Von 1902 bis 1912 besuchte er die Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und wurde Schüler des Wiener Professors Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm.1914 erfolgte die Aufnahme an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in München. Dort wurde er Schüler von Franz von Stuck. 1923 zog er nach Berlin um. Neben seiner Arbeit für Zeitschriften fertigte auch Plakatentwürfe und Porträts als Radierungen und Pastelle. Leicht erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen prägten Brünings Ruf.

        • Max Brüning
          Nov. 16, 2024

          Max Brüning

          Est: €30 - €60

          Max Brüning 1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee - Soldat mit Pfeife - Radierung/Papier. 12,8 x 18,4 cm, 24 x 29,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Max Brüning. Bez. l. u.: Original-Radierung. Sign., dat. u. bez. im Druck: Max Brüning. (undeutl.). 1916. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Minim. wasserfleckig. M. Brüning war ein deutscher neusachlicher Maler. Von 1902 bis 1912 besuchte er die Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und wurde Schüler des Wiener Professors Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm.1914 erfolgte die Aufnahme an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in München. Dort wurde er Schüler von Franz von Stuck. 1923 zog er nach Berlin um. Neben seiner Arbeit für Zeitschriften fertigte auch Plakatentwürfe und Porträts als Radierungen und Pastelle. Leicht erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen prägten Brünings Ruf.

        • BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU/BODENSEE). VORGEBIRGE MIT WEIHER.
          Oct. 26, 2024

          BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU/BODENSEE). VORGEBIRGE MIT WEIHER.

          BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee) Vorgebirge mit Weiher Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 45 x 45 cm. Gerahmt : 60 x 60 cm (Goldstuckrahmen). Kahle Birken an einem kleinen Gewässer im Sonnenschein mit Blick zu den Bergen am Horizont . Maler und Radierer in Lindau/Bodensee, studierte in Leipzig sowie an der Akademie München, Schüler von Stuck. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:01 Uhr (CET) BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee) Foothills with pond Oil/canvas. Signed lower right. 45 x 45 cm. Framed : 60 x 60 cm (gold stucco frame). Bare birch trees by a small body of water in the sunshine with a view of the mountains on the horizon . Painter and etcher in Lindau/Lake Constance, studied in Leipzig and at the Munich Academy, pupil of Stuck. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • MAX BRÜNING (1887-1968), BOXER KNOCKED
          Sep. 03, 2024

          MAX BRÜNING (1887-1968), BOXER KNOCKED

          Max Brüning (1887-1968), Boxer knocked to the ground is refreshed by a naked woman, color etching, signed lower right, somewhat stained, 28 x 41.5 cm, framed behind glass and passepartout 43 x 58 cm

        • Max Brüning, Schlafender Halbakt
          Aug. 31, 2024

          Max Brüning, Schlafender Halbakt

          Max Brüning, Schlafender Halbakt auf einem Sofa während der Lektüre eines Buches eingeschlafene junge, teils entblößte Frau, Radierung mit Plattenton in Dunkelgrün auf leichtem Karton, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning", in der Platte nochmals signiert, vorwiegend im Randbereich gebräunt und einige winzige Flecken, hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 26 x 35,5 cm, Blattmaße ca. 36 x 44 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918-23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Schlafender Halbakt A young, partly naked woman falling asleep on a sofa while reading a book, etching with plate tone in dark green on light cardboard, around 1920, signed "Max Brüning" in pencil below the image on the right, signed again in the plate, mainly browned in the margins and a few tiny stains, behind glass in a frameless picture support, image dimensions approx. 26 x 35.5 cm, sheet dimensions approx. 36 x 44 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during the 1st World War drawing teacher of the Crown Prince of Bavaria. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Max Brüning, Mädchenkopf
          Aug. 31, 2024

          Max Brüning, Mädchenkopf

          Max Brüning, Mädchenkopf Portrait eines Mädchens mit langem Haar im Profil, Radierung auf kaschierten Chinapapier, unter der Darstellung in Blei signiert "Max Brüning", in der Platte unten rechts bezeichnet und datiert "Max Brüning Nordfrankreich 1916", stärkere Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21 x 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918-23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Mädchenkopf Portrait of a girl with long hair in profile, etching on laminated China paper, signed "Max Brüning" in pencil below the image, inscribed and dated "Max Brüning Nordfrankreich 1916" in the plate lower right, stronger conservation defects, framed behind glass, image dimensions approx. 21 x 15.5 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during the 1st World War drawing teacher of the Crown Prince of Bavaria. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Meisterschüler von Stuck. War tätig in Berlin - ab 1945 Lindau. Sign. Sitzender Mädchenakt. Öl/Holz. 20,5 x 14,5 cm. R
          Jul. 11, 2024

          Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Meisterschüler von Stuck. War tätig in Berlin - ab 1945 Lindau. Sign. Sitzender Mädchenakt. Öl/Holz. 20,5 x 14,5 cm. R

          Auktionshaus Zeller
        • 2 Druckgraphiken: Max Brüning (1887-1968), Barbusiges Mädchen in schwarzen Pumps und mit Schleife an Haar und Bein, einen Teddy in
          Jul. 06, 2024

          2 Druckgraphiken: Max Brüning (1887-1968), Barbusiges Mädchen in schwarzen Pumps und mit Schleife an Haar und Bein, einen Teddy in

          2 Druckgraphiken: Max Brüning (1887-1968), Barbusiges Mädchen in schwarzen Pumps und mit Schleife an Haar und Bein, einen Teddy in der Hand, signiert, Radierung, 38 x 17 cm; Carl Josef BAUER (1897-1989): Die Versuchung: einem vor einem Kruzifix betenden Einsiedler erscheinen verführerische, nackte Frauen, signiert, 26 x 22 cm. / 2 prints: Max Brüning (1887-1968), Bare-breasted girl in black pumps and with a bow on her hair and leg, holding a teddy bear, signed, etching, 38 x 17 cm; Carl Josef BAUER (1897-1989): The Temptation: seductive, naked women appear to a hermit praying in front of a crucifix, signed, 26 x 22 cm.

          Auktionshaus Mars
        • Max Brüning, "Der violette Pyjama"
          May. 25, 2024

          Max Brüning, "Der violette Pyjama"

          Max Brüning, "Der violette Pyjama" sich soeben entkleidende stehende Frau, Farbradierung auf gewalztem Chinapapier, um 1920-30, unter der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert "Original-Radierung. Max Brüning", seltenes Blatt, sehr gut und farbfrisch erhalten, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 39 x 12,5 cm, Blattmaße ca. 55 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918-23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, "Der violette Pyjama" sich soeben entklekleidende stehende Frau, colour etching on rolled China paper, around 1920-30, inscribed and signed in lead below the image "Original-Radierung. Max Brüning", rare sheet, in very good condition with fresh colours, framed behind glass, image dimensions approx. 39 x 12.5 cm, sheet dimensions approx. 55 x 31 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during the 1st World War drawing teacher of the Crown Prince of Bavaria. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • MAX BRÜNING (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU/BODENSEE)
          May. 05, 2024

          MAX BRÜNING (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU/BODENSEE)

          MAX BRÜNING (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee) Aquatintaradierung, "Ballerina (Halbakt)", unten rechts in Bleistift signiert "Max Brüning", Druckmaß ca. 41,5x24,5cm, gerahmt (61x43cm), gebräunt, Papier oben rechts beschädigt

          May. 05, 2024

          MAX BRÜNING (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee) Öl auf Leinwand, "Blick auf den Säntis und die Churfirsten über den Bodensee", unten rechts signiert "Max Brüning", ca. 40,5x48cm, gerahmt (48,5x55,5cm), Firnis

        • Max Brüning
          Mar. 16, 2024

          Max Brüning

          Est: €120 - €200

          Max Brüning 1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee - Weiblicher Halbakt - Radierung/Papier. 39,4 x 19,5 cm, 52 x 33,5 cm. Sign. r. u.: Max Brüning. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Etwas fleckig. Max Brüning war ein deutscher neusachlicher Maler. Von 1902 bis 1912 besuchte er die Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und wurde Schüler des Wiener Professors Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm.1914 erfolgte die Aufnahme an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in München. Dort wurde er Schüler von Franz von Stuck. 1923 zog er nach Berlin um. Neben seiner Arbeit für Zeitschriften fertigte auch Plakatentwürfe und Porträts als Radierungen und Pastelle. Leicht erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen prägten Brünings Ruf.

        • MAX BRÜNING (1887-1968) "FRAUENPORTRAIT" ORIG. RADIERUNG
          Mar. 01, 2024

          MAX BRÜNING (1887-1968) "FRAUENPORTRAIT" ORIG. RADIERUNG

          Max BRÜNING (1887-1968) "Frauenportrait" orig. Radierung, MG 43 cm, B-36 cm, ungerahmt

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Max Brüning, Im Sessel sitzende Dame
          Feb. 24, 2024

          Max Brüning, Im Sessel sitzende Dame

          Max Brüning, Im Sessel sitzende Dame Dame im eleganten schwarzen Kleid, in einem Sessel sitzend, Farbradierung, um 1925, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Max Brüning", minimale Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 33 x 26,5 cm, Blattmaße ca. 43,5 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Lady sitting in an armchair Lady in an elegant black dress, sitting in an armchair, colour etching, c. 1925, signed "Max Brüning" in pencil below the image on the right, minimal traces of age, framed behind glass, image dimensions approx. 33 x 26.5 cm, sheet dimensions approx. 43.5 x 35 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during the 1st World War drawing teacher of the Crown Prince of Bavaria. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Max Brüning, Mädchenkopf
          Feb. 24, 2024

          Max Brüning, Mädchenkopf

          Max Brüning, Mädchenkopf Portrait eines Mädchens mit langem Haar im Profil, Radierung auf kaschierten Chinapapier, unter der Darstellung in Blei signiert "Max Brüning", in der Platte unten rechts bezeichnet und datiert "Max Brüning Nordfrankreich 1916", stärkere Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21 x 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Mädchenkopf Portrait of a girl with long hair in profile, etching on laminated China paper, signed "Max Brüning" in pencil below the image, inscribed and dated "Max Brüning Nordfrankreich 1916" in the plate lower right, stronger conservation defects, framed behind glass, image dimensions approx. 21 x 15.5 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during the 1st World War drawing teacher of the Crown Prince of Bavaria. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Max Brüning, Stehendes Mädchen mit Teddybär
          Feb. 24, 2024

          Max Brüning, Stehendes Mädchen mit Teddybär

          Max Brüning, Stehendes Mädchen mit Teddybär freundlich den Betrachter entgegenlächelndes Mädchen mit Plüschbär unter dem Arm, Radierung mit schönem Plattenton, um 1925, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning" und links bezeichnet "Original-Radierung", etwas braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 23,5 x 10,5 cm, Blattmaße ca. 30,5 x 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Stehendes Mädchen mit Teddybär Girl with a plush bear under her arm, smiling at the viewer, etching with a beautiful plate tone, c. 1925, signed "Max Brüning" in pencil below the image on the right and inscribed "Original-Radierung" on the left, somewhat brown stained, framed behind glass, image dimensions approx. 23.5 x 10.5 cm, sheet dimensions approx. 30.5 x 15.5 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master student of Franz von Stuck at the Munich academy, during the 1st World War drawing teacher of the crown prince of the German army. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Max Brüning, Leicht bekleidete Dame mit Peitsche
          Feb. 24, 2024

          Max Brüning, Leicht bekleidete Dame mit Peitsche

          Max Brüning, Leicht bekleidete Dame mit Peitsche stehende, leicht bekleidete junge Frau mit Peitsche und verführerisch zum Betrachter gerichtetem Blick, Radierung mit Plattenton in grün/blau, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning" und links bezeichnet "Original-Radierung", gering fleckig und gleichmäßig etwas gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 26 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Leicht bekleidete Dame mit Peitsche Standing, lightly clad young woman with whip and seductive gaze directed towards the viewer, etching with plate tone in green/blue, c. 1920, signed "Max Brüning" in pencil below the image on the right and inscribed "Original-Radierung" on the left, slightly stained and evenly somewhat browned, matted and framed behind glass, dimensions c. 26 x 14 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during the 1st World War drawing teacher of the Crown Prince of Bavaria. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Max Brüning, Damenakt auf Sofa
          Feb. 24, 2024

          Max Brüning, Damenakt auf Sofa

          Est: €200 - €201

          Max Brüning, Damenakt auf Sofa junge, keck den Betrachter anblickende, kaum bekleidete junge Frau auf einem Sofa sitzend, Radierung in Braun auf gewalztem Chinapapier gedruckt, um 1925, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning" und links bezeichnet "Original-Radierung", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 12,5 x 17,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Damenakt auf Sofa young, barely clothed young woman sitting on a sofa and boldly looking at the viewer, etching printed in brown on rolled China paper, c. 1925, signed "Max Brüning" in pencil below the image on the right and inscribed "Original-Radierung" on the left, slightly browned, matted and framed behind glass, dimensions approx. 12.5 x 17.3 cm. Artist information: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during the 1st World War drawing teacher of the Crown Prince of Bavaria. He worked in Leipzig from 1918-23, moved to Berlin in 1923, his studio became a much-noticed sight, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for domestic and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he briefly lived on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed in a bombing raid in Berlin, expelled from Austria as a German citizen in 1945 and settled in Lindau on Lake Constance, study trips to Spain and Ticino in the 1950s, road accident in 1963 and end of his artistic career, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Brüning,M.
          Dec. 12, 2023

          Brüning,M.

          Est: €200 - €300

          Max-Brüning-Mappe. Erste Reihe. Lpz., Schönemann (um 1925). Gr.Fol. Titel und 10 meist farb. Lichtdrucktafeln. Ohlwd.-Mappe mit mont. Deckelillustr. (Stellenweise etw. best. u. berieb.). Erste Ausgabe. - Nicht bei Hayn-Gotendorf oder im Bilderlexikon. - Seltene Mappe mit erotischen Drucken des Malers und Radierers Max Brüning (1887-1968), der 1902 die Leipziger Grafische Akademie besuchte und Schüler von Alois Kolb und Peter Halm wurde. Aufgrund seiner Begabung und seiner Erfolge besuchte er darauf die Münchner Kunstakademie und wurde Schüler von Franz von Stuck. Im Berlin der Zwanziger Jahre wurde er zum Inbegriff eines Malers der eleganten Welt, dessen leichtbekleidete Nymphchen seinen Ruf besonders prägten. - Schwach gebräunt, Tafel 6 beschäd., vereinzelt schwach fleckig.

        • Max Bruning Artist Signed Nude Lady
          Dec. 01, 2023

          Max Bruning Artist Signed Nude Lady

          Est: $100 - $10,000

          Early 20th Century; Original, 22.25” x 15”, artwork 15.5’ x 9.5”, beautiful pencil signed lithograph of topless young woman, professionally framed under glass, overall excellent and original, please view photos. Provenance: Casper Estate Collection Chapel Hill N.C.

          Mebane Antique Auction
        • MAX BRÜNING (1887-1968), BARE
          Nov. 14, 2023

          MAX BRÜNING (1887-1968), BARE

          Max Brüning (1887-1968), bare-breasted girl with bow on hair and leg, etching with drypoint, signed by hand lower right, 39 x 17 cm, framed behind glass 52 x 30 cm

        • BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 BAD SCHACHEN). MEPHISTO MIT GRETCHEN UND MARTHE.
          Oct. 26, 2023

          BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 BAD SCHACHEN). MEPHISTO MIT GRETCHEN UND MARTHE.

          BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen) Mephisto mit Gretchen und Marthe Farbradierung. Signiert. 51 x 30,5 cm. Gebräunt, kleiner Riss am unteren Rand. Brüning, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien in Leipzig und München. Meisterschüler von Franz von Stuck. Zeichenlehrer des preußischen Kronprinzen Wilhelm. Entwickelte eine gefällig erotische, oft zweideutige Sammlergraphik * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1996). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:43 Uhr (CET) BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen) Mephisto with Gretchen and Marthe Color etching. Signed. 51 x 30.5 cm. Tanned, small tear at lower margin. Brüning, painter and graphic artist, studied at the academies in Leipzig and Munich. Master student of Franz von Stuck. Drawing teacher of the Prussian crown prince Wilhelm. Developed a pleasingly erotic, often ambiguous collector graphics * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1996). Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:43 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Brüning, M., Rauchende / Bruning, M., Smoking Lady
          Sep. 28, 2023

          Brüning, M., Rauchende / Bruning, M., Smoking Lady

          Brüning, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau) Rauchende mit Wasserpfeife. Radierung in Rotbraun. In Blei unterhalb der Darstellung signiert. Ungerahmt. 21,8 x 28 cm (Pl), 33,5 x 40 cm (Bl). Minimal lichtrandig. Erotische Boudoir-Szene einer sitzenden jungen Dame in losem Gewand beim Rauchen einer orientalischen Wasserpfeife. Smoking Lady with hookah. Etching in redbrown. Signed in pencil below the motif right. Unframed. Erotic scene in a hide-away showing a young lady in loose dresses taking a good smoke. Very slightly tanned.

          Kunstauktionshaus Günther
        • MAX BRÜNING (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee)
          Sep. 24, 2023

          MAX BRÜNING (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee)

          Est: €80 - €160

          MAX BRÜNING (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee) Farbradierung, "Gärtnerin", unten rechts in Bleistift signiert "Max Brüning", Druckmaß ca. 32,5x22,5cm, gerahmt (40x30cm), Rahmenglas gerissen, Papier gebräunt und leicht (braun-)fleckig, leichte Knickspuren

        • Brüning, Max
          Sep. 02, 2023

          Brüning, Max

          Brüning, Max 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Mischtechnik (wohl) auf Karton, hinter Glas. Portrait eines schottischen Soldaten. Rechts oben bezeichnet James Wallach 2nd Battallon. The Mardow(?) Highlander. Darunter Signatur und Datum 1916. Verso zwei Sammleretikette. Hinter Glas gerahmt. Große ca. 48 x 34 cm. Brüning, Max 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Mixed media (probably) on cardboard, behind glass. Portrait of a Scottish soldier. Inscribed James Wallach 2nd Battallon. The Mardow(?) Highlander. Signature and date 1916 below. Two collector's labels on verso. Framed behind glass. Approx. 48 x 34 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Max Brüning, Liegender Damenakt
          Aug. 26, 2023

          Max Brüning, Liegender Damenakt

          Max Brüning, Liegender Damenakt mit wenige gekonnten Strichen angelegter Akt einer schlafenden Frau, Graphit auf Papier, um 1925, im rechten Bereich signiert "Max Brüning", Papier gleichmäßig gebräunt und minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 31 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Liegender Damenakt With a few skilful strokes applied nude of a sleeping woman, graphite on paper, c. 1925, signed "Max Brüning" in the right area, paper evenly browned and minimally stained, framed under mount and behind glass, mount cut-out c. 31 x 46 cm. Artist's info: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch to 1968 Lindau/Lake Constance), studied from 1902 at the Leipzig Academy with Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trips to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during World War I drawing teacher of the crown prince. During World War I he was drawing teacher to Crown Prince Wilhelm of Prussia, 1918-23 he worked in Leipzig, 1923 he moved to Berlin, his studio became a much-noticed attraction, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for German and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he lived for a short time on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed by bombing in Berlin, 1945 expelled from Austria as German citizen and settled in Lindau on Lake Constance, in the 1950s study trips to Spain and Ticino, 1963 traffic accident and end of artistic work, source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München and Internet.

        • BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU). RÜCKENANSICHT EINES LIEGENDEN WEIBLICHEN AKTES.
          Jun. 22, 2023

          BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU). RÜCKENANSICHT EINES LIEGENDEN WEIBLICHEN AKTES.

          BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Lindau) Rückenansicht eines liegenden weiblichen Aktes Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. Druckplatte: 13,5 x 28,5 cm. 25 x 39,5 cm. Blatt etwas lichtgebräunt. Deutscher Maler und Grafiker, persönlicher Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm (ab 1919 Wilhelm von Preußen). Bei einem Bombenangriff auf Berlin im Jahr 1943 wurden ca. 300 seiner Radierplatten vernichtet, die in der Kunstkupferstecherei Schütz verwahrt waren. BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Lindau) Back view of a reclining female nude Etching in sepia. Pencil signature. Print plate: 13.5 x 28.5 cm. 25 x 39,5 cm. Sheet somewhat light browned. German painter and graphic artist, personal drawing teacher of Crown Prince Wilhelm (from 1919 Wilhelm of Prussia). During a bombing raid on Berlin in 1943, about 300 of his etching plates were destroyed, which were stored in the Kunstkupferstecherei Schütz. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU). WEIBLICHER AKT VOR OVALEM SPIEGEL.
          Jun. 22, 2023

          BRÜNING, MAX (1887 DELITZSCH - 1968 LINDAU). WEIBLICHER AKT VOR OVALEM SPIEGEL.

          BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Lindau) Weiblicher Akt vor ovalem Spiegel Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. Platte: 33,8 x 16,8 cm. Gerahmt & hinter Glas59 x 39 cm. Deutscher Maler und Grafiker, persönlicher Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm (ab 1919 Wilhelm von Preußen). Bei einem Bombenangriff auf Berlin im Jahr 1943 wurden ca. 300 seiner Radierplatten vernichtet, die in der Kunstkupferstecherei Schütz verwahrt waren. BRÜNING, Max(1887 Delitzsch - 1968 Lindau) Female nude before oval mirror Etching in sepia. Pencil signature. Plate: 33.8 x 16.8 cm. Framed & behind glass59 x 39 cm. German painter and graphic artist, personal drawing teacher of Crown Prince Wilhelm (from 1919 Wilhelm of Prussia). During a bombing raid on Berlin in 1943, about 300 of his etching plates were destroyed, which were stored in the Kunstkupferstecherei Schütz. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Max Brüning (1887 - 1968) Cabaret met aapjes
          Jun. 19, 2023

          Max Brüning (1887 - 1968) Cabaret met aapjes

          Est: €80 - €120

          Kleurenets, r.o. handgesigneerd. B 42.5 x 31.5 / 57 x 43.5 cm

          Veilinghuis Onder de Boompjes
        • Max Brüning, "Studie I"
          May. 27, 2023

          Max Brüning, "Studie I"

          Max Brüning, "Studie I" dunkles Interieur mit drei nackten, sich räkelnden Frauen, spontan wirkende Farbradierung, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning", links bezeichnet "Original-Radierung", im unteren Bereich weiterhin bezeichnet "Original-Radierung "Studie I" op. 131", etwas braunfleckig, Darstellungsmaße ca. 23,5 x 29 cm, Blattmaße ca. 34,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, "Studie I" Dark interior with three naked, lolling women, spontaneous colour etching, c. 1920, signed in lead "Max Brüning" on the right, inscribed "Original-Radierung" on the left, further inscribed "Original-Radierung "Studie I" op. 131" in the lower part, somewhat brown-stained, dimensions of image c. 23.5 x 29 cm, dimensions of sheet c. 34.5 x 39.5 cm. Artist info: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Lake Constance), studied from 1902 at the Leipzig Academy with Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during World War I drawing teacher of the crown prince. During World War I he was drawing teacher to Crown Prince Wilhelm of Prussia, 1918-23 he worked in Leipzig, 1923 he moved to Berlin, his studio became a much-noticed attraction, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for German and foreign personalities from film, art, sports and politics, after his marriage in 1935 he lived for a short time at the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates by bombing in Berlin, 1945 expulsion as German citizen from Austria and settlement in Lindau on Lake Constance, in the 1950s study trips to Spain and Ticino, 1963 traffic accident and end of artistic work, Source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

        • Max Brüning, Paar Radierungen "In den Dünen"
          May. 27, 2023

          Max Brüning, Paar Radierungen "In den Dünen"

          Max Brüning, Paar Radierungen "In den Dünen" in den Dünen sitzende junge Frau in lasziver Pose, den Betrachter anblickend, jeweils Abzug der gleichen Radierplatte, jedoch einmal mit Unterwäsche und einmal ohne, siehe Werksverzeichnis Opus 117, Farbradierungen, um 1920, jeweils unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Max Brüning", etwas fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 26,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918-23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, pair of etchings "In den Dünen" Seating young woman in a lascivious pose in the dunes, looking at the viewer, each print from the same etching plate, but once with underwear and once without, see catalogue raisonné Opus 117, colour etchings, c. 1920, each signed "Max Brüning" in lead on the right below the depiction, somewhat stained, framed behind glass, approx. 26.5 x 31 cm. Artist's info: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch to 1968 Lindau/Lake Constance), studied from 1902 at the Leipzig Academy with Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during World War I drawing teacher of the crown prince. During World War I he was drawing teacher to Crown Prince Wilhelm of Prussia, 1918-23 he worked in Leipzig, 1923 he moved to Berlin, his studio became a much-noticed attraction, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for German and foreign personalities from film, art, sports and politics, after his marriage in 1935 he lived for a short time at the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates destroyed by bombing in Berlin, 1945 expelled from Austria as German citizen and settled in Lindau on Lake Constance, in the 1950s study trips to Spain and Ticino, 1963 traffic accident and end of artistic work, source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München and Internet.

        • Max Brüning, Mädchen mit Strümpfen
          May. 27, 2023

          Max Brüning, Mädchen mit Strümpfen

          Max Brüning, Mädchen mit Strümpfen auf einem Sofa sitzendes, nur mit Strümpfen bekleidetes nacktes Mädchen, verführerisch den Betrachter anblickend, aquarellierte Radierung in Rotbraun, gedruckt auf gewalztem Chinapapier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning" und links bezeichnet "Original-Radierung", hier Abzug nach der Tilgung des Schriftzuges "Max Brüning Nordfrankreich 1916" unten rechts, leicht fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 11,7 x 16,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, Girl with Stockings A naked girl sitting on a sofa, dressed only in stockings, looking seductively at the viewer, watercolour etching in reddish brown, printed on rolled China paper, signed in pencil "Max Brüning" on the right and inscribed "Original-Radierung" on the left, here print after erasing the inscription "Max Brüning Nordfrankreich 1916" on the lower right, slightly stained, framed under passepartout and behind glass, dimensions approx. 11,7 x 16,5 cm. Artist's info: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch to 1968 Lindau/Lake Constance), studied from 1902 at the Leipzig Academy under Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during World War I drawing teacher of the crown prince. During World War I he was drawing teacher to Crown Prince Wilhelm of Prussia, 1918-23 he worked in Leipzig, 1923 he moved to Berlin, his studio became a much-noticed attraction, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for German and foreign personalities from film, art, sports and politics, after his marriage in 1935 he lived for a short time at the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates by bombing in Berlin, 1945 expulsion as German citizen from Austria and settlement in Lindau on Lake Constance, in the 1950s study trips to Spain and Ticino, 1963 traffic accident and end of artistic work, source: Vollmer, Dressler, matriculation register of the Munich Academy and Internet.

        • Brüning, Max
          May. 13, 2023

          Brüning, Max

          Brüning, Max 1887 Delitzsch - 1968 Lindau Tirol. Signiert u. betitelt. Öl/Lwd., 70 x 100 cm.

        • Max Brüning (1887-1968) Japanese temple
          May. 06, 2023

          Max Brüning (1887-1968) Japanese temple

          Max Brüning (1887-1968) Japanese temple watercolor etching on paper signed lower right inscribed lower left Japanese temple on a lake framed by a pine tree at full moon good age-appropriate condition yellowed image 43 x 22 cm (HxW) framed behind glass overall dimensions 58.5 x 34.5 cm (HxW) German Description Max Brüning Japanischer Tempel hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 Delitzsch - 1968 Lindau) aquarellierte Radierung/Papier unten rechts signiert unten links bezeichnet japanischer Tempel an einem See gerahmt von einer Kiefer bei Vollmond altersgemäß guter Zustand angegilbt Darstellung 43 x 22 cm (HxB) hinter Glas gerahmt Gesamtmaß 58.5 x 34.5 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • MAX BRÜNING (1887-1968), ELEGANT LADY CAUGHT BY A GUST OF WIND, ETCHING WITH DRYPOINT, SIGNED BY
          Apr. 04, 2023

          MAX BRÜNING (1887-1968), ELEGANT LADY CAUGHT BY A GUST OF WIND, ETCHING WITH DRYPOINT, SIGNED BY

          Max Brüning (1887-1968), elegant lady caught by a gust of wind, etching with drypoint, signed by hand lower right, 28,5 x 15 cm, framed behind glass and passepartout 45 x 32 cm Max Brüning (1887-1968), elegante Dame von einerm Windstoß erfasst, Radierung mit Kaltnadel, u. re. handsign., 28,5 x 15 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 45 x 32 cm

        • Max Brüning, Mädchen mit Zigarette. Wohl 1930''s.
          Mar. 25, 2023

          Max Brüning, Mädchen mit Zigarette. Wohl 1930''s.

          Est: €500 - €600

          Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau Kohlestiftzeichnung mit farbiger Pastellkreidezeichnung auf Japan. U.re. signiert "Max Brüning". Hinter Glas gerahmt. Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau Studium an der Kunstakademie Leipzig bei A. Kolb u. dem Radierer P. Palm, in München bei F. v. Stuck. Studienaufenhalte in Griechenland, im Orient, Paris u. Tirol. Nach dem ersten Weltkrieg wurde er persönlicher Zeichenlehrer von Kronprinz Wilhelm. Ein Großteil seines Radierwerkes wurde im 2. Weltkrieg vernichtet.

        • Max Brüning
          Mar. 04, 2023

          Max Brüning

          Est: €300 - €400

          Max Brüning 1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee - "Das wärmende Feuer" - Radierung/Papier. 40,5 x 20,5 cm, 53,8 x 35,5 cm. Sign. r. u.: Max Brüning. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Max Brüning war ein deutscher neusachlicher Maler. Von 1902 bis 1912 besuchte er die Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und wurde Schüler des Wiener Professors Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm. 1914 erfolgte die Aufnahme an die Königliche Akademie der bildenden Künste in München. Dort wurde er Schüler von Franz von Stuck. 1923 zog er nach Berlin. Neben seiner Arbeit für Zeitschriften fertigte er auch Plakatentwürfe und Porträts als Radierungen und Pastelle. Leicht erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen prägen Brünings Arbeiten.

        • Max Brüning, "Der Backfisch"
          Feb. 25, 2023

          Max Brüning, "Der Backfisch"

          Max Brüning, "Der Backfisch" Ganzfigurenbildnis einer jungen, spärlich bekleideten Frau im Profil, welche mit unsicherem Blick zum Betrachter sich ihrer erotischen Reize zu versichern scheint, an der Schwelle zum Erwachsenendasein möchte das Mädchen offenbar nicht auf ihren liebgewonnenen Teddybär verzichten, der hinter ihrer Hüfte entsetzt die Arme von sich streckt, partiell handkolorierte, ironische Farbradierung, 1920er Jahre, links unter der Darstellung in Blei als "Original-Radierung" bezeichnet und rechts handsigniert "Max Brüning", hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 36,5 x 16 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, "Der Backfisch" Full-length portrait of a young, scantily clad woman in profile, who seems to be assuring herself of her erotic charms with an uncertain look towards the viewer; on the threshold of adulthood, the girl obviously does not want to do without her cherished teddy bear, who stretches out his arms in horror behind her hip, partially hand-coloured, ironic colour etching, 1920s, inscribed in lead on the left below the image as "Original-Radierung" and signed by hand on the right "Max Brüning", framed behind glass, plate dimensions approx. 36,5 x 16 cm. Artist's info: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch to 1968 Lindau/Lake Constance), studied from 1902 at the Leipzig Academy with Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil with Franz von Stuck at the Munich Academy, during World War I drawing teacher of the crown prince. During World War I he was drawing teacher to Crown Prince Wilhelm of Prussia, 1918-23 he worked in Leipzig, 1923 he moved to Berlin, his studio became a much-noticed attraction, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for German and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he lived for a short time on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates by bombing in Berlin, 1945 expulsion as German citizen from Austria and settlement in Lindau at Lake Constance, in the 1950s study trips to Spain and Ticino, 1963 traffic accident and end of artistic work, Source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München and Internet.

        • Max Brüning, "Die Morgentoilette"
          Feb. 25, 2023

          Max Brüning, "Die Morgentoilette"

          Max Brüning, "Die Morgentoilette" lasziv-erotische Darstellung einer spärlich bekleideten jungen Frau vorm Spiegel, sich die Mamille rot schminkend, die Darstellung zeigt die norwegische Schauspielerin und Regisseurin Aud Egede-Nissen (auch Aud Richter, 1893 Nykirkem bis 1974 Oslo), welche ab 1914 in deutschen Stummfilmen zu sehen war und hier meist den Part der verruchten verführerischen Schönheit übernahm, beigegeben unsignierte Autogrammkarte der Künstlerin aus den 1920er Jahren, welche die elegant in Art déco-Robe gekleidete junge Frau im Interieur zeigt, wo im Hintergrund das hier versteigerte Motiv gerahmt an der Wand sichtbar ist, hierzu schreibt Claudia Fauth „... Im Berlin der Zwanziger Jahre wurde Brüning der Maler der eleganten Welt. Es entstanden die zahlreichen Frauen- und Mädchen-Portraits, erotisch und mit Witz zeigten sie eine leichtlebige Welt ...", partiell handkolorierte Farbradierung, um 1920, links unter der Platte in Blei als "Original Radierung" bezeichnet und rechts handsigniert "Max Brüning", minimal fleckig, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 33,5 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und die Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Max Brüning, "Die Morgentoilette" Lascivious-erotic depiction of a scantily clad young woman in front of a mirror, applying red make-up to her nipple, the image shows the Norwegian actress and director Aud Egede-Nissen (also Aud Richter, 1893 Nykirkem to 1974 Oslo), who appeared in German silent films from 1914 onwards and usually played the part of the wickedly seductive beauty, enclosed is an unsigned autograph card of the artist from the 1920s showing the young woman elegantly dressed in Art Deco robes in an interior where the motif auctioned here is visible framed on the wall in the background, Claudia Fauth writes "... In the Berlin of the twenties, Brüning became the painter of the elegant world. He painted numerous portraits of women and girls, erotic and witty, showing an easy-going world ...", partially hand-coloured colour etching, c. 1920, inscribed in lead on the left under the plate as "Original Radierung" and signed by hand on the right "Max Brüning", minimally stained, framed behind glass, plate measures approx. 33.5 x 20 cm. Artist's info: German painter, commercial artist, designer and etcher (1887 Delitzsch to 1968 Lindau/Lake Constance), studied from 1902 at the Leipzig Academy with Alois Kolb, later pupil of Peter Halm in Munich, 1913 study trip to France, Belgium, Italy, Greece, Asia Minor and Turkey, from 1914 master pupil of Franz von Stuck at the Munich Academy, during World War I drawing teacher of the crown prince. During World War I he was drawing teacher to Crown Prince Wilhelm of Prussia, 1918-23 he worked in Leipzig, 1923 he moved to Berlin, his studio became a much-noticed attraction, he owned one of the richest art collections of Asian provenance, it became a meeting place for German and foreign personalities from film, art, sport and politics, after his marriage in 1935 he lived for a short time on the Baltic Sea and in Oberstdorf, from 1938 in Igls near Innsbruck, 1943 destruction of approx. 300 etching plates by bombing in Berlin, 1945 expulsion as German citizen from Austria and settlement in Lindau on Lake Constance, in the 1950s study trips to Spain and Ticino, 1963 traffic accident and end of artistic work, Source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

        • Brüning, Max (Delitzsch 1887 - 1968 Lindau, Studium an der KA Leipzig bei Alois Kolb und KA München, neusachlicher Maler und Grafiker),
          Feb. 11, 2023

          Brüning, Max (Delitzsch 1887 - 1968 Lindau, Studium an der KA Leipzig bei Alois Kolb und KA München, neusachlicher Maler und Grafiker),

          Brüning, Max (Delitzsch 1887 - 1968 Lindau, Studium an der KA Leipzig bei Alois Kolb und KA München, neusachlicher Maler und Grafiker), "Ex Libris", "Der Schmetterling", Konvolut aus zwei Radierungen auf Papier, bezeichnet im Druck unten Ex-Libris Carl W. O Günther Max Brüning, signiert unten rechts Max Brüning, nummeriert und signiert unten Original-Radierung Max Brüning und rückseitig bezeichnet, 29.5 x 15 cm, 42 x 24 cm (Blattmaß), o.R.

        • Brüning, Max (1867 Delitzsch - Bad Schachen 1968)
          Dec. 10, 2022

          Brüning, Max (1867 Delitzsch - Bad Schachen 1968)

          Est: €80 - €96

          Mädchen im Sturm. Radierung (gebräunt, l. fleckig und Ränder rückseitig mit Resten alter Montage), re u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Original Radierung". 29x 15 cm, breitrandig. PP. (Ausschnitt zu klein), Wechselrahmen.

        • Max Brüning, "Mondnacht"
          Nov. 26, 2022

          Max Brüning, "Mondnacht"

          Max Brüning, "Mondnacht" ältere Frau, einer jungen lächelnden Dame die Träger ihres weiten weißen Kleides herunterziehend, ins Mondlicht getauchte Szenerie, diese Radierung befindet sich auf dem Titel der Zeitschrift "Reigen", erschienen im April 1910 (Zeitschrift beigegeben), Radierung in Dunkelgrün, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning", Papier leicht gegilbt und minimalst fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 44,5 x 33,5 cm, Falzmaße ca. 59 x 44,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

        • Max Brüning, "Kammerkätzchen"
          Nov. 26, 2022

          Max Brüning, "Kammerkätzchen"

          Max Brüning, "Kammerkätzchen" stehende junge, spärlich bekleidete Dame mit kleiner Schürze und Tablett, aquarellierte Radierung auf gewalztem Japanpapier, um 1940, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Max Brüning" und links bezeichnet "Original-Radierung.", auf Rahmenrückwand Etikett "Pietro Del Vecchio Kunstausstellung... Leipzig", minimal fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 28,5 x 14,5 cm, Falzmaße ca. 40 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

        • Max Brüning, Paar im Keller und Vorzeichnungen
          Nov. 26, 2022

          Max Brüning, Paar im Keller und Vorzeichnungen

          Max Brüning, Paar im Keller und Vorzeichnungen älteres Paar, im Schein einer Laterne im Keller sitzend und von Katzen am Kellerfenster beobachtet, Farblithographie, um 1910, auf Passepartout in Blei rechts signiert "Max Brüning", in der Darstellung links unten signiert "Max Brüning", in Passepartout montiert und dieses mit leichten Erhaltungsmängeln, Passepartoutausschnitt ca. 43 x 32 cm. beigegeben zwei Vorzeichnungen zur Graphik, alter Mann mit Bierkrug und Frau mit Laterne, Kohle und Deckweiß auf gelblichem Papier, um 1910, jeweils unter der Darstellung handsigniert "Max Brüning", auf Rahmenrückwand Etikett "Otto Heil moderne Bildereinrahmungen Vergolderei Leipzig Gohliserstrasse 4", in gleicher Leiste hinter Glas gerahmt, Falzmaße max. 43,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Radierer (1887 Delitzsch bis 1968 Lindau/Bodensee), studierte ab 1902 an der Akademie Leipzig bei Alois Kolb, später Schüler von Peter Halm in München, 1913 Studienreise nach Frankreich, Belgien, Italien, Griechenland, Kleinasien und Türkei, ab 1914 als Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München, während des 1. Weltkriegs Zeichenlehrer des Kronprinzen Wilhelm von Preußen, 1918–23 in Leipzig tätig, 1923 Umzug nach Berlin, sein Atelier wurde hier zur vielbeachteten Sehenswürdigkeit, er besaß eine der reichsten Kunstsammlungen asiatischer Provenienz, es wurde zum Treffpunkt in- und ausländischer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik, nach Heirat 1935 kurzzeitig an der Ostsee und in Oberstdorf, ab 1938 in Igls bei Innsbruck, 1943 Vernichtung von ca. 300 Radierplatten durch Bombenangriff in Berlin, 1945 Ausweisung als dt. Staatsbürger aus Österreich und Ansiedlung in Lindau am Bodensee, in den 1950er Jahren Studienreisen nach Spanien und ins Tessin, 1963 Verkehrsunfall und Ende des künstlerischen Schaffens, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

          Nov. 11, 2022

          Est: €420 -

          Brüning, Max Ohne Titel. (Das Höschen). Rötel und Kohle auf dünnem Zeichenpapier. Signiert und datiert unten rechts. 1918. Blattmaße: 39 x 25 cm. Was auch immer die etwas verschlagen dreinschauende Dame gerade tut oder sucht ... - Subtil erotisches Blatt von Max Brüning (1887-1968), der im ersten Weltkrieg an der Westfront im Einsatz war und den Kriegsalltag in Nordfrankreich festhielt, bevor er 1918 zurück nach Leipzig ging, wo er vor dem Krieg studiert hatte. Mit seinem Umzug nach Berlin 1923 wurde sein Atelier schnell zu einem weithin bekannten Treffpunkt illustrer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik. Brüning arbeitete für Zeitschriften, entwarf Plakate und wurde vor allem für seine erotisch-hintergründigen Frauen- und Mädchenporträts bekannt. - Zwei schwache horizontale Knickspuren, etwas knittig und fingerfleckig.

          Nov. 11, 2022

          Est: €420 -

          Brüning, Max Ohne Titel. (Akt im Pelz). Kohlezeichnung auf Pergamin. Signiert unten links. Um 1925. Blattmaße: 39,5 x 26 cm. Durch gekonnt gesetzte Kontraste zwischen dem dunklen, flauschigen Pelz um Hals und Schultern und der glatten, weißen Haut der jungen Dame werden ihre weiblichen Reize besonders betont. - Max Brüning (1887-1968) war 1923 nach Berlin gezogen, wo sein Atelier schnell zu einem weithin bekannten Treffpunkt illustrer Persönlichkeiten aus Film, Kunst, Sport und Politik wurde. Brüning arbeitete für Zeitschriften, entwarf Plakate und wurde vor allem für seine erotisch-hintergründigen Frauen- und Mädchenporträts bekannt. - Schwach knittrig und gewellt, obere und rechte Blattkante etwas unregelmäßig beschnitten.

        • MAX BRUNING, GERMAN (1887-1968) ETCHING
          Oct. 18, 2022

          MAX BRUNING, GERMAN (1887-1968) ETCHING

          Est: $50 - $1,000

          Etched portrait. Signed in the plate and pencil signed lower right. c. 1915. Dimensions: (Unframed, paper) H 23.5" x W 15.75" Condition: Paper age toned. Corner losses. Handling marks, tears at edges.

          Westport Auction
        • Max Brüning (1887-1968), 10 Postkarten mit Radierungen / 10 postcards with etchings, 20. Jh.
          Sep. 26, 2022

          Max Brüning (1887-1968), 10 Postkarten mit Radierungen / 10 postcards with etchings, 20. Jh.

          Est: €20 - €40

          Technik: Farbradierungen auf Papier, verso handbeschrieben, Signatur: jeweils unten in Platte signiert, Druckjahr: unbekannt, Maße: 13,5 x 6,5 cm (Platte), 14,5 x 9 cm (Blatt), Zustand: gut, teilweise mit Stempelfarbspuren

          Auktionshaus Schwab