Karl von Brühl Sold at Auction Prices

    • Brühl, Karl von
      Aug. 08, 2021

      Brühl, Karl von

      Est: - €500

      (Pförten 1772-1837 Berlin), Paar mit Kind vor einem reetgedeckten Holzhaus. Aquarellierte Tuschezeichnung. Verso von alter Hand sign., nicht dat. (um 1825). 20,5 x 26,4 cm. - Unter Passepartout. • Thieme/Becker V, 104. - Bei dem dargestellten Objekt könnte es sich um die Hütte des Pythagoras im Seifersdorfer Tal in Sachsen handeln, dessen Landschaftsgarten Christina von Brühl, die Mutter Karls, konzipiert und angelegt hat.

    • Brühl, Karl von
      Jul. 23, 2021

      Brühl, Karl von

      Est: - €500