Erich Brüggemann Sold at Auction Prices

    • ERICH BRÜGGEMANN ESSTISCH
      Sep. 22, 2024

      ERICH BRÜGGEMANN ESSTISCH

      ERICH BRÜGGEMANN Esstisch 2-teiliger, zusammenstellbarer ovaler Tisch, Kirschbaum, der Stand mit dunkel gebeizten Edelholz-Streben, H 75cm, B 83cm, L 160cm (2x80cm), restauriert (neuwertiger Zustand)

    • ERICH BRÜGGEMANN (* 1928) Esstisch
      Jul. 06, 2024

      ERICH BRÜGGEMANN (* 1928) Esstisch

      ERICH BRÜGGEMANN (* 1928) Esstisch 2-teiliger, zusammenstellbarer ovaler Tisch, Kirschbaum, der Stand mit dunkel gebeizten Edelholz-Streben, H 75cm, B 83cm, L 160cm (2x80cm), restauriert (neuwertiger Zustand)

    • ERICH BRÜGGEMANN (* 1928, deutscher Möbeltischler und Bildhauer) Schrank
      Mar. 02, 2024

      ERICH BRÜGGEMANN (* 1928, deutscher Möbeltischler und Bildhauer) Schrank

      Est: €1,800 - €3,600

      hoher, 4-türiger Korpus, Ahornholz, teilweise grün gebeizt und mit stilisiertem Blätter Schablonendekor dekoriert, ovaler Grundriss, seitlich besäult, H 187cm, B103,5, T 50cm, 1 Tür leicht verzogen

    • Pfeilerkommode Erich Brüggemann (geb. 1928)
      Aug. 28, 2020

      Pfeilerkommode Erich Brüggemann (geb. 1928)

      Pfeilerkommode Erich Brüggemann (geb. 1928) Unikat, Kleinmöbel, 2. Hälfte 20. Jh., schlankes Sammlerkästchen aus massivem Tropenholz, vierseitig intarsiert, mit modernen abstrakten Motiven, neun Schubladen mit Griffen aus Elfenbein, in Form römischer Zahlen, sehr gut erhalten, Maße 53 x 22 x 28 cm, beigegeben Literatur: Erich Brüggemann "Kunst und Technik der Intarsien". Info: Erich Brüggemann, geb. 1928, ist Holzbildhauer und Restaurator, seit 1979 baut er Möbelunikate mit Intarsien und Bildhauerarbeit, er beschickte zahlreiche Ausstellungen in Europa und Außereuropa, 1983 erhielt er den Staatspreis für Kunstwerk.

    • Erich Brüggemann Winsen/Luhe 1928 - Three design
      Sep. 27, 2014

      Erich Brüggemann Winsen/Luhe 1928 - Three design

      Est: €800 - €960

      Erich Brüggemann Winsen/Luhe 1928 - Three design furniture 1995. Reddish painted ahs and black leather. 3 pieces: chair with leather cover (H. of back 120 cm, h. of seat 44 cm, w. 83 cm), wiriting desk on rolls (H. 75 cm, w. 84 cm, overall d. 72 cm), stool with leather cover (H. 45 cm, 82 x 57 cm). Faded.

    • Erich Brüggemann (Winsen 1928 geb.)
      May. 15, 2013

      Erich Brüggemann (Winsen 1928 geb.)

      Est: €550 - €800

      Erich Brüggemann (Winsen 1928 geb.) "Gebirgslandschaft", rechts unten signiert E Brüggemann, Öl auf Sperrholz, ca. 76 x 82 cm, gerahmt (CW) Ruf 280,

    • Brüggemann, Erich, geb. 1928 Stralsund, Hügelige
      Sep. 15, 2012

      Brüggemann, Erich, geb. 1928 Stralsund, Hügelige

      Brüggemann, Erich, geb. 1928 Stralsund, Hügelige bewaldete Landschaft, Öl/Hartfaser, li. u. sign., ca. 38x46cm == kein Aufgeld

    • Brüggemann, Erich, geb. 1928, Hügelige bewaldete
      Aug. 30, 2008

      Brüggemann, Erich, geb. 1928, Hügelige bewaldete

      Brüggemann, Erich, geb. 1928, Hügelige bewaldete Landschaft mit Bachlauf, Öl/Hartfaser, re. u. sign., ca. 56 x 69 cm, R.