Arnold Brügger Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Wall painter

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Der Raucher".
        Nov. 09, 2024

        BRÜGGER, ARNOLD: "Der Raucher".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Der Raucher"; Öl auf Leinwand; 46x32 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Meiringen (An der Aare)".
        Nov. 08, 2024

        BRÜGGER, ARNOLD: "Meiringen (An der Aare)".

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Meiringen (An der Aare)"; Öl auf Leinwand; 81x100 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Winterlandschaft".
        Nov. 08, 2024

        BRÜGGER, ARNOLD: "Winterlandschaft".

        Est: CHF3,200 - CHF4,800

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Winterlandschaft"; Öl auf Leinwand; 45,5x56 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: Grimselpass mit Totesee.
        May. 03, 2024

        BRÜGGER, ARNOLD: Grimselpass mit Totesee.

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Grimselpass mit Totesee; Öl auf Leinwand; 64x70 cm; sig. u.r.

        May. 03, 2024

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

      • BRÜGGER, ARNOLD: "An der Barriere".
        May. 03, 2024

        BRÜGGER, ARNOLD: "An der Barriere".

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "An der Barriere"; Öl auf Leinwand; 47x33 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

        May. 03, 2024

        Est: CHF6,600 - CHF10,000

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Sustenstrasse".
        May. 12, 2023

        BRÜGGER, ARNOLD: "Sustenstrasse".

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Sustenstrasse"; Öl auf Leinwand; 73x91 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

        May. 12, 2023

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Winterlandschaft"; Öl auf Leinwand; u. "Weihnachten", 80x90 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen bez. "Meiringen"

      • Original Vintage 1930s Swiss Travel Poster Meiringen
        Feb. 11, 2023

        Original Vintage 1930s Swiss Travel Poster Meiringen

        Brügger, Arnold 1888 - 1975 Meiringen Lithograph 1932 38.5 x 26.7 in. (98 x 68 cm) Printer: Brügger, Meiringen Condition Details: (B) linen-backed, minor tears at the edges and in image area, overpainting in the top left corner and the center left edge, tiny losses at the lower left edge#Switzerland #Travel

        PosterConnection Inc.
      • Brügger Arnold
        Nov. 26, 2022

        Brügger Arnold

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Piz Bernina Unten rechts signiert. Verso betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:18 MEZ

      • BRÜGGER, ARNOLD: Im Haslital.
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: Im Haslital.

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Im Haslital; Öl auf Leinwand; 65x70 cm; sig. u.r.

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Wasserfall".
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: "Wasserfall".

        Est: CHF2,600 - CHF4,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Wasserfall"; Öl auf Leinwand; 65x54 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: Bäuerin am Brunnen.
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: Bäuerin am Brunnen.

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Bäuerin am Brunnen; Öl auf Leinwand; 50x46 cm; sig. u.r.

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Steinhauer".
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: "Steinhauer".

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Steinhauer"; Öl auf Leinwand; 95x130 cm; verso a. Keilrahmen sig. u. betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Handorgel".
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: "Handorgel".

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Handorgel"; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u.r.

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Gang zur Arbeit".
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: "Gang zur Arbeit".

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Gang zur Arbeit"; Öl auf Leinwand; 34x46 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: Die Aare bei Handeck im Haslital.
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: Die Aare bei Handeck im Haslital.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Die Aare bei Handeck im Haslital; Öl auf Leinwand; 73x92 cm; sig. u.l.

      • Arnold Brügger 1888–1975
        Nov. 04, 2022

        Arnold Brügger 1888–1975

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Arnold Brügger 1888–1975 Brienzersee mit Wolken Öl auf Leinwand unten rechts signiert Brügger unten rechts der Mitte signiert Brügger 81 x 99 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • BRÜGGER, ARNOLD: "Landschaft".
        Nov. 04, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: "Landschaft".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Landschaft"; Öl auf Leinwand; 40x40 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • Poster by Arnold Brügger - Kunstsalon Wolfsberg
        Jul. 16, 2022

        Poster by Arnold Brügger - Kunstsalon Wolfsberg

        Est: €600 - €1,100

        Kunstsalon Wolfsberg - 74x99, 1914, on linen by Arnold Brügger (1888-1975)

        Van Sabben Poster Auctions
        May. 06, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: Im Haslital.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        May. 06, 2022

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Wasserfall"; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Hohbalm".
        May. 06, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: "Hohbalm".

        Est: CHF5,300 - CHF8,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Hohbalm"; Öl auf Leinwand; 81,5x100 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

        May. 06, 2022

        Est: CHF3,000 - CHF4,500

      • BRÜGGER, ARNOLD: Das Tal von Rosenlaui mit Klein Wellhorn und Rosenhorn.
        May. 06, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD: Das Tal von Rosenlaui mit Klein Wellhorn und Rosenhorn.

        Est: CHF5,600 - CHF8,500

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Das Tal von Rosenlaui mit Klein Wellhorn und Rosenhorn; Öl auf Leinwand; 73x91 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen bez. "Auf Lugen"

      • BRÜGGER, ARNOLD
        Apr. 05, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD

        Est: CHF100 - CHF200

        (Meiringen 1888–1975 Meiringen) Regentag. Ölkreide auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 25x20 cm. Gerahmt.

      • BRÜGGER, ARNOLD
        Mar. 21, 2022

        BRÜGGER, ARNOLD

        Est: CHF100 - CHF200

      • BRÜGGER, ARNOLD: Stillleben mit Tulpen und Lupinen in Westerwälder Topf.
        Nov. 05, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: Stillleben mit Tulpen und Lupinen in Westerwälder Topf.

        Est: CHF1,900 - CHF2,900

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Stillleben mit Tulpen und Lupinen in Westerwälder Topf; Öl auf Leinwand; 72,5x90,5 cm; sig. u.r.

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Frau mit Kochtopf".
        Nov. 05, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: "Frau mit Kochtopf".

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Frau mit Kochtopf"; Öl auf Leinwand; 65x54 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: Konvolut.
        Nov. 04, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: Konvolut.

        Est: CHF200 - CHF300

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Konvolut, 3 Blätter: 1. Im Holz. 2. Ernte. 3. Winter; Farblithografien; div. Formate; je im Druck sig.

        Jul. 17, 2021

        Est: €750 - €1,250

        Van Sabben Poster Auctions
      • BRÜGGER, ARNOLD: "Der Fuhrmann".
        May. 07, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: "Der Fuhrmann".

        Est: CHF2,300 - CHF3,500

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Der Fuhrmann"; Öl auf Leinwand; 65x81 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Engelhörner".
        May. 07, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: "Engelhörner".

        Est: CHF4,600 - CHF7,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Engelhörner"; Öl auf Leinwand; 81x100 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • BRÜGGER, ARNOLD: Winterliche Tallandschaft mit Passanten und Häusern.
        May. 07, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: Winterliche Tallandschaft mit Passanten und Häusern.

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Winterliche Tallandschaft mit Passanten und Häusern; Öl auf Leinwand; 51,5x61 cm; sig. u.r.

      • BRÜGGER, ARNOLD: Weiblicher Akt beim Haarewaschen.
        May. 07, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: Weiblicher Akt beim Haarewaschen.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Weiblicher Akt beim Haarewaschen; Öl auf Leinwand; 38x32 cm; sig. u.r.

        May. 07, 2021

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • BRÜGGER, ARNOLD: Konvolut.
        May. 06, 2021

        BRÜGGER, ARNOLD: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF200

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Mühlefluh". 2. "Rosenlaui"; Farblithografien; 24,5x29 cm bzw. 25x32 cm (BM); eine im Stein sig. u.l., je handsig. u.r.

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Markt".
        Nov. 06, 2020

        BRÜGGER, ARNOLD: "Markt".

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Markt"; Öl auf Leinwand; 121x145 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt u. bez.

      • BRÜGGER, ARNOLD, Werkstatt: "Grand Hotel Bellevue".
        Nov. 06, 2020

        BRÜGGER, ARNOLD, Werkstatt: "Grand Hotel Bellevue".

        Est: CHF5,300 - CHF8,000

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975); Werkstatt : "Grand Hotel Bellevue"; Mischtechnik auf Leinwand; Meiringen", 220x110 cm; verso a. Keilrahmen Stpl. "Kunstanstalt A. Brügger

        Nov. 06, 2020

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • BRÜGGER, ARNOLD: "Kantonal Bernisches Schwingfest 1953".
        Nov. 05, 2020

        BRÜGGER, ARNOLD: "Kantonal Bernisches Schwingfest 1953".

        Est: CHF120 - CHF200

        BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Kantonal Bernisches Schwingfest 1953"; Farblithografie; 100x70 cm (BG); im Stein sig. M.r., bez. "Brügger"

        Oct. 12, 2020

        Brügger, Arnold 1888 - 1975. Meiringen. Lithograph 1932. Printer: Brügger, Meiringen. Condition Details: (B) on linen, minor tears at the edges and in image area, overpainting in the top left corner and the center left edge, tiny losses at the lower left edge

        PosterConnection Inc.
        Sep. 26, 2020

        PosterConnection Inc.
        Dec. 02, 2019

        Artist: Brügger, Arnold 1888 - 1975. Meiringen. Technique: Lithograph1932. Size: 38.5 x 26.7 in. (98 x 68 cm). Printer: Brügger, Meiringen. Condition Details: (B) on linen, minor tears at the edges and in image area, overpainting in the top left corner and the center left edge, tiny losses at the lower left edge. Estimate: $500. Reserve / Starting Price: $300.

        PosterConnection Inc.
        Nov. 29, 2019

        Brügger, Arnold (1888-1975, zugeschrieben) - Herrenportrait, Öl auf Papier, u. re. sign. "Brügger", ca.28x20cm, mit PP unter Glas gerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Brügger Arnold, 1888-1975, Café Bal
        Nov. 26, 2019

        Brügger Arnold, 1888-1975, Café Bal

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Oil on canvas. Signed lower right: Brügger. Verso signed and titled on the stretcher: Brügger, Café-Bal. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 16, 2019

        PosterConnection Inc.