Gudrun Brüne Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Wood cutter, Lithographer

      • Gudrun Brüne, Puppenbildnis
        Aug. 31, 2024

        Gudrun Brüne, Puppenbildnis

        Gudrun Brüne, Puppenbildnis Puppe mit hellblau gestreiftem Kleid und erhobenem Arm vor dunkelviolettem Grund, Aquarell auf Karton und Blattränder ungleichmäßig abgerissen, um 2010, rechts unten in Blei signiert "Brüne", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 41 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin und Graphikerin (geboren 1941 in Berlin), 1947 Übersiedlung der Familie nach Leipzig, 1956–59 Lehre als Buchbinderin, Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig, ab 1961 Studium an der HGB bei Bernhard Heisig und Heinz Wagner, 1966–77 freischaffend und Mitarbeiterin im Atelier ihres späteren Mannes Bernhard Heisig, 1979–99 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle, 1987 Verleihung des Kunstpreises der DDR, 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1991 Heirat mit Bernhard Heisig, 1999 Umzug nach Strohdehne, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, Internetpräsenz der Künstlerin und Wikipedia. Gudrun Brüne, Doll portrait Doll with light blue striped dress and raised arm in front of dark purple background, watercolour on cardboard and sheet edges unevenly torn off, around 2010, signed "Brüne" in pencil lower right, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 41 x 28.5 cm. Artist information: dt. Painter, draughtswoman and graphic artist (born 1941 in Berlin), family moved to Leipzig in 1947, 1956-59 apprenticeship as a bookbinder, attended the evening academy of the Academy of Visual Arts (HGB) in Leipzig, from 1961 studied at the HGB under Bernhard Heisig and Heinz Wagner, 1966-77 freelance and collaborator in the studio of her future husband Bernhard Heisig, 1979-99 teaching position at the Burg Giebichenstein Art Academy in Halle, 1987 awarded the Art Prize of the GDR, 1988 participation in the Venice Biennale, 1991 marriage to Bernhard Heisig, 1999 move to Strohdehne, source: Eisold "Artists in the GDR", website of the artist and Wikipedia.

      • Gudrun Brüne
        May. 04, 2024

        Gudrun Brüne

        Est: €1,200 - €2,400

        (Geb. 1941 in Berlin. Tätig im Havelland) "Puppe in Gefangenschaft". Originaltitel Menschen und Puppen nehmen im Oeuvre von Gudrun Heise, die 1961-1966 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte, einen eminenten Platz ein. Nach Ihrem Studium ließ sie sich freischaffend in Leipzig nieder und heiratete den Künstler Bernhard Heisig. 1979-1999 war sie als Dozentin der Mal- und Grafikklasse an der Hochschule Burg Giebichenstein tätig. Aquarell über Bleistift/Bütten. Verso sign., betitelt und dat. 3.5.2015. Darstellung (Rahmenausschnitt) 25,8 cm x 34,1 cm. Rahmen. Watercolour and pencil on laid paper. Signed, inscribed with title and dated 3.5.2015 on the reverse.

      • Gudrun Brüne
        May. 04, 2024

        Gudrun Brüne

        Est: €900 - €1,800

        (Geb. 1941 in Berlin. Tätig im Havelland) Clownpuppe Auf einem Kubus vor neutralem Hintergrund sitzt eine Puppe als Clown inszeniert. Sujet- und stiltypisches Werk Brünes, deren Oeuvre von Menschen- und Puppenmotiven geprägt ist. Die Künstlerin studierte 1961-1966 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig und ließ sich anschließend freischaffend in Leipzig nieder. 1979-1999 war sie als Dozentin der Mal- und Grafikklasse an der Hochschule Burg Giebichenstein tätig. Aquarell/Papier. R. u. sign. und dat. (20)14. Ca. 39,3 cm x 29,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (20)14.

      • Gudrun Brüne, Masken an der Wand.
        Apr. 27, 2024

        Gudrun Brüne, Masken an der Wand.

        Est: €800 -

        Gudrun Brüne (Berlin 1941 - lebt in Strodehne im Havelland) Masken an der Wand. Öl auf Hartfaser. 1994. 119,3 x 88 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso betitelt. Ausgestellt in: Gudrun Brüne. Welt hinter Masken. Emden, Kunsthalle u.a., 1995 (verso Etikett). - Der Rand mit leichten Läsuren. Eine kleine Kratzspur.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Gudrun Brüne, Marionette (Clown).
        Apr. 27, 2024

        Gudrun Brüne, Marionette (Clown).

        Est: €800 -

        Gudrun Brüne (Berlin 1941 - lebt in Strodehne im Havelland) Marionette (Clown). Öl auf Hartfaser. 1998. 100 x 80 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

      • Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.
        Nov. 04, 2023

        Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

        Est: €240 - €280

        Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. Signiert u.re. "Brüne". Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland 1947 Umsiedlung der Familie nach Leipzig. Absolvierte zunächst eine Buchbinderlehre in Pößneck/Thüringen. 1959–61 Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst mit anschließendem Studium bis 1966. Danach bis 1977 freischaffend in Leipzig tätig, zeitweise arbeitete sie im Atelier von Bernhard Heisig mit. 1979 Dozentur an der Hochschule Burg Giebichenstein, bzw. Leitung der Fachklasse für Malerei und Grafik. Seit 1999 freischaffend tätig.

      • Gudrun Brüne, Liegender weiblicher Akt
        Aug. 26, 2023

        Gudrun Brüne, Liegender weiblicher Akt

        Gudrun Brüne, Liegender weiblicher Akt auf einem Bett ruhende nackte Frau mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, Rötel auf leichtem Karton, rechts unten in Blei signiert und datiert "Brüne (19)66", minimal knitterspurig, Blattmaße ca. 29,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin und Graphikerin (geboren 1941 in Berlin), 1947 Übersiedlung der Familie nach Leipzig, 1956–59 Lehre als Buchbinderin, Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig, ab 1961 Studium an der HGB bei Bernhard Heisig und Heinz Wagner, 1966–77 freischaffend und Mitarbeiterin im Atelier ihres späteren Mannes Bernhard Heisig, 1979–99 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle, 1987 Verleihung des Kunstpreises der DDR, 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1991 Heirat mit Bernhard Heisig, 1999 Umzug nach Strohdehne, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, Internetpräsenz der Künstlerin und Wikipedia. Gudrun Brüne, Liegender weiblicher Akt nude woman resting on a bed with her arms folded behind her head, red chalk on light cardboard, signed and dated in pencil lower right "Brüne (19)66", minimal creasing, sheet measures approx. 29.5 x 39 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtswoman and graphic artist (born 1941 in Berlin), 1947 family moved to Leipzig, 1956-59 apprenticeship as bookbinder, attended the evening academy of the Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig, from 1961 studied at the HGB under Bernhard Heisig and Heinz Wagner, 1966-77 freelance and collaborator in the studio of her later husband Bernhard Heisig, 1979-99 teaching position at the Burg Giebichenstein Art Academy in Halle, 1987 awarded the Art Prize of the GDR, 1988 participated in the Venice Biennale, 1991 married Bernhard Heisig, 1999 moved to Strohdehne, Source: Eisold "Künstler in der DDR", Internet presence of the artist and Wikipedia.

        Dec. 04, 2021

        Est: €350 - €400

        Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. Signiert u.re. "Brüne".

      • Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – Köpfe". 1970 - 1981.
        Sep. 18, 2021

        Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – Köpfe". 1970 - 1981.

        Est: €180 - €200

        Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig Volker Stelzmann 1940 Dresden Mappe mit zehn Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "10/30" sowie u.re. mit Trockenstempel "M". Teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dr. Peter Pachnicke. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelklappmappe. Mit Arbeiten von: a) Gudrun Brüne "Selbstbildnis". Holzschnitt. b) Dietrich Burger "Tanzende". Lithografie. c) Sighard Gille "Bildnis M.K.". Lithografie. d) Ulrich Hachulla "Marianne". Farbradierung. e) Rainer Herold "Braun, der Bär!". Farblithografie. f) Karl-Georg Hirsch "Zwei Köpfe, einer unehrerbietig". Holzstich. g) Hans-Peter Hund "Wilhelm". Holzschnitt. h) Joachim Scholz "Junge mit Ball". Radierung. i) Walter Libuda "Köpfe". Radierung. j) Volker Stelzmann "Selbstbildnis". Holzschnitt.

      • Gudrun BRÜNE (1941) | Gudrun BRÜNE (1941)
        May. 05, 2021

        Gudrun BRÜNE (1941) | Gudrun BRÜNE (1941)

        Est: €30 - €50

        "Hufeisenfinder" Grafik - Holzschnitt, Sichtmaß: 28,5 cm x 38,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 78, mittig bezeichnet, links unten nummeriert II/20 | "Hufeisenfinder" graphic - woodcut, visible dimensions: 28.5 cm x 38.5 cm, handsigned and dated 78 at the lower right, inscribed in the middle, numbered II / 20 at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • GUDRUN BRÜNE Brelin 1941 - tätig in Strodehne/Havelland: „Baumallee in Strohdehne“.
        Oct. 17, 2020

        GUDRUN BRÜNE Brelin 1941 - tätig in Strodehne/Havelland: „Baumallee in Strohdehne“.

        Est: - €4,800

        GUDRUN BRÜNE Brelin 1941 - tätig in Strodehne/Havelland „Baumallee in Strohdehne“. Mischtechnik auf Hartfaserplatte 2011. Signiert. Verso signiert und betitelt. 80,5 x 59,5 cm. Nach einer Lehre als Buchbinderin in Pößneck studierte Brüne 1961-66 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst, Leipzig u.a. bei B. Heisig, den sie später heiratete; danach war sie freischaffend und als Mitarbeiterin im Atelier ihres Mannes tätig. Ab 1977 wurde sie zuerst als Assistentin, dann als Dozentin für Malerei und Graphik an die Kunsthochschule Burg Giebichenstein, Halle berufen. Anfangs versuchte sie ihrem Oeuvre mit starkfarbigen Landschaften, Stilleben und Porträts die malerische Diktion von Heisig zu verarbeiten. Ihre Arbeiten sind vor Allem in den 1970er Jahren dadurch gekennzeichnet, daß die Sujets in Auftragswerken den kulturpolititischen Forderungen der DDR entsprachen, andererseits versuchte sie den Kanon der offiziellen Arbeiterrepräsentation im Portrait und Gruppenbild aufzubrechen. Neben der Darststellung von Puppen und Masken finden sich auch Landschaften in ihrem Werk. Die vorliegende Arbeit zeigt eine Straße in der Umgebung ihres Wohnortes und entstand im Todesjahr ihres Ehemannes. Gerahmt. [bg]

      • Gudrun Brune, (German, Contemporary), Bouquet of Flowers, 1997
        Feb. 20, 2005

        Gudrun Brune, (German, Contemporary), Bouquet of Flowers, 1997

        Gudrun Brune (German, Contemporary) Bouquet of Flowers, 1997 color lithograph signed "Brune 97" (lower right) edition "97/150" (lower left) 27 3/4 x 20 inches.

        Hindman
        Dec. 12, 2004

        Hindman